Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Вопрос по акустике - басы: в паспорте одни цифры, а в реальности другие.., Помогите разобраться

 
 
Всем привет! Подскажите кто знает как так получается, что в паспорте на колонки указан нижний край диапазона частот 42 Гц, а в реальности они преспокойно выдают 20 Гц? Случайно это обнаружил, когда скачал тестовый диск - там есть трек для проверки на "домашние резонансы" с последовательностью сигналов 20, 25, 30, 35, 40 Гц и т.д. - так вот, акустика их качает только в путь.. Или может цифры в паспорте означают что-то другое?
И еще вопрос по этой же теме: получается, акустика таким же образом способна воспроизвести и инфразвуки, если вдруг на усилок придет такой сигнал?
 
 
А кто сказал что акустика воспроизводит именно 20Гц, а не гармонические?
 
 
Цитата
Al_xumuk  пишет:
в паспорте на колонки указан нижний край диапазона частот 42 Гц, а в реальности они преспокойно выдают 20 Гц?  
Почитайте ГОСТ.42 Гц-это при неравномерности 15дб.А при неравномерности 40дБ может и 10Гц выдать.Другими словами - диффузор дин-ка  то колеблется,но ЗВУКОВАЯ(не путать с подводимой) излучающая МОЩНОСТЬ ОЧЕНЬ мала,и для её увеличения дальнейшее увеличение подводимой мощности уже ничего не даст,для этого нужно ещё одновременно увеличивать излучающую площадь диффузора.Именно поэтому,чтобы идеально воспроизвести турецкий барабан,нужен динамик размером с барабан только тогда мы кожей и телом (ливером)будем слышать эти 20Гц.А в основном многие разработчики -гуру этим не заморачиваются,т.к дин в 20см и большим ходом может перед микрофоном воспроизвести и 5 гц.Сейчас время измерений,показали график-продали.
Это как с наушниками,они тоже 20Гц воспроизводят,но ощущения абсолютно не те,что на  концерте.
 
 
Вас обманули: https://www.youtube.com/watch?v=9pMx-tMFytk
Тут два вопроса:
1. При какой неравномерности?
2. Как резонирует помещение?
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Тут два вопроса: 1. При какой неравномерности? 2. Как резонирует помещение?

Константин, человек не имеет понятия об АЧХ, равно как и о влиянии помещения.

Цитата
Al_xumuk  пишет:
нижний край диапазона частот 42 Гц, а в реальности они преспокойно выдают 20 Гц?

42 герца, указанные в специфиации, - это частота на которой наблюдается спад до определенного уровня. Частоты ниже также будут воспроизводиться, но с еще меньшими уровнями. Характеристики измеряются по разным методикам, как правило не в жилой комнате. При помещении колонок в жилую комнату возможны подьемы этих самых ниже лежащих частот. Также как и при использовании эквализации. Для лучшего понимания вопроса следовало указать что это за колонки, как расположены, используются ли подьемы тембра (лауднесс) и т. д.
 
 
Спасибо за ответы, теперь понятно "как оно устроено" ))

PS: тракт= акустика Jamo S606, качает ее HK 6500, источник - внешняя звуковуха Asus Xonar U7 & Foobar2000: lossless по Asio

И еще, с помощью этого тестCD я наконец-то понял, почему данная акустика хорошо подходит именно для ДК, а не для музыки. Корень проблемы, как мне видится, вот в чем: у нее НЧ динамик расположен сбоку и в нижней половине по высоте, плюс фазоинвертор расположен сзади и пять же чуть ниже середины по высоте колонки и поэтому вся низкочастотная сцена оказывается "где-то внизу за шкафом"...
видимо поэтому в качественной акустике и НЧ и фазоинвертор расположены вместе с остальными динамиками на передней панели, так?

вот кстати ссылка на это волшебный диск: Скачать диск
а тут описание:
АудиоДоктор FSQ
Изменено: Al_xumuk - 20-02-2017 04:45:57
 
 
Цитата
Al_xumuk  пишет:
... и поэтому вся низкочастотная сцена оказывается "где-то внизу за шкафом"... видимо поэтому в качественной акустике и НЧ и фазоинвертор расположены вместе с остальными динамиками на передней панели, так?  
В общем, нет.

А вот это позабавило:

"Если шумомера у вас нет, пригласите двух-трёх друзей и попросите их, не форсируя голоса, обсудить какую-нибудь проблему. Ориентируясь на громкость разговора и периодически воспроизводя дорожку №1, постарайтесь выставить регулятором усилителя такую же громкость. Точность этой операции зависит от вашего терпения."

Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)