Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Как правильно подключить акустику

 
 
Здравствуйте!
Я являюсь владельцем акустики Wharfedale, модель Diamond 121, которая работает в паре с микросистемой Pioneer XC-P01-S. У меня есть вопрос о способах подключения акустики к усилителю при "однокабельном" подключении (mono-wiring). Есть ли разница, какие из двух пар клемм, расположенных на акустике, использовать - HF или LF? Можно ли подключить  "положительный" провод к "положительной" клемме LF, а "отрицательный" провод к "минусовой" клемме HF, или наоборот (так называемое "кросс-соединение")? Какой способ будет наилучшим?
Заранее спасибо!
Изменено: Autofan - 24-08-2016 10:44:40
 
 
Главное, соблюдать полярность. Если стоят перемычки, то никакой разницы нет, как подключать, если перемычек нет, то только bi-wiring подключение(и HF и LF).
 
 
Т.е., с установленными перемычками возможен любой вариант подключения (при условии соблюдения полярности разумеется): в нижнюю пару клемм, в верхнюю пару клемм, или "крест-накрест"?
И еще насчет проводов. Система появилась у меня "как есть", акустические кабели используются какие-то непонятные, площадью 4 кв.мм. Хочу заменить на KLOTZ LY225B 2*2 метра. Достаточно ли 2,5 "квадрата" для подобной системы?
 
 
Цитата
Autofan  пишет:
Т.е., с установленными перемычками возможен любой вариант подключения (при условии соблюдения полярности разумеется): в нижнюю пару клемм, в верхнюю пару клемм, или "крест-накрест"?

Да. И какой-либо разницы в звуке, от вариантов включения, перечисленных вами, нет.

Цитата
Autofan  пишет:
И еще насчет проводов. Система появилась у меня "как есть", акустические кабели используются какие-то непонятные, площадью 4 кв.мм. Хочу заменить на KLOTZ LY225B 2*2 метра. Достаточно ли 2,5 "квадрата" для подобной системы?

Думаю, что в данном случае достаточно. Но лучше ориентироваться на свой слух, т.е. слушать варианты.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)