Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

NAD 320bee vs Radiotehnika у-101 hi-fi

 
 
Добрый вечер, друзья!
Попал в руки неисправный у-101, решил вспомнить прошлое, сделать ну и сравнить с бережно сохраненным НАД-320. Акустика :) акустика, Sven-830S доработанные. Их вполне достаточно оказалось для интересных выводов.

Во-первых радиотехнику нужно брать с трех микрушным предом. Есть 2 модификации 101 - с надписью hifi и без нее. Первая намного лучше - и по качеству и по звучанию. Именно в ней нормальный трехмикрушный пред и стоит. И именно ее сравнивал с НАДом.

Поначалу показалось, что аппараты примерно равны. Оба весьма талантливы и музыкальны. Каждый из них подает музыку по своему, со своим почерком: НАД с драйвом и некоторой озлобинкой (назовем так!), Радиотехника - с мягкостью и телесностью (особенно на вокале).

Однако, чем дольше сравнивал и слушал, тем больше приходил к мнению, что Радиотехника-то не такой и простой аппарат, как показалось поначалу. Он очень душевно звучит. Гладко, тепло и искренне. Я много слышал усилителей лет 10 назад, долго слушал несколько своих трактов, но с такой интересной подачей звучания сталкиваюсь впервые. Пока кажется, что этот усилитель наиболее близок к меломанской истине :)
В общем, кто ищет меломанский (не аудиофильский!) грааль, послушайте эту Радиотехнику. Возможно, придется по душе.
 
 
Ну... на Свенах особо разницу можно и не услышать.
Хотя потенциал у них имеется. Очень честная по деньгам и звуку линейка моделей.
Еще от источника зависит.
Что бы что-то потерять в тракте нужно сначала подать по максимуму.

Всё равно приходится верить потому, что упомянутый Над просто дрова по звуку.
ЕдРо в ведро
 
 
Упомянутый НАД я слушаю 12 лет и менять ни на что не собираюсь, усилитель бюджетный с набором косяков, но очень музыкальный. Из того, что слышал и покупал - качественнее него звучало почти все, а вот за душу не брало.
У Радиотехники получилось, аппарат не без грехов (аудиофилам вообще противопоказан), но очень интересный. Его плавно-мелодично-уверенный звук, бедный - но одновременно телесный, живой - настоящая редкость. Обычно аппарат делает все что угодно, но только не звучит.

Свен тоже 12 лет, в роли акустики для ПК (а НАД ему усилитель). Источник - Fiio E10 на вольфсоне, вполне звучащая коробочка. Конечно, стационарный тракт другой - но и сравнивать в нем радиотехнику несколько нечестно.

Радиотехнику 101 на просторах Сети достаточно ругают, и да, несложно найти у нее косяки. Мне вот жаль стало аппарат, незаслуженно его задвинули и повесили штампы (вплоть до того что это вообще никакой не хи-фи). Хи-Фи, друзья, хи-фи. Самый что не на есть настоящий. Стоит копейки и звучит намного лучше среднестатистического новодела просто потому, что последний звучать не умеет.
Изменено: Alio - 30-05-2016 22:40:50
 
 
Цитата
Alio пишет:
Радиотехнику 101 на просторах Сети достаточно ругают, и да, несложно найти у нее косяки. Мне вот жаль стало аппарат, незаслуженно его задвинули и повесили штампы (вплоть до того что это вообще никакой не хи-фи). Хи-Фи, друзья, хи-фи. Самый что не на есть настоящий. Стоит копейки и звучит намного лучше среднестатистического новодела просто потому, что последний звучать не умеет.
сей пост напомнил мне историю из области фотографии, когда весьма говённое стекло гелиос 40 вдруг стало культовым и стоит(б/у, что характерно) каких то диких денег, а всё из-за того, что какие-то чудаки (на букву "м") умудрились разглядеть в картинках сделанных на это стекло т.н. "душу"
и теперь если ты сфотал тёлку с выпученными глазами и дакфейсом на гелиос 40, то ты мастер фотографии и в твоих фотках "есть душа"
Изменено: 327-843-347 - 31-05-2016 05:35:37
 
 
Цитата
Alio пишет:
Попал в руки ... у-101
..возbмите У-7111 ;)
http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/radiotehnika_u7111.html
..
 
 
В юности сдуру купил не слушая НАД 320, усилитель просто ужасный - глухой и мутный.
 
 
У-101, 316 НАД, S30, B&W DM301, какая ностальгия! А ведь до сих пор служат верой и правдой, уже около 15 лет. Но не мне. :)
Изменено: Jeannie Nelson - 31-05-2016 09:52:40
 
 
Цитата
327-843-347  пишет:
сей пост напомнил мне историю из области фотографии, когда весьма говённое стекло гелиос 40 вдруг стало культовым и стоит(б/у, что характерно) каких то диких денег,
И правильно стоит. Красивая картинка, красивое бокэ. Ну да - мутноватое, а китовое 18-105 темное и плоское, бокэ у него жуткое и картинка синтетическая (как и у многой другой бюджетной никоновской оптики).
Впрочем те, кому нравится картинка современной DSLR на CMOS, могут не соглашаться сколь угодно. К изначально мертвому сенсору бесполезно прикручивать любые объективы, кроме откровенно красящих типа гелиоса. Последний хоть немного "оживляет" картинку. Вероятно, этим и сыскал заслуженную популярность. Проще ведь гелиос б.у. купить, чем признаться, что хлам в магазине за бешенное бабло приобрел.


Цитата
Jeannie Nelson пишет:
У-101, 316 НАД, S30, B&W DM301, какая ностальгия! А ведь до сих пор служат верой и правдой, уже около 15 лет. Но не мне. :)
Привет!!! =)). А у меня портатив стал основным трактом, в смысле полу-стационарный вариант вроде винтажного портативного ПКД и стационарного филипса с лампой и Сенхами 580. На другом музыку нормально (и громко) не послушать :(
S-30b кстати тоже есть, буквально сегодня вечером заменил Свен 830S на них, в чем-то интересней (прозрачней, собраннее, бас красивее) в чем-то хуже (зажаты, грязнее). Но такие же музыкальные.
На самом деле, хорошие колонки. Но чисто меломанские, как и Свен. Выслушивать на них детали дело бесполезное. Хотя, интонации голоса передают неплохо.

Что касается альтернатив 101 из аналогичных (схожих) моделей, слабо верится в таковые. Было три аппарата, в итоге собран из них один, так вот все разных выпусков и самый ранний (старший) аппарат оказался самым добротным, а самый молодой - самым поганым, включая его одномикрушный пред. Так что, наверное, и надпись hi-fi на морде у него не зря потом пропала, и знак качества СССР сзади тоже. У-101, должен быть именно раннего выпуска. Как собственно и Бриг.
Изменено: Alio - 02-06-2016 00:48:32
 
 
Alio,
Ух, наверное. Я в этом уже не разбираюсь, да и интереса особого нет; оно было очень далеко, очень давно и сейчас очень другие техника, запросы и реализация.
Но спасибо за рассказ. :)
 
 
У каждого свое понимание hi-fi. Формально под  те характеристики подходит,что угодно, даже телефоны - там уже и вольфсонов навстраивали. Но кто под словом hi-fi понимает очень высокое качество звучания, так сказать премиум уровень, тому такие открытия не вариант.
Не понял в чем открытие - сравнили советский усилитель первого класса и бюджета западного производства. Оба начального уровня, разумеется они где-то рядом. Но это не то звучание,. Для чего ищут хайфай.
Бриг 001 и Амфитон 002 думаю понравились бы еще больше.
Наши высшего класса вполне сравнимы с начальными зарубежными, что в этом такого?
А вот s30 как была гадостью в СССР,  и я тогда еще не понимал как их слушают и жалел их владельцев, и сейчас такая же не радость.
Вместо немецкой бюджетки можно  взять советские аппараты, ничем не хуже будет.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)