Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

dac emotiva xda-1 - хороший/плохой источник в бюджете до 20 тыс.руб.?, dac emotiva xda-1 как источник к Marantz PM 7001 и Wharfedale Denton

 
 
Здравствуйте, уважаемые любители хорошего звука! Меня зовут Евгений. Прошу совета в выборе очень бюджетного ЦАПа (до 25000 руб.). Моя акустика полочная - Wharfedale Denton, усилитель - Marantz PM 7001. Есть самодельные засыпные стойки на шипах из лдсп. Кабели самые простые. В качестве источника были бук и внешняя аудиокарта Creative X-Fi Surround 5.1 Pro.
Слушаю в основном соул, R'n'B, рок-н-ролл, неоклассику, немного оперу, немного джаз, немного классику, редко поп-музыку.
 
Озадачился выбором ЦАПа для прослушивания музыки с бука. В последствии думаю взять бюджетный сетевой проигрыватель и NAS. ЦАП перекочует в связку с сетевым.

Выбор у нас в городе, мягко сказать, не велик (живу в Томске). Рассматриваю только то, что будет возможно послушать самому.
Уже послушал Musical Fidelity V-DAC 2 и Musical Fidelity V-90. Не понравились - очень резкий, цифровой звук. Особенно у второго.
Сегодня взял на прослушку emotiva xda-1. Отдают дешевле 20 тыс. Очень солидная сборка, вес, коммутационные возможности. Основные характеристики:
Analog Devices AD1955 24/192 chip;
High jitter resistance;
Dual coaxial SPDIF digital inputs;
Dual optical SPDIF inputs;
Balanced AES/EBU digital input;
Asynchronous USB digital input: all bit/sample rates are handled without dedicated software drivers, but input higher than 24/48 is downsampled;
Signal-to-noise ratio: > 105dB (A-weighted);
THD+N: 0.001%;
Noise floor: < 15uV;
RCA and balanced outputs.

Подцепил по оптике через аудиокарту Creative X-Fi (так как на буке оптического выхода нет).
Послушал часа полтора. Впечатления не однозначные. В звуке появился объем, воздух, звук стал более музыкальный, слегка сглаженный и теплый, но зато комфортный.
Особого эффекта сцены не ощутил: она приобрела небольшую глубину.
Все эти положительные эффекты раскрылись на материале классики и джаза.
Рассчитывал, что вокал зазвучит по-новому: открыто, ярко, без зажатости звука, с хорошей артикуляцией. Не тут то было. Открытости нет (звук как будто где-то "в глубине"), яркости нет, с артикуляцией тоже беда - слишком сглажено (на мужском вокале особенно заметно).
Да, и еще один недостаток: трансформатор питания немного гудит (если прислушиваться к аппарату).
Вот и думаю: толи ЦАП - неудачный, толи я много жду от ЦАПа в этой ценовой категории, толи я вообще возлагаю слишком большие надежды на ЦАП, а дело может быть и не в нем (а в акустике).

Прошу совета бывалых.
Есть ли альтернативы emotiva xda-1 в бюджете до 25 тыс? Желательно выдающие 24 бит/192 кГц, с хорошими коммутационными возможностями, в том числе - хорошо реализованный УСБ или хотя бы оптика. Или же в таком бюджетном ЦАПе нет надобности если я планирую немного погодя брать сетевой проигрыватель, где, как правило, имеется встроенный ЦАП (к примеру Denon DNP-720)? Или же планировать на ЦАП вовсе другой бюджет?  

С уважением, Евгений.
 
 
Сегодня прогнал немного другой материал - тестовые диски Focal, немного Ruthie Foster и The Everly Brothers. Впечатления от emotiva xda-1 уже лучше. Действительно появилась какая-то глубина сцены, звук объемный, довольно теплый, ушла цифровая резкость. Слушать очень комфортно. С вокалом стало ясно, что записи делаются по-разному, и качество записей не всегда хорошее. Тем более, что слушаю не лицензионные диски, а рипы с торрентов. Ряд записей вокала звучат довольно хорошо.

И тем не менее, есть ли альтернативы emotiva xda-1 до 25 тыс? Не китайские и не российские бренды.
И если все таки я решу оставить себе emotiva, как относиться к гулу (едва слышно при выключенном звуке) трансформатора питания?
И еще вопрос: имеет ли право на существование такая коммутация бука с цапом как у меня с точки зрения качественного звука? Напомню, что от ЮСБ отказался, так как в этом цапе ЮСБ не поддерживает 24 бит/192 кГц.
 
 
#2
Tc electronic bmc2
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Сергей Морозов пишет:
Тереть неугодные сообщения - подло.  
Сергей, это Вы кому написали? О чем речь?

Цитата

Феникс пишет:
Tc electronic bmc2
Спасибо, Феникс, но для домашнего использования как-то не удобно.

...Неужели на форуме нет бывших или нынешних владельцев emotiva xda-1? Неужели никто не тестил?
Повторю свои вопросы: как относиться к гулу (едва слышно при выключенном звуке) трансформатора питания?
Имеет ли право на существование такая коммутация бука с цапом как у меня с точки зрения качественного звука? Напомню, что от ЮСБ отказался, так как в этом цапе ЮСБ не поддерживает 24 бит/192 кГц. Или непременно нужно брать конвертер USB-SPDIF?
 
 
Использую bmc2 дома, серьёзных неудобств не заметил.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Вы на правильном пути- берите и слушайте САМИ, Вам же не понравился Musical Fidelity V-DAC 2 и Musical Fidelity V-90, а кто то их слушает и доволен . Не торопитесь - просто слушайте и выберите то что вам по ушам и по кошельку ( а то тут посоветует Дебюсси или Беркли)
 
 
Цитата
Саня Петров пишет:
Не торопитесь - просто слушайте и выберите то что вам по ушам и по кошельку
Благодарю за совет!

Немного нарыл отзывов об эмотиве в сети - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=57590. Может быть кому-нибудь поможет сделать правильный выбор (правда пару дней сайт не доступен).

Сам слушаю emotiva xda-1 шестой день. Серьезных недостатков не обнаружил. Было подозрение на наличие сибилянтов, но погонял русский вокал и понял, что их нет. Знакомый музыкант подтвердил. Звучание все такое же комфортное, довольно теплое и детальное на всех жанрах. Цифровая резкость отсутствует. Сцена и объем осязаемые. Глубина небольшая.    

С удивлением обнаружил, что очень хорошо зазвучал с эмотивой "Кубанский казачий хор", который раньше слушать не мог из-за "грязного" и цифрового звучания.
Приятно звучит старый английский и американский соул и рок-н-ролл, джаз, камерная инструментальная музыка. С оркестровой музыкой - сложнее, моя акустика не справляется. Теперь буду присматриваться к новой более серьезной акустике.

Решил оставить эмотиву. Тему закрываю.
 
 
Слушаю emotiva xda-1 уже четвертую неделю.
Цифру так и подаю через аудиокарту Creative.
За это время выяснилось, что у меня не был настроен точный битовый поток - Вit perfect (за подсказку спасибо Константину Мусатову!). Настроил через плагин WASAPI для foobar2000. Звук поменялся в лучшую сторону кардинально! Сцена стала более осязаема как в ширину, так и в глубину. Добавилось воздуха, динамики, бас стал более четким, упругим. А более всего добавилось деталей. При этом никакой резкости. Цап действительно стоящий! Сегодня переслушивал свои рипы и просто кайфовал.
 
 
мой совет попробуйте еще ASIO.

у мну xda-2
 
 
Цитата
v_i_t_e_k  пишет:
мой совет попробуйте еще ASIO.
Благодарю за совет. Попробую.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)