Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 41 След.

Износ иглы, Как на слух определить износилась ли игла или нет?

 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Так  , наверное?
Да, конечно :)  Уж полночь близится...
 
 
Я очень уважаю мнение AVISа, но еще больше Олега Лебедева, который Вещий.
Он давно как-то не появляется, но ведь его знания - это не ерунда какая...
И Витины знания ("вот сейчас придет Мусик и все объяснит") - это тоже очень важно.
Десять лет назад уровень форума был сильно выше, и, дорогая Моргот, какого черта ты терпишь тут полуматерщину - а то и полную - и всякую хренотень?
Можно и по сотому разу разбираться, что есть VTA или SRA - это, по крайней мере, наша тематика; хорошо, что убраны "Что курим, с кем пьем" - темы не только не имеющие отношения к винилу, но попросту дурацкие. Мне тогда казалось: ну пойдем дальше: "С кем спим?" - выкладывайте видео...
 
 
Цитата
kult16  пишет:
Можно и по сотому разу разбираться, что есть VTA или SRA - это, по крайней мере, наша тематика; хорошо, что убраны "Что курим, с кем пьем" - темы не только не имеющие отношения к винилу, но попросту дурацкие.  

Ровно то же самое уже писал здесь:

http://www.hi-fi.ru/forum/forum83/topic83129/?PAGEN_1=18

Цитата
AVIS  пишет:
Да увольте, на форуме столько всяких проблем. Техническая безграмотность, невразумительное изложение мыслей, беспричинный мат ... которые только поощряются. Темы в виниловом разделе, не имеющие никакого отношения к винилу, которые "милостиво терпят" (не много ли их?) вроде "Что пьем?" или "Веселые картинки", да и глупейшие темы ни о чем типа "Что слушаем прямо сейчас?", авторы которых еще и радуются за себя ( - во я тему открыл, всех урыла!) не воспринимающие замечаний напрочь и считающие, что так и должно быть.
 
 
Цитата
herzen  пишет:
Моя пятерка по начертательной геометрии не позволяет мне согласиться с тем, что пятно соприкосновения конуса и поверхностей изгибов канавки пластинки является кругом.

Нет, конечно. Пятно образующееся от соприкосновения сферы, каковой является кончик иглы (это чистая сфера, разумеется не исключающая допусков производства, никакой конус не следует упоминать, когда речь идет о зоне контакта, см. картинку с масштабом) с поверхностью немодулированной дорожки, учитывая пластическую деформацию - геометрически правильный круг.

Вот примерное соотношение размеров иглы и канавки, из которого можно понять какая часть иглы участвует в работе. Никакой конус тут не имеет места быть.





Как выглядят зоны контакта хорошо показано тут (разные формы игл с кросс-сечениями в области контакта, формами контактных областей и их размерами):



Разумеется, когда эта сфера будет соприкасаться с модулированной канавкой (тут можно фантазировать до посинения, вплоть до того, что размеры изгиба канавки приведут к раздвоению зон контакта, когда сфера не впишется в изгиб), то круг будет вытягиваться или сжиматься превращаясь в эллипс. НО, это СФЕРА, ШАР, и как ты его, ШАР, не крути (меняя угол наклона иглы), этот эллипс при этом не поменяет свою форму, вот о чем идет речь. Подумай.
Изменено: AVIS - 24-09-2017 09:56:44
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Не покажу. Картинки в туалет! И потом, держи себя в руках. Вопрос повторить? ,,,,, Канавка пластинки нарезана под углом 20 градусов. Почему игла должна иметь другой (отличный от исходного) угол?


Цитата
Сергей С**** пишет:
Пускай хоть на этом ресурсе не будут плодиться интернетовские бредни!

Пожалуйста. Обращаюсь к вменяемым людям. Отзовитесь! Скажите что вы видите на этих фото? Это не интернет-скетчи, это реальные макро-фото. На фото кантилевер головки Ortofon Jubilee с иглой Shibata 6х50 и вертикальным углом коррекции 20 градусов, так как представляет себе автор вопроса. Вот такой:
https://www.ortofon.com/media/15040/jubilee.pdf
Кто-нибудь видит здесь иглу наклоненную на 20 градусов (SRA)? Или это только я один такой слепой?


Изменено: AVIS - 24-09-2017 10:13:55
 
 
И еще вдогонку. Вот чертеж кантилевера из бора с иглой майкроридж с квадратным шенком и точными размерами и допусками. Точно указано (с допуском) под каким углом крепится игла к кантилеверу.

Изменено: AVIS - 24-09-2017 10:26:30
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Кто-нибудь видит здесь иглу наклоненную на 20 градусов (SRA)? Или это только я один такой слепой?  
Очевидно, что нет. Практически прямой угол - как кол. Но, направление вектора движения (вращения) пятна контакта по дуге при проигрывании будет составлять 20 градусов+/- небольшие отклонения от вертикали. Вектор направлен по касательной к дуге в точке контакта, естественно.
SRA_VTA.jpg (31.94 КБ)
 
 
Бля....как все сложно...
Пойду лучше музыку послушаю.
 
 
Цитата
Michl K пишет:
Но, направление вектора движения (вращения) пятна контакта по дуге при проигрывании будет составлять 20 градусов+/- небольшие отклонения от вертикали. Вектор направлен по касательной к дуге в точке контакта, естественно.

Все именно так и есть. Но товарищ-то писал про резец, наклоненный к вертикали на 20 градусов, который по его авторитетному мнению токаря в противном случае не будет отводить стружку, а значит и игла, следуя за резцом должна быть наклонена на 20 градусов. :) И никак иначе. А все интернет-картинки в помойку, чтобы не было хотя бы на этом форуме интернет-бредней.:)
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
И никак иначе. А все интернет-картинки в помойку, чтобы не было хотя бы на этом форуме интернет-бредней.
Вот не хотелось ввязываться снова, но такие заявления товарища останутся же как истина, а какой-то ЕГЭ-шник прочитает, да так и будет считать :)
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 41 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)