Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 41 След.

Износ иглы, Как на слух определить износилась ли игла или нет?

 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Самый лучший вариант - не ставить оверхенг на глазок по шаблонам, а пользоваться измеренной производителем готовой цифрой.
Совершенно в дырочку.
Настройка по известным шаблонам-это всегда компромисс между положением головки в 2-х точках. Особенно, когда данные на тонарм известны не все.
Настройка по указанию производителя куда проще. И спокойнее.Другое дело, что не для каждого проигрывателя доступна простая цифра "от кончика иглы до основания шелла", данная производителем. Тогда приходится повозиться.
 
 
А вот, к примеру, если человек хочет, чтобы последний трэк на пласте звучал с наименьшими искажениями. Допустим, что он знает только установочную длину тонарма (расстояние от центра шпинделя до оси вращения тонарма). При этом неизвестен ни вылет, ни эфф. длина. Можно, ведь, задав свою внутреннюю нулевую точку (условно расположенную в центре последнего трэка) вычислить по формуле Баервольда вылет и выставить его? Только вот при этом другие трэки будут играть небезупречно...
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
меняя  VTA меняешь и SRA. Для конической иглы вообще понятия SRA нет,  
Cуждение не верное. По любому, именно образующая конуса будет соприкасаться со стенками канавки. И чем правильнее она будет соприкасаться - тем точнее будет считываться сигнал, да и износ пластинки будет минимальным.
 
 
Цитата
AlexAries  пишет:
Можно, ведь, задав свою внутреннюю нулевую точку (условно расположенную в центре последнего трэка) вычислить по формуле Баервольда вылет и выставить его?
Не надо ничего вычислять. Точку отметили, перпендикуляр радиуса отчертили, вдоль это перпендикуляра выставили головку/иглу. Можно наслаждаться звучанием последнего трека. Первые треки лучше не слушать.
 
 
Цитата
Леонид  пишет:
Первые треки лучше не слушать.

... :laughter:  :cheers:
 
 
Отлично  посудачили! :D

https://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Дед все фото запостил правильные.  
Ни одной :!:  
Издержки "цифровой эпохи" (гугл). :smoke:
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
(гугл).
Не угадал. :!:  https://yandex.ru/search/?lr=12&msid=1506101547.40837.22910.1852&text=%20SRA%20(Stylus%20Raking%20Angle)
:smoke:
639029457.gif (15.76 КБ)
Изменено: Henk Deduchka - 22-09-2017 20:41:15
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
Henk Deduchka пишет:
Не угадал. https://yandex.ru/search/?lr=12&msid=1506101547.40837.22910.1852&text=%20SRA%20(Stylus%20Raking%20Angle)
Не принципиально. Та же самая хрень но от другого поисковика.
 
 
Попробую по второму кругу:) В ссылке ниже есть ссылка на загрузку статьи из журнала, с которой началась возня с SRA и почему.

https://www.analogplanet.com/content/how-use-usb-digital-microscope-set-92-degree-stylus-rake-angle-sra

Начало статьи и выводы (выводы перевел):


"Таким образом, наши исследования ясно показывают, что SRA более важная контролируемая переменная, чем VTA. Наше общение с инженерами по нарезке указывает, что VTA в текущее время варьируется между 16 и 22 градусами, в зависимости от станка для нарезки.  SRA, однако составляет, как правило, от 91 до 95 градусов относительно поверхности записи, чтобы облегчить удаление лаковой стружки.
 Надлежащую hi-fi настройку следует, по этой причине, сосредоточить на регулировке картриджа таким образом, чтобы кончик стилуса был направлен к oпоре тонарма, а верхняя часть вперед так, чтобы угол SRA контактной грани составлял 92 градуса между стилусом и поверхностью пластинки.
Во всяком случае, при такой регулировке будет приблизительно правильный SRA. (Одно предестерегающее замечание: у подлинного стилуса Shibata линия контактной грани не совпадает с основной частью чипа стилуса и это следует иметь ввиду при регулировке правильного SRA. Эффект ясно слышен на высококачественной аудиосистеме."
Mto_VTA.png (916.68 КБ)
Screenshot.jpg (261.42 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 41 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)