Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 73 След.

Качество звучания виниловой системы., Насколько оно высоко в принципе?

 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
"Запишите  на  ваши  магнитофоны"  я  писал.
И  "три  минуты  первого "
Как же, как же.  :cheers:  А еще "На всех широтах" (Виктор Татарский).


https://youtu.be/cT0Jh9lUhrc
Изменено: herzen - 21-10-2017 22:53:47
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Цитата
Сергей Стуков пишет:
Вошел сейчас на эту ветку и стал читать подряд. Ветка классная, спасибо Дмитрию. Тоже задавался вопросом - что слушать на виниле, а что на CD. Пока не дочитал, но не могу не отреагировать на сравнение Take five с советской лицензией. Эта лицензия не может участвовать в каком-либо сравнении, она глухая и обрезанная. По случаю приобрел как то "оригинал" 64 (кажется) года (оригинал в кавычках, потому что Take five первый раз появилась на легендарной пластинке, кажется, 58 года). Я сравнивал это амер. издание с американским CD и подобранным моим товарищем лучшим (по его мнению) вариантом lossless. Такой глубины бочки, рассыпчатости тарелочек, общего впечатления естественности звучания ("как здесь играют")и прозрачности, в цифре нет. Может быть, конечно, мой тракт виноват - у меня ЦАБ встроенный, хотя и в гибридный (с лампами) проигрыватель.
Ну уж и в целом по теме - для себя решил, что то, что записывалось на виниле (для себя "золотой" период я определил с 56 по 78 год), надо слушать на виниле. На CD эти записи звучат хуже. Где то с 82 года звук винила стал приобретать характер CD - это чувствуется по высоким и голосу + бас становится как бы мощнее, но менее четким. А то, что изначально записывалось для CD на виниле слушать вообще не стоит - лучше не будет, только хуже.
Что касается самого звучания CD и винила, Дмитрий, хотя и утрировал, но в целом прав - винил как бы массово писали хуже чем CD и найти конкурентно звучащую по динамике запись не просто. Но найти переиздание на CD, которое звучало бы лучше оригинального винила, по моему, вообще невозможно. Даже легендарные ремастеры, включая MFSL, на мой взгляд, не дышат жизнью.
К сожалению, сейчас практически не делают аналоговых вариантов записи для издания на виниле.Кажется, это сделали RHCP и то ли White Stripes, то ли Black Keys, забыл ... В общем, единицы. Получается, что современного винила, к сожалению, нет и каждый носитель, для своего времени. Услышать бы, хоть раз, такой тракт для CD, на котором раскроется весь потенциал цифровой записи. Вдруг там тоже есть такие же высокие, голос, бас и прозрачность/воздух, как на виниле.




Дмитрий, приведите примеры CD или SACD, от которых Вы в восторге? Вы сравнивали , как звучит аналогичный материал на CD и Вашей вертушке? Или это был разный материал? Или это аудиофильские CD?
есть такой пример. Взять хотя бы тестовый аудиофильский CD, на котором записано "Take five" Дэйва Брубека и наше издание от Мелодии на виниле по лицензии Columbia, где-то 70-х годов. Винил по сравнению с CD, гораздо бледнее и мельче по объёму, как будто это мп3. Хотя, когда раньше слушал винил без сравнения, то всё очень нравилось.
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
"Запишите  на  ваши  магнитофоны"  я  писал.
Было дело. В Питере даже на УКВ диапазоне передавали. Потом были попытки передачи стерео.
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Александр Бурмистров пишет:
Взять хотя бы тестовый аудиофильский CD, на котором записано "Take five" Дэйва Брубека и наше издание от Мелодии на виниле по лицензии Columbia, где-то 70-х годов
Брубек здесь отличный
image.jpg (1.96 МБ)
 
 
Цитата
Александр Лиринг пишет:
Цитата
Александр Бурмистров пишет:

Взять хотя бы тестовый аудиофильский CD, на котором записано "Take five" Дэйва Брубека и наше издание от Мелодии на виниле по лицензии Columbia, где-то 70-х годов
Брубек здесь отличный

Этот очень кайфовый, с сыновьями. :sing:
image.jpeg (155.17 КБ)
 
 
Цитата
Федор Иванов пишет:
Цитата
Александр Лиринг пишет:

Цитата
Александр Бурмистров пишет:

Взять хотя бы тестовый аудиофильский CD, на котором записано "Take five" Дэйва Брубека и наше издание от Мелодии на виниле по лицензии Columbia, где-то 70-х годов
Брубек здесь отличный

Этот очень кайфовый, с сыновьями.  

На самом деле я писал о сравнении записей Брубека по другому (перепутал место вставки):
Вошел сейчас на эту ветку и стал читать подряд. Ветка классная, спасибо Дмитрию. Тоже задавался вопросом - что слушать на виниле, а что на CD. Пока не дочитал, но не могу не отреагировать на сравнение Take five с советской лицензией. Эта лицензия не может участвовать в каком-либо сравнении, она глухая и обрезанная. По случаю приобрел как то "оригинал" 64 (кажется) года (оригинал в кавычках, потому что Take five первый раз появилась на легендарной пластинке, кажется, 58 года). Я сравнивал это амер. издание с американским CD и подобранным моим товарищем лучшим (по его мнению) вариантом lossless. Такой глубины бочки, рассыпчатости тарелочек, общего впечатления естественности звучания ("как здесь играют")и прозрачности, в цифре нет. Может быть, конечно, мой тракт виноват - у меня ЦАБ встроенный, хотя и в гибридный (с лампами) проигрыватель.
Ну уж и в целом по теме - для себя решил, что то, что записывалось на виниле (для себя "золотой" период я определил с 56 по 78 год), надо слушать на виниле. На CD эти записи звучат хуже. Где то с 82 года звук винила стал приобретать характер CD - это чувствуется по высоким и голосу + бас становится как бы мощнее, но менее четким. А то, что изначально записывалось для CD на виниле слушать вообще не стоит - лучше не будет, только хуже.
Что касается самого звучания CD и винила, Дмитрий, хотя и утрировал, но в целом прав - винил как бы массово писали хуже чем CD и найти конкурентно звучащую по динамике запись не просто. Но найти переиздание на CD, которое звучало бы лучше оригинального винила, по моему, вообще невозможно. Даже легендарные ремастеры, включая MFSL, на мой взгляд, не дышат жизнью.
К сожалению, сейчас практически не делают аналоговых вариантов записи для издания на виниле.Кажется, это сделали RHCP и то ли White Stripes, то ли Black Keys, забыл ... В общем, единицы. Получается, что современного винила, к сожалению, нет и каждый носитель, для своего времени. Услышать бы, хоть раз, такой тракт для CD, на котором раскроется весь потенциал цифровой записи. Вдруг там тоже есть такие же высокие, голос, бас и прозрачность/воздух, как на виниле.
 
 
Цитата
Александр Бурмистров пишет: Услышать бы, хоть раз, такой тракт для CD, на котором раскроется весь потенциал цифровой записи. Вдруг там тоже есть такие же высокие, голос, бас и прозрачность/воздух, как на виниле.
Приветствую! Ну тестовые CD-шки звучат просто умопомрачительно. Но вот можно ли их слушать долгое время, в сравнении с винилом- это большой вопрос.;)
Как я раньше говорил, меня вот очень порадовали SACD диски  с классикой, записанные изначально в цифре. Причём слушал я только CD-слой. Очень радовает.
Вообще, чем дальше в лес, тем более всё становится неопределённым и запутанным. Ничего нельзя утверждать категорично.:)
Улучшая один компонент системы, раскрываешь и соответсвующий носитель, улучшая другой, более полнее раскрываешь и его. Но категорично могу утверждать  только одно: у отлично записанных CD, гораздо больший объём и сцена, простирающаяся и за вашу спину.;)
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Цитата
Александр Бурмистров пишет: Услышать бы, хоть раз, такой тракт для CD, на котором раскроется весь потенциал цифровой записи. Вдруг там тоже есть такие же высокие, голос, бас и прозрачность/воздух, как на виниле.
Приветствую! Ну тестовые CD-шки звучат просто умопомрачительно. Но вот можно ли их слушать долгое время, в сравнении с винилом- это большой вопрос.

Как я раньше говорил, меня вот очень порадовали SACD диски  с классикой, записанные изначально в цифре. Причём слушал я только CD-слой. Очень радовает.
.........................
 Но категорично могу утверждать  только одно: у отлично записанных CD, гораздо больший объём и сцена, простирающаяся и за вашу спину.  

Приобретал CD классику на Sony, Дойче Граммофон Harmonia mundi, RCA red seal - SONY SACD,San Francisco Symphony SACD (правда, слушаю гибридный слой), но, на мой взгляд, цифровые изыски что то убирают в звуке. На CD мне больше по душе как звучит классика из серии "Комсомольской правды", но на виниле она мне нравится больше. Тестовой является легендарная запись Вепринцева "Кармен сюиты", но именно в экспортном издании пластинки.

Конечно, у CD звук мощный, впечатляет, но у винила свои прелести,  по моему, не доступные CD.
 
 
CD-плееры с ламповым выходом иногда дают иллюзию аналогового звука. Тем не менее, если компакт записан плохо (с компрессией, с искажениями, со свистом в голосе), тут ничем не поможешь.
 
 
Цитата
Alexander Family пишет:
CD-плееры с ламповым выходом иногда дают иллюзию аналогового звука.  

СД плееры с ламповым выходом,иногда покупаю лохи и малограмотные идиоты..:))
Отрыв от народа и...падение!

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 73 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)