Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Вопрос по Dual, что изменит замена головки

 
 
Товарисчи :) , если вдруг кто знает ответ на этот непростой вопрос (только без флуда, это я за 20 лет в аудио и сам научился)): У меня сейчас достаточно знаменитая в узких кругах старая вертушка Dual 731 Q. Как я понимаю, с чуть ли ни штатной (но довольно новой, поменянной бывшим владельцем сего девайса) головой (вернее, по сути, только иголкой) Ortofon DN 155 E. Не то, чтобы звук не нравился... всё в порядке, но мысль возникла: а можно ли, и на какую, поменять эту иголку или всю головку (хотя там как-то сложно всё очень меняется) и даст ли это какой-то существенный прирост в звуке?
 
 
Без флуда здесь никак нельзя  :laughter:  Меняйте головку на более качественную - и лучше купите адаптер пол стандартное крепление , выбор головок будет огромный - звук  изменится  в лучшую сторону ) А лучше и саму ЗНАМЕНИТУЮ  в узких кругах вертушку  на широко известную  в широких кругах  ;)
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Андрей ФФФФФ,

Что касается замены всего и вся... Ну если только на Майкросейко... Даже от  старых Денонов я не очень в восторге... В общем, это вопрос дискуссионный... Не говоря уже про всякие там "широко известные в широких кругах")) 1200-е Техниксы, которые при прямом сравнении были как минимум не лучше (даже с хорошей головой), моего Дюаля, только в узких кругах  известного)). А вот по поводу переходника - слышал, что есть резон.
Есть места, где  не по заоблачным ценам его можно купить в Москве и может  быть даже  получить грамотную рекомендацию по замене?

Плюс - вопрос в цене. Я этот аппарат где-то за 35 т.р. покупал (естественно с головой уже) и ни при каких условиях не хочу брать никакой другой дороже, ну.. скажем 45-ти. И по финансовым и по принципиальным сооображениям. Как бы он там воздушно не парил сам по себе в воздухе... Он просто не раскроется в моих условиях прослушивания.
Изменено: Кирилл Куликов - 07-10-2017 12:25:24
 
 
Цитата
Кирилл Куликов пишет:
этот аппарат где-то за 35 т.р. покупал
:o
Ни фига себе... Надеюсь, хотя бы после падения курса...
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Кирилл Куликов пишет:
Не то, чтобы звук не нравился... всё в порядке, но мысль возникла: а можно ли, и на какую, поменять эту иголку или всю головку (хотя там как-то сложно всё очень меняется) и даст ли это какой-то существенный прирост в звуке?
Дюалы с тонармами серии ULM ( в том числе и у  731-й модели ) рассчитаны на работу с картриджами со средней и высокой податливостью . О чем - есть таблица в мануале вертушки . При замене картриджа это надо учитывать обязательно . И не пытаться поставить туда что-нибудь типа МС-картриджа с податливостью 10 ...
Изменено: vs music - 07-10-2017 12:49:11
 
 
Однако  на Дюалы с ULM армами  ставились бошки  МС штатно.
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Однако  на Дюалы с ULM армами  ставились бошки  МС штатно.
только специально разработанные для Дюалов компанией Ортофон . И там податливость была отнюдь не 10 ....
 
 
Да , хотел  глянуть  в  сети данные на  них, но  что-то не нашел так  с  ходу.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
Кирилл Куликов пишет:

этот аппарат где-то за 35 т.р. покупал

Ни фига себе... Надеюсь, хотя бы после падения курса...

Естественно после, года полтора назад. До этого другая была вертушка, совсем простенькая.
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Цитата
Кирилл Куликов пишет:

Не то, чтобы звук не нравился... всё в порядке, но мысль возникла: а можно ли, и на какую, поменять эту иголку или всю головку (хотя там как-то сложно всё очень меняется) и даст ли это какой-то существенный прирост в звуке?
Дюалы с тонармами серии ULM ( в том числе и у  731-й модели ) рассчитаны на работу с картриджами со средней и высокой податливостью . О чем - есть таблица в мануале вертушки . При замене картриджа это надо учитывать обязательно . И не пытаться поставить туда что-нибудь типа МС-картриджа с податливостью 10 ...

Увы, мануала нет. И едва ли мне это поможет. Проще сказать специалистам: на какую и как менять.. (учитывая вопрос переходника), и есть  ли смысл в этом.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)