Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Настройка автостопа винилового проигрывателя

 
 
Купил проигрыватель Yamaha YP-D5...Полуавтомат...Понравился внешний вид....Отзывов мало, вообще инфы о нем мало, редкий наверное проигрыватель...Ну да ладно...Состояние отличное, как новый...Недавно заметил следующее...Если пластинка слишком заполненная, т.е. последняя звуковая дорожка находится близко к яблоку, то появляется равномерный тихий стук, при этом звук западает...Посмотрел и увидел, что в этот момент тонарм, двигаясь по дорожке как бы хочет идти дальше, но его что -то не пускает и он тихонько отскакивает назад...Но в конце концов запись заканчивается, срабатывает автостоп и тонарм возвращается на стойку...Нигде не нашел сервис мануала или просто мануала на английском языке...В комплекте проигрывателя есть бумажный мануал на японском языке, но там ничего по этому поводу нет...Я думаю, что надо как то настроить автостоп, чтобы он срабатывал попозже, но вот где эта настройка - не знаю....Проделал следующее, снял диск проигрывателя, включил его, подвел тонарм близко к концу и увидел следующее: на большой шестерне есть металлическая пластина, когда тонарм приближается к концу эта пластина приближается к валу приводного двигателя, на котором насажена шестерня, у которой есть маленький отросток (не знаю как назвать), так вот этот отросток периодически задевает эту пластину и слышен этот стук...Прикрепляю файл с фото, на нем показано красной стрелкой металлическая шестерня, а синей - шестерня на валу двигателя...Отростка не видно..Я еще снял маленькое видео, но не знаю как его прикрепить...Как это убрать, может настройка какая есть?
 
 
Типовая конструкция,с пластмассовой программной шестернёй и всем остальным.Отдельной регулировки автостопа,там нет.По хорошему,нужно всё это добро мыть,чистить и смазывать,без этого,корректно работать ничего не будет..А вот "шестерня,у которой есть маленький отросток",как раз,самое слабое место.Она полиэтиленовая,запрессована на валу,может лопнуть в любой секунд,возможно и сейчас имеет трещину,посмотрите внимательно.Клеить её крайне проблематично..Или хамут или делать новую.

И ещё... "шестерня,у которой есть маленький отросток",не должна прокручиваться на валу.
Изменено: Сергей Сергей - 11-07-2017 21:38:18
Отрыв от народа и...падение!

 
 
А причем здесь трещина на шестеренке? Изучив механизм автостопа, я понял, что этот отросток и должен стучаться в металлическую пластину до тех пор, пока шаг движения тонарма мал, а вот когда шаг становится большим (на пустых дорожках в конце), то происходит зацепление программной шестерни и и шестерни на валу и срабатывает автостоп...Хорошо, как тогда сделать эти удары менее чувствительными? Я понимаю, винтаж, старое, но ведь и в новом проигрывателе это же было, и там наверняка этих чувствительных ударов не было...Может смазать надо вырост выступ шестерни на валу и тогда она мягче будет ударять и проскальзывать? Если да, то какой смазкой это делают? Что еще можно сделать, чтобы тонарм от этих маленьких ударов не отскакивал назад?
 
 
Цитата
SecretBob  пишет:
А причем здесь трещина на шестеренке?

Не,совсем ни при чём..:) Что с трещиной,что без оной,всё работать будет как положено..:)

Цитата
SecretBob  пишет:
Я понимаю, винтаж, старое, но ведь и в новом проигрывателе это же было, и там наверняка этих чувствительных ударов не было...Может смазать надо вырост выступ шестерни на валу и тогда она мягче будет ударять и проскальзывать? Если да, то какой смазкой это делают? Что еще можно сделать, чтобы тонарм от этих маленьких ударов не отскакивал назад?

Нужно мыть,удалять старую смазку со всей механики,а не "выступ шестерни",а так же не мешало бы смазать двигатель и проверить податливость тонарма.Смазывать всё это дело,можно силиконовым маслом ПМС-100,а лучше ЦИАТИМ-201.Но мазюкать без удаления старой смазки,дело пустое.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Визуально, старой смазки нет....По моему ее вообще нет....А как проверить податливость тонарма?
 
 
Цитата
SecretBob  пишет:
...этот отросток периодически задевает эту пластину и слышен этот стук..
Вот откуда берутся пластинки с убитыми крайними треками  ;)
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
SecretBob  пишет:
А как проверить податливость тонарма?

Вывешиваете его в ноль,отключаете антискейтинг (ставите в нулевое положение)..Можно слегка дунуть с боку,если тонарм двигается к центру легко,то всё в норме.Диск лучше снять,что бы бошка не скребла по резинке.Да,и ещё..Подведите тонарм к центру диска,насколько это возможно и покрутите антискейтинг..Тонарм должен возвращаться примерно от значения 1 грамм.Лифт,естественно в это время должен быть опущен.
Изменено: Сергей Сергей - 11-07-2017 22:28:28
Отрыв от народа и...падение!

 
 
попробую
 
 
Цитата
SecretBob  пишет:
Я думаю, что надо как то настроить автостоп, чтобы он срабатывал попозже, но вот где эта настройка - не знаю..
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Отдельной регулировки автостопа,там нет.
во многих подобных вертушках регулировка автостопа есть . Она внутри , и не выведена наружу . Настраивается величина перемещения механических тяг , кулачков и пр. толкателей ....Для того чтобы выяснить это  - есть два способа . Можно искать мануалы от других ямаховских вертушек с похожим механизмом автоматики внутри .... Второй способ - снимать нижнюю крышку вертушки и устанавливать вертушку таким способом чтобы   была видна работа автоматики снизу ( при снятой крышке ) . Обычно на толкателях автоматики бывают регулировочные винты , резьбы и пр. Вот на это и надо обратить внимание - возможно их уже кто-то крутил . В общем - нужно внимательно осматривать сам механизм вертушки .....И смазать вертушку , конечно тоже - есть смысл ....
Изменено: vs music - 12-07-2017 02:23:11
 
 
Цитата
vs music  пишет:
во многих подобных вертушках регулировка автостопа есть . Она внутри , и не выведена наружу .  

Я имел ввиду,что нет для пользователя.


Цитата
vs music  пишет:
Для того чтобы выяснить это- есть два способа . Можно искать мануалы от других ямаховских вертушек с похожим механизмом автоматики внутри ....

Автоматика по сути идентична Техникс SL-1400,1700 и т.д.Полуавтомат на механике.
Изменено: Сергей Сергей - 12-07-2017 02:44:18
Отрыв от народа и...падение!

Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)