Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Расположение колонок, нужен Ваш совет в правильном расположении колонок

 
 
Добрый день.
Нужна Ваша помощь.
Приобрела систему Microlab Pro 3. Сразу же возникла проблема с её размещением. На данный момент на компе стоят обыкновенные пищалки Genius SW-355. Использовать про 3 я собираюсь так же, т.е. как компьютерные, настольные. То, что я себе представляю: на столе (120х80 см) разместить по бокам от монитора (57,5 см), соорудив подставочки из дерева ~20 см. Насколько это плохая идея? Между колонками выходит расстояние в 60 см. Высота стола 77 см. Возможно имеет смысл прикрепить их на стену, увеличив тем расстояние между колонок?
Увы, как Вы поняли, в этих делах я полный 0.
Изменено: sayonara_bitches - 28-02-2017 09:03:37
 
 
Цитата
sayonara_bitches  пишет:
То, что я себе представляю: на столе (120х80 см) разместить по бокам от монитора (57,5 см), соорудив подставочки из дерева ~20 см. Насколько это плохая идея? Между колонками выходит расстояние в 60 см. Высота стола 77 см. Возможно имеет смысл прикрепить их на стену, увеличив тем расстояние между колонок?
Каждый из вариантов размещения предпочтителен для своего расстояния слушания в стерео.

Расстояние 60 см (т.н. стереобаза) вообще-то – для очень близкого слушания в стерео. Тогда стереокартина может быть вполне.

На стене, если выбор ширины свободен, то можно выбрать компромиссное расстояние.

В общем случае издавна установлено, что среднее наиболее благоприятное расстояние для слушания стерео без т.н. «провала середины» (середины не в смысле спектра, а в смысле середины звуковой картины) – примерно равно расстоянию места слушания от середины стереобазы (расстояния между громкоговорителями по прямой между ними). И наилучшая стереокартина при этом – посередине между громкоговорителями. Но и небольшой сдвиг при качественном стереоматериале не губит картину, но несколько сужает её.

Так что Вам выбирать.

При установке на консоли на стене не забудьте про прочные консоли с бортиками на передних краях, чтобы не соскользнули. А также – про хорошую виброизоляцию колонок (можно простыми подкладками из резины под колонки) от жёстких консолей, чтобы звук не передавался в соседние помещения.
 
 
Дополнение.

Заглянул в картинки этой системы. Резиновые ножки уже есть, это хорошо. Но сзади у колонок – отверстие («шахта») фазоинвертора. Это обязывает оставлять небольшое расстояние (примерно не меньше 8 см) между задней стенкой колонки и стеной или любым предметом мебели, у которого  она размещается.
 
 
Евтихий Онучин,
Спасибо Вам за ответы! В итоге стол вышел 120х100, пока решила отказаться от дополнительных подставок под колонки, звук очень радует. Ещё раз спасибо!
Изменено: sayonara_bitches - 04-03-2017 23:15:23
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)