Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

"38-я" серия

 
 
Три "родственника": ЕМТ 938, Thorens 524, Thorens 738. Моторы у всех трёх одинаковые. Все выпускались на мощностях ЕМТ.
ЕМТ 938 - в комплекте 929-й тонарм, микролифт с электроприводом, встроенный корректор.
emt938_1.jpg (76.14 КБ)
emt938_2.jpg (68.17 КБ)
emt938_3.jpg (62.45 КБ)
emt938work.jpg (58.6 КБ)
emt9381.jpg (54.68 КБ)
 
 
Что-то старенькое? Видно что 60-ых но сделано аккуратненько)
 
 
Thorens 524 - тот же мотор, тонарм Isotrack TP-16 L (10 дюймов или 245 мм), микролифт с электроприводом, отключаемый "кварц" и возможность подстройки скорости вращения (актуально для любителей 78 оборотов). Отключаемый автостоп.
52_3.jpg (68.68 КБ)
524 (1).jpg (2.93 МБ)
524 (2).jpg (2.91 МБ)
 
 
Thorens 738: тот же мотор, управление тонармом только вручную - исчезла кнопка Lift и "крутилка" режимов автостопа. Отключаемый "кварц" и подстройка скорости остались.
DSCF3890.JPG (4.16 МБ)
DSCF3896.JPG (4.13 МБ)
DSCF3897.JPG (4.08 МБ)
 
 
Хорошие! Были 938-я и 524-я, вспоминаю иногда :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
отключаемый "кварц" и возможность подстройки скорости вращения (актуально для любителей 78 оборотов)
Зачем вообще нужны эти функции? И почему актуально для 78 оборотов?
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Некоторые считают, что "некварцованный" ДД лучше. Я лично разницы не слышу.
Шеллак, формально на 78 оборотов, часто был записан с немного другой скоростью: чуть выше или чуть ниже. При проигрывании таких пластинок со скоростью точно 78 оборотов будет изменение высоты тона.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Некоторые считают, что "некварцованный" ДД лучше.
На мой взгляд это странно.
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
При проигрывании таких пластинок со скоростью точно 78 оборотов будет изменение высоты тона.
Это в принципе понятно, но для этого, как минимум, нужно знать, как звучит Шаляпин живьем  :)
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Некоторые считают, что "некварцованный" ДД лучше. Я лично разницы не слышу.

Шеллак, формально на 78 оборотов, часто был записан с немного другой скоростью: чуть выше или чуть ниже. При проигрывании таких пластинок со скоростью точно 78 оборотов будет изменение высоты тона.

Разница есть, её слышно. Но только она не всегда со знаком плюс, хотя в некоторых сценариях может восприниматься как большая слитность и энергичность звучания, особенно на СЧ ;)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Шеллак, формально на 78 оборотов, часто был записан с немного другой скоростью: чуть выше или чуть ниже. При проигрывании таких пластинок со скоростью точно 78 оборотов будет изменение высоты тона.
Однако, такое встречалось и на 33, а виноваты были магнитофоны, настроенные по разным стандартам скорости. Мастер писали на одном, а читали на другом.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)