Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

О DVD стереосистеме Technics SC-DV290EE-S

 
 
Приобрёл модель SC-DV290EE-S.

Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, написанным об этой потрясающей минисистеме. Хотел бы также поделиться своими впечатлениями о ней.

О расстановке:
фронтальные колонки разнесены на расстояние ~2.5 метра и установлены пока на стулья; не знаю, буду ли покупать стойки. Маленькие колоночки пока стоят на них и на основных блоках.


Микродинамика:
Аппарат обладает очень хорошей, даже отличной(!) микродинамикой для стоимости 680 баксов. Я такого просто не ожидал! Воспроизводит все детали, все нюансы.
Я сужу прежде всего по тестовому диску Audio Doctor выпуск 2 (с журнала Salon AV за май 2006 года):  и еле слышные крики "Браво" на 8-м трэке, и ещё более тихий шелест тарелочки на 10-м (время 1:07), и вскакивание барабанщика в конце 10 трэка - всё это слышно уже на -20 dB, а это, в общем, не такая уж и большая громкость для этого центра.


Звучание в целом:
Звук в меру яркий, в меру хлёсткий. Конечно же, мощный. Приятный, но совсем не глухой и не ватный, как некоторые о нём пишут.
Нисколько не раздражающий. Нравящийся.
Очень небольшой провал в области средних частот есть на средней громкости, но я не заметил, чтобы это было критично.

Басы - глубокие и мягкие, но не рыхлые. Такие мне вполне по душе. При громкости -20 dB сигналы от 30 герц он качает уверенно с того же тестового диска (заявленные АЧХ колонок от 42 Герц до 50 кГц). При той же громкости: 20 герц – не берёт вообще, 25 герц – что-то там шевелится уже. Выше настройки Flat по басам вылезать не собираюсь. Ни к чему мне всякие Heavy, и Digital Subwoofer. И без того их многовато, басов.

Звучание в целом я бы также охарактеризовал как несколько смягчённое, что, насколько я слышал и читал, характерно для Technics вообще.
На свип-тоне не всё так ровно, нелинейность АЧХ прослушивается очень отчётливо. Но, не смотря на кажущуюся сильную нелинейность, звучит система классно.

Может быть, такое звучание и не самое правильное. Но, когда слушаешь эту систему – отдыхаешь. В воскресенье я провёл с ней 12 часов без перерыва на немалой громкости – башка ни хрена не заболела, а дело было уже к 2 часам ночи.


Радиоприём:
Очень и очень уверенный, в лесу на расстоянии 30 км от телевышки (ну, дом частный одноэтажный в лесной полосе). Со штатной FM-антенной (кусочек провода длиной метра 1.5) все найденные 19 FM радиостанций звучат почти одинаково очень хорошо.


Дека:
честно говоря, в эру 2000 она меня волнует меньше всего. Но вроде работает. Записывать не пробовал. Но звук на CD ощутимо лучше, чем на кассетах типа Normal position. Кассетами увлекаться, вроде, не собираюсь, но, в принципе, эта функция для меня не лишняя, тем более что кассет у меня немало.


Сравниваем с конкурентами:
Лично мне просто нравится эта минисистема Technics. Я ни в коем случае не хочу утверждать, что она звучит лучше, чем, например, Sony WZ88D или Yamaha PianoCraft Ennn. Это просто другой звук, и мне он близок. А звучание для меня – фактор определяющий.
Центры Sony и Yamaha я также слушал, но они мне не подошли, и вот почему:
    Yamaha - на мой слух излишне резка, да и не микросистему я искал
    Sony 88 - огрехи в колонках: ну, что это, блин, за фазоинвертор, простое выпиленное отверстие в задней стенке, безо всякой трубы (неряшливо сделан, короче); я также заметил перегрузки на больших уровнях громкости, похожие на хрипения и дрожжания, и это при снятых грилях. Это было на Metallica/Metallica/1я песня на альбоме. Возможно, это проблема того конкретного экземпляра. Но, в итоге этот вариант Sony я также отмёл. Хотя, звучит мощно.

Других конкурентов в январе 2007 года среди центров я не нашёл (да и не искал особо). Варианты JVC / Denon у нас не представлены.

Ну, и потом, внешний вид Technics не может не подкупать. Я им любуюсь.
И фронтальные колонки отделаны натуральным шпоном, уж не знаю какого дерева, но это, точно, не плёнка.


О сравнении с Hi-End:
Имею возможность сравнить данный аппарат со стереосистемой класса "высокий конец". Вот её состав:

полочники ProAc Responce One SC (2500 USD), made in England
усил. Vincent SV-236 (гибридный) (~2000 USD), made in China
сдп Vincent CD-S6MK (лампы на выходе) (~2000 USD), made in China
саб REL Storm V (~2000 USD), made in Great Britain
(шнурковщиной не страдаю, хотя межблочник SilTech W-0144 – дорогой, 550 баксов, а акустические провода – дешёвые, по 10 у.е. за метр, но достаточной толщины, и недлинные, по 2 метра)

Так вот, как мне «почудилось», Technics играет на этом же уровне. А стоит в 12-14 раз меньше. Я был поражён. Или сражён.

Если уж совсем придираться, то:
этот муз. центр чуть-чуть уступает по передаче глубины сцены, и не хватает "воздуха". В остальном – паритет, если даже не... Ну, это мне, должно быть, показалось.
Эффект присутствия при воспроизведении стерео, да и кино Technics создаёт тоже не такой явный, как эта система высокого класса. Есть погрешности и с передачей заднего плана.


Жанровые предпочтения:
имхо универсал: и металл, и диско, и джаз, и классика – всё здорово идёт. От Металлики просто «прёт»: очень душевно, слушал альбомы «Ride the Lightning» и «Metallica». И никакой «каши», всё отчётливо звучит. В магазине чуть ли не все, включая близходящих продавцов-консультантов, просто столпились вокруг этого центра, когда я стал слушать на нём Металлику, а также кое-что другое из набора drum’n’bass.
А вот на классике нужно чуть убавлять басы ручным эквалайзером, а то даже при настройке Flat становятся несколько неправдоподобными большой барабан и прочие моменты, когда «оркестр гремит басами».


Про фильмы:
пока мало что могу сказать, но качество видео однозначно хорошее, без каких-либо изъянов, и это не по S-Video даже, а со штатным шнуром. Про качество звука в кино пока скажу только, что звук на "The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring” мне понравился, и больше всего понравились LFE. То же относится и к “Kill Bill vol.1” (особенно момент, когда эта палица на цепи Гого падает на пол первый раз). Формат DTS декодирует.
Но тут надо всё настраивать и изучать, и расставлять эти маленькие колоночки как полагается (нет на это времени пока).


О недостатках:
Существенных пока не вижу.
Один несущественный: плохо, конечно, что нельзя листать радиостанции с пульта.


О надёжности?
Мой первый муз.центр – Kenwood XD-6550W, такой же 4х-блочный, как и этот Technics. Всем он был хорош, но басов почти не было, да и высокие – не очень. Нейтральный звук, в целом. Но крайне надёжный агрегат был,  8 лет отработал при каждодневной эксплуатации без единой(!) поломки или намёка на поломку, а сделан был в Малайзии. И, уверен, отработает ещё столько же, если не больше, у родных, которым я отдал его. Конечно же, при грамотной эксплуатации.

Интересно, каков в плане надёжности Technics? У того аппарата с гордой надписью Made in Japan, что стоял на витрине, уже не работал плеер дисков... Не читал диски, и это фирменные CD-DA. Пришлось продавцам тащить со склада новый плеер от этого центра. И только тогда началось прослушивание.

Также, когда-то давно в 1998 году купил я магнитолу Panasonic типа «кобра»: с открывающейся верхней крышкой, под которой прятались деки, очень стильно так выглядело. Так вот, через 2 недели отнёс её обратно, так как начались проблемы с магнитофоном: появилась отчётливо прослушиваемая детонация на кассетной деке; у меня до сих пор записи с неё есть, чтобы, так сказать, не забыть что такое «детонация магнитофона».

Matsushita, не подводи!



Я закончил.
И это всё не реклама: чё его рекламировать-то, этот центр, он уж лет 12 как существует. Всё вышесказанное – это моё личное мнение.
Надеюсь, не сильно утомил.
И, не флейма ради.

P.S.:
Прослушанные диски (все фирменные, кроме одного mp3 и нескольких DVD):
Metallica, “Ride the Lightning”, Vertigo
Metallica, “Metallica”, Vertigo

Art of Noise, "Who's Afraid of the Art of Noise"
Art of Noise, “The Drum and Bass Collection” (ремиксы Art of Noise с мощными и глубокими басами)

Antonio Vivaldi, “The Four Seasons. Violin Concertos”
“Tutti! Orchestral Sampler”, Reference Recordings

Jacques Loussier Trio, "The Bach Book. 40th Anniversary Album", Telarc
Diana Krall, "The Look of Love", 2001, Verve Music

Enigma, “Love Sensuality Devotion. The Greatest Hits”
Modern Talking, “The Final Album. The Ultimate Best Of”
Mylene Farmer, "Le Mots" (тоже, типа, лучшее)

Music from Tarantino movies, 256 kbit (MP3)

DVD video (double layer):
Kill Bill (vol.1 and 2)
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Rings
Indiana Jones and the Last Crusade

P.P.S.:
В одном из магазинов звук этого центра мне действительно показался невзрачным, глухим даже, и, может быть, ватным. Но тот центр стоял на самой нижней полке, и стереобаза была всего см. 70. В другом магазине, где полок было всего две – нижняя и средняя, и он был нормально расставлен на средней полке с пищалками на высоте ушей, со стереобазой метра 1.5, всё зазвучало по другому. Здорово зазвучало.



[small]Отредактировано: 09-02-2007, 18:36[/small]
ProAc Response One SC |&| Sennheiser HD650+Creative SB Audigy
 
 
Также хочу вот что отметить:
прежде чем покупать данный центр, я поизучал вопрос, а насколько часто его продают.
То есть, как часто можно встретить объявления о продаже центров Technics во всяких газетах "из рук в руки", на этом же сайте hi-fi.ru и т.д.

Так вот оказалось, что очень редко продают подобные центры техникс. О чём это говорит? Наверное, о том, что это действительно хорошая вещь.

Это ещё также может говорить о том, что их просто мало от общего числа центров. Может, это и верно. Но, поскольку эти центры существуют очень давно,  я не думаю, что их так уж мало на руках у населения.

В свободной продаже они есть и были всегда, начиная, по крайней, мере с 1997 года. И дефицитом особым никогда они не были, так как всё-таки недешёвые.
ProAc Response One SC |&| Sennheiser HD650+Creative SB Audigy
 
 
А он умеет воспроизводить mp3 с dvd?
 
 
нет mp3 на DVD  не читает. Не за эту функцию его покупают. К томуже эти миниситемы с 2003 года не обновлялись (отсюда идут некоторые его достоинства). На Японском и Австралийском сайтах Техниксов этих давно нет, так что обновлений ждать не риходтся, а жаль потомучто Панасоники за те же деньги ему не замена.
 
 
Кстати, за последнюю неделю он подешевел ещё на 2000 р. (равномерно по всем  магазинам М.Видео в стране).
В Москве модель sc-dv290 в этой сети стоит 16500. Я брал 2 недели назад за 18 000 (не в Москве). Эх...

[small]Отредактировано: 09-02-2007, 20:29[/small]

[small]Отредактировано: 09-02-2007, 20:30[/small]
ProAc Response One SC |&| Sennheiser HD650+Creative SB Audigy
 
 
Ещё отмечу:

+ Сабвуфер ему не нужен, а если и нужен - то играющий только самый нижний бас и инфразвук (типа REL, SVS)

+ После примерно часового прогрева (и так при каждом включении) звучит лучше, особенно на средних частотах.

+ Кассеты перематывает очень быстро, на уровне проф. дек.

--- Высокочастотное шипение из динамиков, как некоторые отмечали, действительно, несколько "достаёт" на малых уровнях громкости (тип источника не важен: кассета, радио, CD).
Интенсивность этого шипения, правда, от уровня громкости не зависит и на громкостях прослушивания средней и выше его не  замечаешь.
Но вообще, шипение неслабое такое, прямо скажем.

И это достаточно жирный минус.


[small]Отредактировано: 09-02-2007, 20:16[/small]

[small]Отредактировано: 09-02-2007, 20:31[/small]
ProAc Response One SC |&| Sennheiser HD650+Creative SB Audigy
 
 
Полностью согласен с тем, что это суперзвук! Ничего подобного я не слышал даже в дорогом hi-fi. Особенно это касается мягких, вкусных и очень глубоких басов. А также чётких верхов с приятным для слуха быстрым затуханием.
У меня 590-я модель. Это всё то же самое, только без чейнджера, сателлитов, ДВД и ещё каких-то ненужных для качественного воспроизведения музыки примочек.
Для себя даже решил, что если что-то сломается в этом центре, то готов буду выложить полную его стоимость на ремонт. Да даже больше... Потому что вряд ли уже найду такой качественный звук. Фирма Technics, как известно, прекратила своё существование. А Panasonic не торопится что-либо выпускать даже с приблизительным качеством, как у этих аппаратов.
Короче, центр - супер. Самый лучший звук из современной аппаратуры, что мне приходилось слышать, включая hi-fi и hi-end. Если кому интересно, то могу сравнить с разными марками различной раздельной hi-fi-аппаратуры и чётко объяснить, в чём они уступают этому Техниксу. Первое, что сейчас приходит на память - колонки Elac за 1 500 у.е.(полочные), усилитель и плеер Myryad по 1 000 у.е. каждый. Сдули Техниксу по полной. Основная причина - невозможные, режущие слух высокие частоты и отсутствие самого нижнего баса.  
 
 
Я так полагаю (по некоторым признакам на упаковке и в тех. талоне), что центры техникс сейчас производятся на мощностях подразделения Panasonic.

Я слышал от продавцов, что Panasonic собирается выпустить взамен нечто подобное и тоже блочное.

И, я уж не знаю, почему подразделение Technics закрылось несколько лет назад.
Но мне почему-то думается, что эти центры Technics - своеобразный, очень громкий хлопок дверью. Классные штучки.
ProAc Response One SC |&| Sennheiser HD650+Creative SB Audigy
 
 

Цитата
Я так полагаю (по некоторым признакам на упаковке и в тех. талоне), центры техникс сейчас производятся на мощностях подразделения Panasonic.
Technics и Panasonic это одна и та же фирма - Матцушита Электроникс. Technics был подразделением Матцушиты, специализирующемся только на hi-fi. Ввиду того, что hi-fi сейчас вообще не пользуется спросом, подразделение это закрыли, оставив только Panasonic и National.
Надо отметить, что во все годы(вплоть до закрытия) Technics выпускали электронику и акустику с высочайшим качеством звука. Это единственная фирма среди hi-fi, достигшая идеала в звуке и сбалансированного звучания своих компонентов. Всегда можно было не мудрить и покупать "всё от Technics". Качество звука было гарантировано на 100%. К сожалению, больше подобных фирм не осталось.
Я вот с раздельными компонентами не успел. Да и 590-й Техникс купил самый последний экземпляр. А когда для второй комнаты стал искать раздельный hi-fi, то перепробовал семь пар акустики, три связки электроники, кабели... Ничего не звучит так, как Техникс!!! Денег только потерял много и нервов! Не смотря на то, что у меня есть сейчас второй комплект аппаратуры(B&W - Onkyo), по звуку до Техникса ему очень и очень далеко. Скорее всего, продам этот комплект и к идее раздельного hi-fi уже не вернусь. Нет там никакого звука сейчас.
 
 
Дмитрий,

насколько я знаю не понаслышке, есть-то оно есть, но стоит бешеных бабок. Послушайте, например, проаки responce d25 или d38, на приличном усилке. Меня лично они "зацепили" сразу.
Или хотя бы полочники, как у меня, responce one "SC". Если вы в москве живёте, зайдите в ноту плюс. Моя техника покупалась в этой фирме.

Так что, выходов два, для жаждущих хорошего звука:
или дорогущий новодел, или относительно недорогой винтаж.

Или... м.ц. Техникс?

Я могу сказать сейчас определённо точно. Если бы я знал НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАЗАД, что этот центр так хорошо звучит, я бы не стал покупать раздельный хайфай по цене вазовской 10ки. А я знаю это только теперь, когда деньги уже уплочены :(

Я не хочу сказать, что техникс звучит лучше.
Это не так. Но он очень мало в чём уступает (собственно, об этом я говорил в моём 0 посте).

А купил я техникс в качестве второй системы. Но она наступает на пятки первой :)
ProAc Response One SC |&| Sennheiser HD650+Creative SB Audigy
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)