Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Мысли и вопросы за 2 года, Мысли и вопросы за 2 года

 
 
Доброго дня всем участникам форума.

Уже как минимум два года я выбираю аудиосистему, которая сможет дать мне то, что в свое время не дали колонки за 150 рублей, а сейчас не дают небезызвестные советские S90. Еще тогда я понимал, что не так уж сильно разбираюсь в музыке, чтобы говорить "вот, какой у этой системы провал в средних частотах" или "а у этой вокал вообще не звучит". Но уже тогда я знал что я люблю - мощность звука, когда на небольшой громкости ты чувствуешь телом струны гитары и басы поп-музыки, а делая чуть громче ощущаешь, что стул или диван вибрирует под тобой. Очень приятное ощущение.

Все, о чем я думал тогда - о мощности самой стереопары. Никакие сабвуферы или системы 5.1 я не хотел рассматривать, только стереоколонки. И мне казалось логичным, что, чем больше будет мощность, тем больший эффект я получу. Также, я понимал что глупо менять S90 на что-то подобное или чуть более мощное: получается, что это просто не выгодно. И я выбрал ~200 ваттные Magnat Monitor Supreme 2000. Они стоили около 15-30 тысяч, для меня это была достаточная сумма чтобы не купить их сразу, а пока я пытался найти возможность выделить деньги и на них, во мне зарождались разные сомнения. В первую очередь конечно об общей целесообразности - получу ли я за эти деньги действительно стоящий прирост?

Теперь, по прошествии времени я узнал и обдумал несколько вещей. Сначала, хотя и ошибочно, я прикинул, что чем больше будет НЧ динамик, тем больщий эффект вибрации на низкой громкости я получу. Мне нравилось представлять, что в фильме или игре падает 20-ти килограммовый чугунный утюг\блин от штанги\что угодго, и я чувствую что его уронили рядом. Потом я добавил к диаметру динамика вес колонки, ибо как она передаст свои вибрации, если не будет достаточно ммм... сливаться с полом. Впоследсвии я немного узнал об устройстве динамиков, и, если в кратце, вышло что многое зависит еще о от его размера в глубину и материалов.

В который раз я полез в Яндекс.Маркет чтобы посмотреть на то, что бывает, сколько это стоит и что предлагают за разные цены. С новыми знаниями в дополнение к Магнату, который все еще хорош за свои деньги (его кстати улучшили и назвали не 2000, а 2002, и стоил он 20 тысяч) я открыл для себя множество концертных колонок, которые имели солидную мощность, от 200 до 500 ватт, 2-3 полосность, большой НЧ динамик, большой вес, от 30 до 50, и при всем этом стоили от 11 до 18 тысяч за штуку. Тогда я узнал про новые для меня разъемы для соединения с усилителем - Speakon, XLR и другие. Я еще не узнавал о них, но думаю, что это не помешает подсоединить эти колонки к обычному усилителю.

Тут, кстати, стоит сказать, что музыка мне важнее игр-фильмов, и слушаю я все, но чаще люблю музыку с басом.

Я думал, что для моих целей я вижу весь ассортимент: музыкальные колонки типа Магнатов и сомнительные, но мощные концертные колонки. Сомнительные из-за предрассудков о качестве звука, но я еще не узнавал... Расскажете? Но не так давно я наткнулся в магазине техники на нечто поразившее меня: огромные, почти до пояса, красивые, трехполосные, квадратные, с заявленными ~2000 RMS ваттами и НЧ динамиком сантиметров под 45 колонки с неким блоком, выполняющим роль ресивера, CD-плеера и DJ-пульта. Но вместо заоблачной цены, я увидел относительно небольшие для всего этого 30 тысяч рублей. И это в обычном магазине в ТЦ. Это было что-то, что называется миницентр, музыкальный центр, при чем особого вида, отличного от других центров. Как я узнал потом - всего несколько таких моделей есть у Sony, LG и Panasonic'а. И все бы было хорошо, если бы не одно НО: средняя или максимальная (кто как укажет) потребляемая мощность этих центров равна 150-300 ваттам. А вот усилители, чтобы выдавать те же 500 ватт (а я еще раз напомню, что тут 2000) должны потреблять процентов на 15-20 больше, и это в лучших случаях. Плюс закон сохранения энергии. Казалось бы, это ставит на этих центрах точку, но есть нюансы. И один из нюансов - это первое что я хочу у вас спросить.

Для любого из трех случаев так или иначе нужен усилитель. Что изменится на разных громкостях в зависимости от мощности усилителя? К примеру, возьмем колонку в 500 ватт и усилители в 100, 400, 500 и 700 ватт на канал. Все ли они будут одинаково звучать на, к примеру, 10% громкости колонок (если за 100% брать начало слышимых искажений самих колонок при мощном усилителе)? Могут ли колонки с мощностью, превышающей мощность усилителя в 5 раз (или в 2 раза) сделать звук и, особенно, вибрации на маленькой громкости, как это сделает мощный усилитель? Если да, то какие пороговые соотношения мощностей, т.е. когда усилитель будет настолько немощен, что не может справиться с маленькой громкостью как мощный, и при какой мощности усилителя какая громкость будет максимальной с тем же качеством, что у мощного? Конечно, имеются ввиду одинаковые по другим параметрам усилители.

Второй нюанс - это измерение ватт. Хотя ватты и RMS, Sony к примеру их измеряет при 10% THD. Я не очень разбираюсь в этом, но что-то мне подсказывает, что 10% искажений будут, если подавать на колонки больше мощности, чем стоит для хорошего звука. Иными словами, можно было бы сказать, что колонки не 2000 ватт, а меньше (на сколько - не знаю как рассчитать) при нормальных искажениях, а значит и усилитель нужен менее мощный. Прикидываю, что хотя бы до 1500 можно сократить.

Тут можно еще сказать о том, что они должны менее чисто звучать, нежели Магнаты, но если они достаточно мощны, мне это будет не так важно. А с мощностью вот что получается: отзывы противоречивые, да и верить никому нельзя с сегодняшними замаскированными маркетологами, но за 25 тысяч мы имеем ресивер хотя бы на 100 ватт (это 25 минус 7-10 тысяч, если покупать ресивер отдельно - остается 15-18) и пару трехполосных колонок общим весом в 78 кг с динамиками 1, 8, и 15 дюймов и фазоинвертором. За 15-18 тысяч это не купить. Если прибавить сюда эквалайзер, диджейские приятности, улучшалки звука, встроенную память (кажется), блютуз для смартфона и светомузыку, получается уж больно выгодно.

Я очень хочу узнать что вы думаете по этим трем вариантам, как отличается звук концертных колонок от обычных и особенно про усилители. Спасибо, что дочитали.
 
 
я если честно запутался - в чем вопрос то???
спрашиваешь и тут же сам отвечаешь  :cry:
подумай сам - как может хорошая вещь стоить дешево да еще с весом 78 кг???
на все твои вопросы есть в инете ответы
думаю что ты бы все нашел быстрее чем писал
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Громкость ас зависит от их чувствительности.
Зачем дома нужно 500-300 ват я не знаю - если только убить соседей упавшей стеной.
Мощность ас сообщает, что подводимая от усилителя мощность не должна превышать указанное значение.
Изменено: Александр Супрунов - 29-07-2014 09:12:21
 
 
Колонки выбирают исходя во-первых из площади помещения.
 
 
Цитата
NLilith  пишет:
... да и верить никому нельзя с сегодняшними замаскированными маркетологами ...
Правильно. Верить никому нельзя.

Цитата
NLilith  пишет:
Я очень хочу узнать что вы думаете ...
Я, как замаскированный маркетолог, думаю, что очень печально, что два года ушли на углубленное изучение такой совершенно бессмысленной характеристики акустических систем как мощность и нет даже проблеска подхода к абсолютно необходимой характеристике - чувствительности. Надеюсь следующие два года не пройдут даром. Успехов!
Изменено: Avi Sync - 29-07-2014 10:27:38
 
 
Цитата
КС  пишет:
Колонки выбирают исходя во-первых из площади помещения.
..если комната совершенно НЕзаглушена и нет эдектронной "6орb6ы" - то можно отталкиватbся от размеров комнаты - при этом в ущер6 нижнему НЧ ;)
 
 
Цитата
Зачем дома нужно 500-300 ват я не знаю

..задайте се6е вопрос - зачем в са6ах такая мощностb-? :wink:
Изменено: U=RA - 29-07-2014 14:30:05
 
 
Цитата
Спам Предупреждения #729-07-2014 14:29:16

..а что это за надписb появиласb в коричневой строке выше соо6щения- ранbше такого не замечал :oops:
 
 
Спасибо конечно, что отметились, но хорошо бы еще узнать ответы по делу.


Цитата
как может хорошая вещь стоить дешево да еще с весом 78 кг???
Всю жизнь выбираю хорошие вещи, которые стоят дешево, путем постановки правильных желаний и подробного изучения возможностей. Вопрос только в том, какой из трех вариантов лучше для меня и почему.

Цитата
Громкость ас зависит от их чувствительности.
Я знаю, громкость мне не важна, но по поводу чувствительности я тоже хотел спросить: логично ли предположить, что если чувствительность зависит от того, насколько легко двигаться движимой части динамика, то чем меньше чувствительность у одинаковых по размеру и весу динамиков, тем больше от них будет вибраций на одинаковой громкости?

Цитата
Зачем дома нужно 500-300 ват я не знаю
На низкой громкости именно за счет того, что я ищу в этих трех вариантах, я смогу слушать звуки тихие, но "проникающие во все".

Цитата
Мощность ас сообщает, что подводимая от усилителя мощность не должна превышать указанное значение.
А на сайтах производителей часто указано другое. К примеру, для Магнатов при 225 ваттах необходим усилитель от 50 до 450 ватт.

Цитата
Я, как замаскированный маркетолог, думаю, что очень печально, что два года ушли на углубленное изучение такой совершенно бессмысленной характеристики акустических систем как мощность и нет даже проблеска подхода к абсолютно необходимой характеристике - чувствительности. Надеюсь следующие два года не пройдут даром.
Следующие два года точно пройдут с пользой, если вы скажете, почему чувствительность мне важна.
 
 
Цитата
NLilith  пишет:
... если вы скажете, почему чувствительность мне важна.
Чувствительность определяет какое звуковое давление создает акустическая система при подведении к ней определенной мощности. Одна АС может создавать в два раза большее звуковое давление чем другая, при подведении точно такой же мощности. Это понятно?
А звуковое давление - это и есть не что иное как вожделенные "вибрации".

Цитата
NLilith  пишет:
На низкой громкости именно за счет того, что я ищу в этих трех вариантах, я смогу слушать звуки тихие, но "проникающие во все".
Глубокая коррекция может потребовать запаса мощности, однако подобные изыскания лежат за пределами имеющихся денежных возможностей.

Цитата
NLilith  пишет:
К примеру, для Магнатов при 225 ваттах необходим усилитель от 50 до 450 ватт.  
Не понятно что имелось в виду, можно привести ссылку на данное утверждение? Обычно мощность подводимая к домашней акустической системе лежит в пределах 10-100 ватт, что вполне достаточно для получения динамического диапазона для качественного звуковоспроизведения распространенного музыкального материала. Больший по мощности усилитель только на пользу, однако подводимая к АС мощность не должна выходить за границы рекомендуемой.
Изменено: Avi Sync - 29-07-2014 16:35:30
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)