Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Шел с возможностями точной настройки картриджа по всем осям.

 
 
Цитата
State Oppression пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, пару-тройку вариантов.  
А какой проигрыватель?
 
 
У меня Trio KP880 D
Изменено: State Oppression - 26-10-2016 16:03:45
 
 
Ухудшение качества при приближении иглы к центру пластинки будет ВСЕГДА. Физику не обманешь. А в случае классических записей дополнительный отрицательный момент - что как раз к ЗАВЕРШЕНИЮ произведения ФИНАЛ - наиболее насыщенная, полифоническая, динамическая музыка. Наоборот - требует улучшения технического потенциала. Почему, кстати, были эксперименты по нарезке пластинок ОТ центра К периферии.
Вспомните макси-синглы на 45 - насколько они лучше звучат и насколько "не убиваемее". Или аудиофильские альбомы - когда из одной пластинки делают или две на 33 или вообще 4 на 45. В том числе и для того, чтобы центр по-минимуму задействовать. Или поп- и рок- музыку - последняя композиция "на стороне" - как раз на малом радиусе - именно "медляк", с минимумом технических требований по частотному и динамическому диапазонам...
Изменено: РОМАН_В - 26-10-2016 16:09:40
 
 
Цитата
State Oppression пишет:
У меня Trio KP880 D

Важен не проигрыватель в смысле turntable, а тонарм, вернее его "приведённая" масса для согласования с подвижной системой иглы (податливостью, compliance).
 
 
Цитата
herzen  пишет:
Цитата
State Oppression пишет:

...(сферическая АудиоТехника) ближе к центру намного хреновее играет  ...
На то она и сфера. На иглах со сложными заточками алмаза не так заметна разница между звуком в начале диска и около яблока. А иной раз и вообще не заметна - зависит от настройки головы и от записи самой пластинки.

Если все настроено нормально, ничего не заметно. Только обьективное и не устранимое ухудшение ТТХ в связи со снижением линейной скорости и увеличением кривизны. Да и то, это от пластинки зависит. Зачем вообще покупать плотно нарезанные альбомы?? И, кстати, не забывайте про такую приблуду, используемую на рекордере, как динамическую подстройку шага нарезки, в зависимости от ДД основного сигнала в целях повышения плотности записи. Изначально эту затею придумали, чтобы очередная дорожка на пересеклась (не врезалась) в уже нарезанную на "громком" фрагменте, но потом начали пытаться из одной шкуры 10 шапок сшить, для чего и компрессию ДД вводили, и автоматической регулировкой шага злоупотребляли.

Повторюсь: угловая погрешность - величина второго порядка малости по сравнению с основными "тараканами". Или так: по системе бегают слоны, а вы пытаетесь бороться с мошками, которые ползают по этим слонам. Никакие хитрые шеллы, никакие "Талесы" не нужны. Надо согласовать массу тонарма и гибкость подвижки и тщательно, по шаблону и на слух настроить геометрию, а также согласовать картридж с фонокорректором (трансформатором).
Изменено: РОМАН_В - 26-10-2016 16:25:14
 
 
Цитата
Пузка Пивная пишет:
нормально
Нормально
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Если все настроено нормально, ничего не заметно.  
Более того. Многие альбомы записываются не чохом. Треки составляются из записей сделанных в разное время, иногда и в разных студиях. Не все композиции звучат одинаково в плане качества, всегда что-то звучит наиболее ярче, более выигрышно.
Иногда получается так, что наиболее удачно записанная композиция попадает имено вот на этот вот самый трек, который возле яблока. При хорошей аппаратуре и правильных настройках не только снижения качества не ощущается, а совсем наоборот. Слушаешь и думаешь, как классно пластинка записана.
А может "ломовой" трек специально имеено у яблока располагают. Чисто теоретическое предположение. Ведь имеются и другие случаи, когда туда запихивают самую тусклую мутотень.
Изменено: Павел Васильев - 26-10-2016 20:53:50
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
Павел Васильев пишет:
При хорошей аппаратуре и правильных настройках не только снижения качества не ощущается, а совсем наоборот. Слушаешь и думаешь, как классно пластинка записана.  
:cheers:
 
 
Цитата
Евгений  пишет:
Друзья, если весь пар выпущен, то давайте вернемся к теме.
Есть еще варианты шеллов?
Я объясню для чего нужно.  Все верно про кривые пластинки и тд. Нужно иметь возможность снимать оцифровки с минимальными искажениями на последних дорожках возле яблока. Актуально для много тонармных аппаратов.
Тогда решение напрашивается самое логичное и простое.
Два тонарма, две одинаковые бошки.
Первый тонарм настраиваете на минимальный угол погрешности первой половины ЛП-шки.
Второй тонарм - на минимальную погрешность второй половины диска.
Им же делаете оцифровки с семерок.

ЗЫ!!!! Шелл - обычный без приблуд!!!!!
Изменено: ardi - 26-10-2016 21:39:42
 
 
Цитата
State Oppression пишет:
чем Аурекс, которым я сейчас пользуюсь.

Какой Аурекс, не уточните? Не конденсаторный, случаем?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)