Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Как аппаратура ориентированная на MP3 может выдавать качественный звук. Есть ли отдельные DSP для такого?

 
 
Выбираю себе систему более-менее начального уровня, пробую слушать варианты в комнатах прослушивания в салоне и, ясное дело, обнаружил, что хоть даже 320mbps mp3 файлы даже на неаудиофильский слух заметно отличаются от CD-плеера или хороших FLAC записей.

Конечно ,может быть дело в том, что большинство mp3 скопившихся на диске взяты непонятно откуда и закодированы старым LAME. Однако многие устройства ориентированные специально на смартфоны (любой дорогой ящик в Apple-ориентированных магазинах) каким-то образом умудряются очень неплохо играть те же самые mp3 - намного лучше, чем стереосистема начального уровня.

Как они это делают?
- Стоит специальный DSP, знающий что за музыка обычно находится на смартфонах и творчески добавляет то, что сочтёт нужным (пусть даже и не то, что звукорежиссёр исходной записи имел в виду)?
- Можно ли приобрести обработчик с подобным DSP в качестве отдельного устройства (или как часть ресивера)?

Смысл в том, что для своей музыкальной коллекцию можно найти и качественные lossless записи, и диски, но вот когда приходят друзья с mp3 в телефонах или девушке хочется послушать свежий клип с youtube, то конечно хотелось бы иметь возможность вытянуть побольше и с mp3?

А как вы поступаете?
- Игнорируете mp3-bluetooth и youtube полностью?
- Держите отдельное аудиоустройство чисто для смартфонов?
- Играете mp3/youtube на стереосистеме и не выпендриваетесь на тему, что мол, хотелось бы для них звука как из apple-ориентированных систем?
 
 
Цитата
artemfinland  пишет:
Выбираю себе систему более-менее начального уровня, пробую слушать варианты в комнатах прослушивания в салоне и, ясное дело, обнаружил, что хоть даже 320 mbps mp3 файлы…
заметно отличаются от CD-плеера или хороших FLAC записей.

Конечно, может быть дело в том, что большинство mp3 скопившихся на диске взяты непонятно откуда…
Ответ дали сами.

Цитата
artemfinland  пишет:
…многие устройства ориентированные специально на смартфоны…
Это чем они «ориентированы специально на смартфоны»?
Цитата
artemfinland  пишет:
…умудряются очень неплохо играть те же самые mp3 - намного лучше, чем стереосистема начального уровня.
… DSP, знающий что за музыка обычно находится на смартфонах
«Лучше, чем стереосистема начального уровня» играет что?
Что такое «стереосистема начального уровня»?
Что за музыка обычно находится на смартфонах?
Сплошные отвлечённые рассуждения, не говорящие ни о чём реально…
Цитата
artemfinland  пишет:
Можно ли приобрести обработчик с подобным DSP в качестве отдельного устройства (или как часть ресивера)?
Реально воздействовать можно только на частотный спектр звукового материала (эквализация). И то только не в случаях полностью срезанных/заваленных участков спектра и/или дико изломанной АЧХ материала.
Непристойных нелинейных искажений, заплёванных взрывными согласными микрофонов, непристойно бубнящего эха, и т.п. не исправишь.
Цитата
artemfinland  пишет:
А как вы поступаете?
Что из интересующего удалось найти в лучшем качестве, то и слушаю.
Цитата
artemfinland  пишет:
А как вы поступаете?
- Игнорируете mp3-bluetooth и youtube полностью?
- Держите отдельное аудиоустройство чисто для смартфонов?
- Играете mp3/youtube на стереосистеме и не выпендриваетесь на тему, что мол, хотелось бы для них звука как из apple-ориентированных систем?
Цитата
artemfinland  пишет:
- Игнорируете mp3-bluetooth и youtube полностью?
Как это можно «игнорировать», если интересующий материал попался именно на каком-то из ресурсов?
Цитата
artemfinland  пишет:
- Держите отдельное аудиоустройство чисто для смартфонов?
Ещё чего не хватало…
Цитата
artemfinland  пишет:
- Играете mp3/youtube на стереосистеме и не выпендриваетесь на тему, что мол, хотелось бы для них звука как из apple-ориентированных систем?
Не выпендриваюсь на тему всяких выпендриваний вроде «apple-ориентированных систем» и т.п.
 
 
Возьмите Apple TV предпоследней модели и подключите к ресиверу по оптике , именно по оптике а не по HDMI, а ещё лучше на хороший цап . Не узнаете свои файлы с телефона .
 
 
> Это чем они «ориентированы специально на смартфоны»?

> «Лучше, чем стереосистема начального уровня» играет что?
> Что такое «стереосистема начального уровня»?
> Что за музыка обычно находится на смартфонах?
> Сплошные отвлечённые рассуждения, не говорящие ни о чём реально…

Вот например, в местном магазине сейчас акция Yamaha, ходил послушать комбинацию Yamaha A-S301 - NS-6490 играющую mp3 с битрейтом 320kbps (хотя неизвестно, чем закодированное - просто то, что мне нравится на телефоне) по аудиокабелю с айфона. Играло, конечно, лучше, чем колонки ноутбука, но и только лишь. Я не аудиофил, но даже учитывая небольшую цену комбинации - это были бы выкинутые на ветер деньги.

Цель прослушивания на этом была закончена, но в соседнем зале увидел Zepellin (точнее, кажется это был B&W Zeppelin Wireless black) и из интереса попросил подключиться к нему. Подключил через AirPlay и всё звучало очень намного лучше.

Конечно же стало интересно понять в чём дело, затем и пришёл на форум. Может быть дело в том, что ЦАП в Цепеллине настолько лучше, чем в айфоне? Или может быть DSP как-то постобрабатывает звук приходящий из mp3? Или может быть все компоненты в этом Цепеллине просто уровнем выше, чем в комбинации Yamaha, которую я перед этим слушал.

Я понимаю, что все эти факторы должны иметь какой-то эффект, меня очень удивило, что разница настолько велика даже на мой неаудиофильский слух. Я-то думал, что если стереосистема с немаленькими колонками непоследнего бренда не может показать частоты, которых в mp3 нет, то и небольшая по габаритам модная док станция ничего заметного не добавит - а разница налицо. Может быть я не понимаю чего-то совсем очевидного?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)