Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 41 След.

Износ иглы, Как на слух определить износилась ли игла или нет?

 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Уж не знаю с какими инженерами общались эти авторы. Вот только у режущего станка нет никакого VTA! По определению НЕТ!
Ну нет у него кантеливера, поэтому и никакого VTA нет.  
Статья в бумажном журнале датирована 1981 годом, инженеров в ту пору было ещё предостаточно (сейчас, да - туго, судя по всему), а интернета особо не наблюдалось. Кстати, покажите картинку патента или схематичную станков 60-80-х годов, не фото вида со стороны.
 
 
У  меня  вопрос к AVISу по  поводу ,
что ВТА  это не  про  современные  иглы ,
а  строго
для  древних  конусов(сфер  и пр. допотопных  заточек)
Оч . хотелось  услышать определение  СРА  по  русски(это угол  между  чем и чем?)
И   посоветовать покупателю (шибаты) современной  головки ,
как  выставить ее  по  спецификации производителя  к  АТ-750(приведенную тут недавно.)
Я  думаю ,что ее  современность ни у  кого  не  вызывает сомнения?
И  где  в  ее описании  есть  ссылка  на  эту  сраную СРА?
Хотя  о  ВТА  заявлено  как  23"?!!
Чего  у  сложных  заточек ,(по  вашему заявлению) не может быть?
AT_lifetime.png (279.24 КБ)
Изменено: Владимир Староверов - 23-09-2017 10:51:48
 
 
SRA - stylus rake angle

Stylus - стилус, вся иголка;

Angle - угол;

Rake -
Syn:
inclination, deviation, slope 1.

2) тех.; = rake angle, = angle of rake главный передний угол (режущего инструмента)

2. гл.
1) отклоняться (от отвесной линии); иметь уклон
 
 
Начитался тему. Купил стекло увеличительное. Пойду сра разглядывать.
 
 
Цитата
Michl K пишет:
SRA - stylus rake angle



Stylus - стилус, вся иголка;



Angle - угол;



Rake -

Syn:

inclination, deviation, slope 1.



2) тех.; = rake angle, = angle of rake главный передний угол (режущего инструмента)



2. гл.

1) отклоняться (от отвесной линии); иметь уклон

Что  такое Главный передний  угол и чем  он отличается  от заднего?,
И  как  обстоят дела  со  второстепенными (не Главными  углами?)
Что  такое передний  угол режущего инструмета?
Чего  там  у  нас  кристалл на  пластинке нарезает?, своим  передним  не  главным углом?
Я  просил  по Русски  об"яснить мне  суть СРА,
а  как  это тупо переводится  я  знаю .
Изменено: Владимир Староверов - 23-09-2017 11:45:05
 
 
Цитата
Леонид  пишет:
Начитался тему. Купил стекло увеличительное. Пойду сра разглядывать.
Это ничего не решает,
надобен  еще  цыфровой  мелкоскоп. :smoke:
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Игдевее описанииестьссылканаэтусраную СРА? ХотяоВТАзаявленокак23"?!!  

Владимир! У нас недопонимание.  :) Спасибо за вопрос, попробую все еще раз изложить более ясно.
Понимание и выставление - это разные вещи.
По поводу выставления я не парюсь. Надо ставить подошву головки параллельно поверхности диска любым доступным способом и точка. При этом угол VTA (это угол меду центром вращения кантилевера и точкой касания иглой дорожки) будет равен 23 градусам (для AT-750). Погрешности конечно исключать нельзя (деградация, изготовление и т.д.). Если есть очень большое желание можно угол померить (например сделав макрофото и импортировав его а Photoshop) и скорректировать меняя высоту тонарма или прижимное усилие. При этом угол наклона иглы (SRA)станет таким как его задумал производитель.
Однако это не исключает и важность понимания.

Цитата
Владимир Староверов пишет:
Оч . хотелосьуслышать определение СРА порусски(это уголмеждучем и чем?)  

SRA - угол наклона иглы. Это угол между поверхностью пластинки и линией контакта иглы (площадь контакта игл с тонким профилем имеет форму вытянутой в линию). Вот на этих картинках все хорошо видно.





Кантилевер образует с поверхностью пластинки угол VTA (вертикальный угол следования), при этом игла почти перпендикулярна к поверхности пластинки (но не перпендикулярна кантилеверу), образуя с поверхностью пластинки угол SRA (угол наклона иглы).

Повторяю. Для конической иглы, площадь контакта которой с дорожкой имеет форму круга понятия SRA нет. Как иглу не наклоняй, круг останется кругом.
Снова та же картинка с формами площадей контакта иглы и дорожки для разных игл.



Сейчас мы обсуждаем теорию. На практике это не имеет такого смертельного эффекта как его пытаются представить (игла режет дорожку, страшные искажения, все пропало ...)потому что эти величины не так и велики. Например:



Это игла Ortofon Fine Line 8x40. Ее поверхность контакта, изображенная на картинке имеет ширину 8 микрон (то есть это та ширина, которая обеспечивает точность считывания высокочастотных колебаний). При наклоне на 5 градусов (то есть SRA изменился на 5 градусов) ее ширина станет (см. картинку) - 8,03 микрона, то есть изменится на 0,004 процента. И это все.
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Что такое Главный переднийугол и чемон отличаетсяот заднего?,

Некоторые иглы (VDH, Гайгер) имеют сложную несимметричную форму. Для них угол SRA рассчитывается исходя из положения передней и задней кромок. Сам же постил. Здесь, на примере,  конкретно, контактная поверхность совпадает с передней кромкой, хотя сама игла якобы перпендикулярна кантилеверу. SRA = 90 град.


Изменено: AVIS - 23-09-2017 12:13:28
 
 
Спасибо  за  обстаятельный  ответ, но ?
Цитата
AVIS  пишет:
По поводу выставления я не парюсь. Надо ставить подошву головки параллельно поверхности диска любым доступным способом и точка
Не  вызывает никаких  сомнений. Ошибки производителя  нивелируются  на  слух.

Цитата
AVIS  пишет:
При этом угол VTA (это угол меду центром вращения кантилевера и точкой касания иглой дорожки) будет равен 23 градусам  
Однако
Центр  вращения кантилевера -это точка!
Точка  касания иглой  дорожки (условно)-тоже точка,
Угол между  двумя  точками,это выходит за  рамки моих  познаний  в  геометрии?

Цитата
AVIS  пишет:

SRA - угол наклона иглы. Это угол между поверхностью пластинки и линией контакта иглы (площадь контакта игл с тонким профилем имеет форму вытянутой в линию). Вот на этих картинках все хорошо видно.  

На  картинке  VTA обозначен  не  так  как  я  это себе  представляю.Это  угол  между  перпендикуляром  к  поверхности пласта  и уголом  наклона  кристалла  к  поверхности пласта(в  моем  понимании)
Цитата
AVIS  пишет:
Кантилевер образует с поверхностью пластинки угол VTA (вертикальный угол следования), при этом игла почти перпендикулярна к поверхности пластинки
Те-же  дела, это не  VTA угол , какой  угодно, но  не VTA.
---
Цитата
AVIS  пишет:
Повторяю. Для конической иглы, площадь контакта которой с дорожкой имеет форму круга понятия SRA нет. Как иглу не наклоняй, круг останется кругом.  

Судя  по  этому  заключению, (если  место  контакта  конусной  заточки  с винилом  является  точка, то  следовательно  ,для  картриджей  с  простой (конус,сфера) заточкой  ни  ВТА  ни  СРа  значения  не  имеют.
И  угол  наклона  арма ,бошки, кристалла по отношений  к  пласту  не отражается  на звуке??!
Ну  раз  касание  ТОЧКА ставь  ВТА как  хочешь?
А  это  не  так!.
И это не  теория ,а  тупо  моя  практика, я  давно на  конусе  и знаю  это  на  практике.

Со  СРА  немного разобрался, но  точно  понял ,что его значение (  на  картинках  в  крайнем  случае) прямо  связано  со значением ВТА

На  вашем  рисунке  угол VTA   обозначен  как  угол  между  кантилевером  и  пластом.
Изменено: Владимир Староверов - 23-09-2017 12:44:28
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Угол междудвумяточками,это выходит зарамки моихпознанийвгеометрии?

Виноват. Неправильно написал. Угол образованный линией соединяющей точку вращения кантилевера с центром области контакта и линией параллельной поверхности пласинки.

На картинке это видно более чем ясно, только там центр вращения кантилевера ошибочно назван - "Центр оси тонарма".

Изменено: AVIS - 23-09-2017 12:46:14
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 41 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)