Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Хочу напольные колонки, Скажите что да как, я не шарю

 
 

Хочу собрать напольную трёхканалку.
Пока план такой: будут две высокие колонки, примерно 1-1.5 метра каждая. колонки будут разделяться внутри перегородкой посередине.
Сверху перегородки будет один твитер и два среднечастотника. верхняя полость будет закрытого типа и задемпфирована.
Нижняя полость будет ФИ типа, тоже задемпфирована и будет содержать в себе два больших НЧ.
Насчёт разделения частотного диапазона - не знаю как сделать, подскажите чтонибудь. Трёхканальный кроссовер может засунуть в корпус?
Кстати, корпус думаю сделать из МДФ и либо обклеить плёнкой, либо шпонировать.
Я в акустике не шарю нифига, поэтому хочу у вас посоветоваться, что в этой конфигурации изменить, что добавить, что убрать?
P.S. Должно получиться приблизительно как на фото, только квадратнее.
Перечень компонентов:
НЧ - ALPHARD MACHETE MS-12 D2 (4штуки) 15960 руб.
СЧ - Alphard Machete MM-60 (4штуки) 11960 руб.
ВЧ - Alphard Machete MT-23NEO (2штуки) 6580 руб.
Всякая мелочёвка - примерно 1000 руб.
Итого 35400 руб + корпус (но там фигня)
Или я вообще онанизмом занимаюсь и проще пойти в мвидео и купить там готовые напольные колонки? =D
Изменено: Vlad - 24-03-2017 14:32:37
 
 
последнее похоже на истину - раз не разбираетесь
но за 40 000 конечно ничего не купите хорошего
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Может стоит заняться повторением уже готового, особенно если не понимаете, что и как?

http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm
http://www.geokrilov.com/

(тему в сделай сам)
Изменено: Сергей Качалов - 24-03-2017 16:32:37
 
 
Цитата
Vlad  пишет:
Хочу собрать напольную трёхканалку.
Пока план такой: будут две высокие колонки, примерно 1-1.5 метра каждая
Похвально.
Цитата
Vlad  пишет:
колонки будут разделяться внутри перегородкой посередине.
Это зачем, позвольте полюбопытствовать?!
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Это зачем, позвольте полюбопытствовать?!
Ну, надо, там, так, наверно, может быть
Ну я видел так делают, ну могу и не разделять
Короче я незнаю
 
 
Цитата
Vlad  пишет:
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Это зачем, позвольте полюбопытствовать?!
Ну, надо, там, так, наверно, может быть
Ну я видел так делают, ну могу и не разделять
Короче я не знаю
Обычно при размещении двух сравнительно больших басовиков (в данном случае это 12-дюймовые) выгоднее иметь возможно бОльший объём «кабинета», в котором они работают – тем больше возможности сохранить их низкую «частоту основного резонанса», дающую возможность «глубокого баса» (т.е. весомого воспроизведения самых низких частот).

А там уже, при проектировании объёма такого ящика, рассчитать, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, конечно, большАя точность здесь не нужна, физические параметры фазоинвертора.

В «закрытом ящике» - тем более, там с уменьшением объёма закрытого пространства (а при больших размерах «басовиков» - и их объём подлежит вычитанию из объёма ящика), быстро растёт упругость воздуха в нём, а с ней – частота основного резонанса динамиков-басовиков. Книзу от которой отдача басовиков стремительно падает.

В случае фазоинвертора это не так критично, но здесь правильный расчёт и настройка ФИ играют роль.

Есть, можно сказать, не побоясь этого слова ставшая уже «классикой» книжка по громкоговорителям и их оформлению для любителей, но отсылать к книжкам, конечно, не лучшая помощь для новичка-любителя…

Кому всё же любопытно, это М.М.Эфрусси, «Громкоговорители и их применение», М. 1976.
Доступна в «Массовой радиобиблиотеке», вып. 0919. Ну, практически всё, что нужно для грамотного использования громкоговорителей.
Изменено: Евтихий Онучин - 24-03-2017 17:33:24
 
 
Цитата
Vlad  пишет:
Насчёт разделения частотного диапазона - не знаю как сделать, подскажите чтонибудь. Трёхканальный кроссовер может засунуть в корпус?
А как иначе-то? Есть возможность купить готовый кроссовер с настраиваемыми параметрами?

Кстати, и по расчёту и конструированию фильтров в указанной книжке есть методики. Но это не так просто.
 
 
короче , без настроечного микрофона и программы замера вы ничего не сделаете.
да и с ним у вас выйдет нечто средней паршивости.
ЗЫ а отделить СЧ от НЧ вполне необходимо, иначе волны от НЧ будут модулировать СЧ сигнал, для вч это уже несущественно, они не сообщаются с внутренним объемом АС.
А вообще в сильно высоких колонках ВЧ динамик ставят ниже СЧ, чтоб побольше места для НЧ секции осталось.
Вообще самая большая проблема разделить НЧ/СЧ на частотах ниже 500, если вы планируете резать на 150-200Гц и у вас есть приличный ав ресивер с функцией би-ампинга, то вполне можно использовать его встроенный цифровой фильтр НЧ. Одну пару каналов включить в полном диапазоне и отправить на басовик обрезав фильтром сверху , а другую пару каналов включить как для маленьких колонок и дать туда сигнал с обрезанным басом.

ЗЗЫ а вообще конечно разумнее взять опробованные решения, вроде троелса и тп.
 
 
Цитата
egor999  пишет:
…отделить СЧ от НЧ вполне необходимо, иначе волны от НЧ будут модулировать СЧ сигнал
Совершенно верно, только для этого нет никакой нужды перегораживать внутреннее пространство ящика (отнимая его тем самым у «басовиков»): СЧ (а иногда и ВЧ) головки помещают просто в глухие «стаканы» из нерезонирующего материала, прикреплённые с уплотнением к передней панели.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
СЧ (а иногда и ВЧ) головки помещают просто в глухие «стаканы» из нерезонирующего материала, прикреплённые с уплотнением к передней панели.
ВЧ - всегда,как правило,СЧ - реже,если не требуется соответствующий объём.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)