Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Настройка автостопа винилового проигрывателя

 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Я имел ввиду,что нет для пользователя.  
но она есть для ремонтника , и для механика делающего наладку механизма при сборке вертушки на заводе . Автоматику настраивают ....
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Автоматика по сути идентична Техникс SL-1400,1700 и т.д.Полуавтомат на механике.
Автоматика многих вертушек похожа . Нужно искать мануал , где показана механика автоматики - похожая в деталях . Именно - сходство в деталях ....  В некоторых сервис-мануалах показана настройка автостопа ( внутри вертушки ) - в том числе и у вертушек Ямаха . Можно и без мануала разобраться , но это займет больше времени - нужно наблюдать работу механизма . И для этого вертушка должна быть установлена - подобно автомобилю над ямой . Можно применить 2 табуретки , поставленные на стол . На табуретках вывешивают вертушку ( без нижней крышки ) , и смотрят работу механики ....Мне доводилось  подобное делать пару раз ....
 
 
Причина неправильной работы автостопа - может быть и в износе какой нибудь детали механики ( если деталюшка пластиковая ) . Надо всё тщательно осматривать .
 
 
Цитата
vs music  пишет:
но она есть для ремонтника , и для механика делающего наладку механизма

Да всё это понятно..В данном и конкретном случае,советовал бы ТС,обратиться именно к таким людям,потому как судя по вопросам,человек этим никогда не занимался,так и изгавнять аппарат не долго..Тогда всё привести в порядок.будет куда сложнее и дороже.

Цитата
vs music  пишет:
Можно применить 2 табуретки

Ну,это дело обычное..В домашних условиях по другому сложно..Мой знакомый,ремонтник,сгородил специальный стенд,из деревяшек,очень удобно..
123.jpg (139.25 КБ)
Изменено: Сергей Сергей - 12-07-2017 03:21:54
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Нее, две табуретки - наше всё :)  Как-то провалялся полдня под лаксмэном, регулируя автомат, как тот автослесарь, который спал с привязанными к кардану руками - типа работает :D
 
 
Может все и так, но у меня есть сзади тонарма типа черной заглушки, слышал, что именно там можно что-то крутить, чтобы настроить автостоп...Не знаю, мануала нет, эта Ямаха удивительным образом (внешне) отличается от большинства ямах, хотя механизм, подозреваю, идентичен...Но вот где найти хоть какой-то мануал, похожий на мою Ямаху? Можно методом тыка, но боюсь...
 
 
Цитата
SecretBob  пишет:
есть сзади тонарма типа черной заглушки, слышал, что именно там можно что-то крутить, чтобы настроить автостоп...

Выложите пож.картинки "чёрной заглушки"..Что-то я не помню,там никаких заглушек..

Если Вы имеете ввиду ту,что я обозначил стрелкой,то это не регулировка автостопа..
Изменено: Сергей Сергей - 12-07-2017 09:17:20
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
SecretBob  пишет:
..Но вот где найти хоть какой-то мануал, похожий на мою Ямаху? Можно методом тыка, но боюсь...
скачайте сервис-мануалы на разные  проигрыватели Ямаха с винил-энжина - https://www.vinylengine.com/library/yamaha.shtml. Посмотрите , может быть конструкция механизма автоматики какого-нибудь из них - похожа на механику вашего проигрывателя ... Вот , в частности - есть мануал на модель YP-D4 . Там на 6-й странице мануала  как раз и показано - как сделать настройку автовозврата . Это я привел просто для примера , может быть конечно , что механика не похожа на ваш проигрыватель ....
 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
.Мой знакомый,ремонтник,сгородил специальный стенд,из деревяшек,очень удобно..
Идея правильная . У меня тоже была мысль соорудить что-то подобное , но эта приспособа нужна не каждый день   , а место будет занимать ....Поэтому - обходился двумя табуретками    :D ...
 
 
Цитата
vs music  пишет:
У меня тоже была мысль соорудить что-то подобное , но эта приспособа нужна не каждый день , а место будет занимать ....

Ну это да..Просто он ремонтирует их каждый день,да не по одному экземпляру..:)
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Да, я про эту черную заглушку говорил...Жаль, что это не то...Хорошие фото...А что это тогда такое и для чего?

На счет сервис мануала с винил энжина попробую....Хотя смотрел там уже...

И еще... По поводу смазки...Визуально ее нет, хотя поверхность пластиковых деталей шестеренок вроде как липнет немного...Так вот, когда срабатывает автостоп, то механизм весь скрипит, что то щелкает...И тонарм как будто неохотно, рывками (не плавно) отходит на стойку... Это нормально для полуавтомата? Не слышал новые проигрыватели, не знаю как должно быть (хотя у меня есть еще DENON DP-300F...Он тоже шумный, что щелкает и т.д.)...Понимаю, старый аппарат, что я хотел, сам выбирал...Но дума, что у Ямахи должно быть как то все тише и плавнее...Вот и спрашиваю, может смазать где надо...Там в механизме при отходе тонарма на место есть некая пластинка пластмассовая...Так вот она вообще всей плоскостью по металлу трется...Я просто вспоминаю содержимое видеомагнитофонов...Так там все трущиеся детали были смазаны какой то белой субстанцией, жирноватой на ощупь (на вроде фторопластовых смазок)...И трущиеся плоскости тоже были смазаны...И ничего не пылилось...Правда и лет ВидеоМагу было совсем ничего... Нашел, что смазка называлась Molykote EM-50L...Недешевая штука...Я даже не знаю, где ее купить, кроме как ждать и заказывать из-за бугра...Но мне то надо чуть-чуть, а там банку надо покупать...Может подскажет кто, где взять ее (если вообще в моем аппарате надо что то смазывать)? Просто предполагаю, что в наших СЦ о моликоте и не слыхали...А другие смазки или жидкие или агрессивные по отношению к пластику...Что посоветуете?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)