Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Виниловая БЕСОВЩИНА., Обо всем, что не поддается никаким объяснениям.

 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Фотодатчик на пластинку срабатывает.

1. В мате две пары дырок;
2. Через дырки свет от лампочки попадает на датчики;
3. Нет пластинки, свет попадает на 2 датчика - тонарм понимает, что пластинки нет и не опускаясь возвращается на место;
3. Миньон перекрывает один датчик, второй освещен - тонарм понимает, что надо дойти до середины диска и там опустится на пластинку;
4. Лонгплей 30 см перекрывает оба датчика, тонарм доходит до начала 30 см пластинки и игла опускается.
5. Точка.
Как один из двух одинаковых фотодатчиков может реагировать на одну пластинку?
 
 
А может пластинка слегка просвечивает. Взять, скажем, оригинальное издание Хонки Шато Элтона Джона. Там был вариант на вид из черного, а если смотреть на яркий источник - прозрачного темно-красного винила.
Попробуйте на проблемной пластинке гарантированно перекрыть оба отверстия - например, подложив под пластинку на отверстия фольгу.
Изменено: РОМАН_В - 14-02-2017 22:58:46
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Попробуйте на проблемной пластинке гарантированно перекрыть оба отверстия - например, подложив под пластинку на отверстия фольгу.
Наоборот. Нужно положить на проблемную пластинку другую, чтобы исключить возможность пропускания/отражения света обсуждаемой пластинкой.
Изменено: Алексей Алексеев - 14-02-2017 23:24:50
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Ну это тоже самое. Фольга свет не пропускает.

Кстати. Может пластинка необычно гнутая и как то свет выбегает. Не знаю конструктив это вистое предположение.
Изменено: РОМАН_В - 14-02-2017 23:40:28
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
А может пластинка слегка просвечивает.  

Там лампочка-то еле светит..:)) Специально сейчас подносил к настольной лампе,достаточно яркой несколько дисков,тьма кромешная..Как такая лампочка,может просветить насквозь пласт,даже самый тонкий..? На картинке у меня 65-й,но лампочки одинаковые.
DSCN1984.JPG (672.42 КБ)
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Кстати. Может пластинка необычно гнутая и как то свет выбегает. Не знаю конструктив это вистое предположение.
=
Цитата
Сергей С**** пишет:
Проверил, пластинка плотно прилегает к мату.  
______________
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Там лампочка-то еле светит.. ) Специально сейчас подносил к настольной лампе,достаточно яркой несколько дисков,тьма кромешная..Как такая лампочка,может просветить насквозь пласт,даже самый тонкий..? На картинке у меня 65-й,но лампочки одинаковые.
Правильно, лампочка слабенькая.
Там специально в прорези резинового мата вставляются пластмассовые прозрачные линзочки!!!
И кстати автоматика может не срабатывать если они грязные. Такое было. Аппарат не понимал, что пластинки нет и игла опускалась на голый мат.
Помыл мат и снятые линзочки фейри, все заработало.
(Е_анутая конструкция! В денонах просто прорези без всяких линз.)

В том то и прикол, что лампочка никакой роли не играет. Наоборот в погашенном состоянии вертушка должна "понимать", что на мате лежит 30 см пластинка.
Изменено: ardi - 15-02-2017 06:47:22
 
 
Я бы предложил два эксперимента.
1) одеть трубку из светонепропускающего материала на штырь с лампой, проверить, не она ли подсвечивает к-либо из трех светоприемников на большом радиусе диска. Вдруг датчик стоит как то не так и принимает внешнюю засветку, а проблемная пластинка имеет небольшую, но достаточную для проникновения засветки тарельчатость;
2) заклеить малярным скотчем с фольгой (гарантировано светонепропускание и сохранность внешнего вида после удаления наклеек) и попробовать проблемную пластинку.

В итоге проверить светодиоды, линзы, фотоприемники в части их направленности. Может какой светоприемник "крив"? Или одна из линзочек прставлена неправильно??
Изменено: РОМАН_В - 15-02-2017 09:30:57
 
 
Закрыл колпаком лампу-все нормально заработало. :cheers:
Т.е. проблема все-таки была именно в пластинке. Каких-либо щелей между матом и пластинкой я не обнаружил, однако сама пластинка довольно древняя и неестественно блестючая.
Х.З. как, но видимо это влияет на работу фотодатчика каким-то пока мне непонятным способом.
Роману-мерси.
Сергей был прав:
Цитата
Ну тогда выкинуть эту пластинку к Едрене матери..И вопрос закрыт..
Короче забить на это дело и продать все к едрене-фене.
Изменено: ardi - 16-02-2017 16:58:30
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Но в денонах это распространенная причина.
Там на мате с обатной стороны четыре круглых прилива. И точно таких же четыре углубления на диске.
Естественно публика ставит мат аккуратно в эти дырки.
Автомат не работает. 4 прорези в резиновом мате аккуратно ложатся на плоскость диска и в итоге свет не попадает на датчик.
Лечится разворотом мата на 90 градусов.  
Полезно, оказывается, форумы читать.
Лови плюс, мил человек.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
продать все

Вот с этого нада было и начинать..:)) А чё с ней ещё делать-то?
Отрыв от народа и...падение!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)