Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Бюджетный Hi-Fi на основе мониторов?, мониторы VS акустика для музыки при стесненном бюджете

 
 
Решил организовать хороший звук для прослушивания музыки и работе с ПК при максимальной экономии. При том системы должна быть универсальной.
После килостраниц текста пришел к идее собрать систему на основе минимально годной внешней звуковой карты и не дорогих мониторов по скольку она выигрывает по цене и должна быть универсальной.
Мониторы будут стоять близко в стене, выходит, что годятся только с передним фазоинвертором.
По сколькую город у нас только называется городом при населении в 450 т.ч., послушать ничего не удалось кроме JBL LSR305. Я ведь и не знаю как должна звучать настоящая хай-фай система. Так же не хочу приболеть клинической аудиофилией. Поэтому, думается, что акустику можно купить на основании тестов АЧХ, которая у мониторов по идее ровнее.
На счет JBL LSR305, да задний фазоинвертор но опишу неоднозначные ощущения. С одной стороны все слышно, прекрасно слышана середина, но возвышающее сопрано не тянет за собой в высь, баса почти нет и нет вовлеченности. Мы ведь случаем музыку рази психических изменений. Может просто звезды не сошлись, но факт в том что эффекта присутствия и погружённости не испытал.
Пишут, что Адам Ф5 – реально не играют ниже 100 герц. что наверняка скажется на драйве.
И крайне интересная вещь с Focal alpha и Tannoy Reveal в сети нет нормальных обзоров и тестов с АЧХ. При том был бы счастлив если бы Tannoy Reveal были бы хорошим вариантов, уж больно красивые и цена заманчивая. А еще есть возможность линк подключения.
Сказка просто. Хвалят их буржуйские музыканты и блогеры как никакие другие, но послушав вот здесь мне показалось что у них гробовой звук, иначе говоря они очень глухие. Поздозреваю что танной ведет недобросовестную агрессивную маркетинговую кампания.

Итак друзья, помогите профану приобщиться к Hi-Fi звуку!
Любая критика относительно всего вышесказанного приветствуется, вполне допускаю что мои выводы не верны, а идея построить хай-фай систему на основании мониторов дурацкая.
Предложения построить систему на основании пассивной акустики (которая к слову удобней в эксплуатации) не должна опустошать кошелек.
 
 
Цитата
SolarSoul  пишет:
Решил организовать хороший звук для прослушивания музыки и работе с ПК при максимальной экономии. При том система должна быть универсальной.
Для того, чтобы система была «универсальной», необходимо, чтобы, кроме отсутствия заметных НИ в диапазоне разумных уровней ЗД слушания, призвуков от перегрузки, грубых неравномерностей АЧХ и т.п., что само собой разумеется, вся акустическая система «системы» была способна воспроизводить, с приемлемой линейностью, весь слышимый диапазон примерно от 25…30 Гц (с ВЧ у современных АС, кроме совсем уж неприличных, проблем нет).
Цитата
SolarSoul  пишет:
…пришел к идее собрать систему на основе минимально годной внешней звуковой карты и недорогих мониторов
Недорогих мониторов, удовлетворяющих сами по себе, т.е. без поддержки диапазона 25…50 Гц сабами, вышесказанному, на рынке нет.
Цитата
SolarSoul  пишет:
…на основании тестов АЧХ, которая у мониторов по идее ровнее.
У малогабаритных коробочек, под которыми Вы, как видно, вообще подразумеваете «мониторы», «по идее» АЧХ обычно весьма ровная выше примерно 50…60 Гц и до верхней границы слышимого диапазона.
Цитата
SolarSoul  пишет:
…послушать ничего не удалось кроме JBL LSR305. …баса почти нет и нет вовлеченности.
Даже в паспорте самой фирмы лабораторной АЧХ нет (это уже давно почти повсеместная страусиная «политика» производителей). Мне навскидку выскочили два ресурса с графиками измерений АЧХ:
https://www.gearslutz.com/board/11229720-post9.html
http://kr-ensolar.ru/jbl-lsr305-instrukciya.html
которые справедливо подтверждают назначение всех подобных малогабаритных мониторов – служить для контроля СЧ-ВЧ в «ближнем поле», работая совместно с мощными полнодиапазонными АС либо сабами в аппаратных студий.

Т.е. ясно видна очень ровная АЧХ отдачи этих мониторов выше 50 Гц. На 40 Гц уже сильный крутой спад, а ниже – вообще ничего нет.

Поэтому неудивительно, что человек, желающий слышать от своей системы «глубокий бас», от этих АС без описанной поддержки, его не получает.
Цитата
SolarSoul  пишет:
Пишут, что Адам Ф5 – реально не играют ниже 100 герц. что наверняка скажется на драйве.
В данном случае мне не интересно, кто это пишет и про какие АС, но если система «реально не играет ниже 100 герц», то о каком качественном звуке вообще может идти речь…
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:

Цитата
SolarSoul пишет:
Пишут, что Адам Ф5 – реально не играют ниже 100 герц. что наверняка скажется на драйве.
В данном случае мне не интересно, кто это пишет и про какие АС, но если система «реально не играет ниже 100 герц», то о каком качественном звуке вообще может идти речь…

На хоботе вычитал.


Меня еще интересует тот феномен, что слушая у друга так же на пятидюймовиках от каких-то Энерджи типа таких я чувствовал больше вовлеченности чем от прослушивания LSR305
 
 
100 герц помоему самый панч и есть. Чего не хватает то,  гула 30 герцового?
 
 
100 гЦ это только верхний бас.
 
 
#3
Для полноценного звука имеет значение не только размер динамиков, но и их число, их акустическое оформление, объём корпуса и др.
Кроме того, в  LSR305 на усилении стоят модули в классе D, это не самое лучшее  решение.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
SolarSoul  пишет:
Меня еще интересует тот феномен, что слушая у друга так же на пятидюймовиках от каких-то Энерджи  
еще и от помещения зависит
танной испортился  :(
JBL - металлический призвук
Да и чудес на самом деле не бывает
нет новой акустики в этом ценовом диапазоне  - и то что вы от нее хотите  :(
А смотреть АЧХ - дело вообще не благодарное - что пишут производители не всегда верно
что пишут кто измерял - так же как измерялось и на чем и где - ХЗ
Помимо всего прочего - даже слушая - усиление - тракт- комната - все играет значение

а так вы выбираете жену по размерам и фото - а вам с ней жить
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)