Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Бюджетные акустические кабели, Подскажите!

 
 
Подскажите, господа.
Страниц десять отлистал назад, такой темы не увидел. Сори, если повторяюсь.
Решил поменять свои провода на АС ноу нейм на профильные. Мои поистрепались, да и видно, что быстро окисляются.
Остановил свой выбор на микрофонных KLOTZ MC5000.
https://shop.klotz-ais.com/5968-mc5000.html
Тк по доступной цене, в шаговой доступности, и есть внутренняя изоляция от помех. Да и говорят, что лучше акустических этой же фирмы. Нет?  Подходят они для моих целей? Покритикуйте. Может есть альтернатива? И еще подскажите по маркировке, если где то заказывать. Нужен диаметр под старые клемники. Наверное 2,5 мм. Какое это будет сечение? И по американской шкале AWG.
Спасибо за ранее!
пс Разницы в проводах не слышу :)
 
 
MC-5000 - Это микрофонный кабель, из него межблоки делают, а не акустические, он тонкий очень. А вам нужен акустический.
Я точно не скажу, могу ошибаться, но вроде я брал Клотц акустический в музторге, кабельсинего цвета (если не синего, то ошибаюсь), и то что брал - было хуже некуда.
А межблоки хорошо звучат.
В олкаблес (allcables.ru) можно взять inakustik premium silver или не сильвер, или квед аниверсари - более менее дешево и сердито.
2,5 мм - это больше 3-х сечение точно, может даже 4.
Вот тут подробнее прочитатьь и самому расчитать:
Рассчитываем сечение акустического кабеля
Изменено: Александр Супрунов - 03-04-2017 19:50:39
 
 
Цитата
Александр Владимирович  пишет:
Тк по доступной цене, в шаговой доступности, и есть внутренняя изоляция от помех. Да и говорят, что лучше акустических этой же фирмы. Нет? Подходят они для моих целей?
Для каких еще "моих целей"? Кто эти цели знает? Для выбора акустического кабеля надо знать что с чем соединяется и длину соединения. Никаких внутренних изоляций от помех не нужно. Микрофонный кабель использовать нельзя.

Цитата
Александр Супрунов пишет:
Вот тут подробнее прочитатьь и самому расчитать: Рассчитываем сечение акустического кабеля

Эту статью читать нельзя. Человек пишет (непонятно зачем) о вещах в которых ничего не понимает. Жонглирует законом ома на примере сетевых проводов, о демпинг-факторе вообще понятия не имеет.
Изменено: AVIS - 03-04-2017 20:50:33
 
 
Александр Супрунов, спасибо за  ссылку. Прочитал и комментарии заодно. Формулы не осилил.
Просто буду искать диаметром побольше.  :wink:

AVIS, соединяю усилитель с колонками.
 
 
Цитата
Александр Владимирович  пишет:
AVIS, соединяю усилитель с колонками.
Козе понятно, что не утюг с пылесосом! Какой усилитель? С какими колонками? Мощность, импеданс, ДЛИНА СОЕДИНЕНИЯ? В самом общем случае вот так:



Перевод AWG в кв. мм - здесь.
 
 
Посмотрел. Колонки 60W (93db), усилитель 50W. Длина 2х2.5м
Проблема в том, что провода, которые сейчас стоят, просто почернели. Окислилась медь. Возможно разрушились и внутри. Обрезал, зачистил, там тоже черные. Ну и возможно тонкие. Клемки под диаметр, на глаз, около 2-2.5 мм.
пс Как то были провода, не помню названия, за лет 5 точно цвет меди не изменился (наверное и свойства). Вот такие бы купить.
 
 
Цитата
Александр Владимирович  пишет:
Ну и возможно тонкие. Клемки под диаметр, на глаз, около 2-2.5 мм.

Два с половиной квадрата сечение - будет достаточно с запасом. Диаметр 2.5 мм соответствует 10 калибру (5 кв. мм) - явный перебор (ток 40 ампер, ток расплавления - 470 ампер, что так беспокоило автора дурацкой статейки  :D ), хотя хуже конечно от этого не будет.
Открытая медь на воздухе всегда будет и обязана окисляться. Для этого ее и заделывают в разьемы. Окисляется с поверхности, что в этом страшного? Если не окисляется - значит это вообще не медь.
Изменено: AVIS - 03-04-2017 22:01:50
 
 
Цитата
Александр Владимирович  пишет:
Нужен диаметр под старые клемники. Наверное 2,5 мм. Какое это будет сечение?
Школьную математику помните? Пи дэ квадрат на четыре?  :wink:

3.14 х 2.5 х 2.5 : 4 = 4.91 мм кв.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Эту статью читать нельзя. Человек пишет (непонятно зачем) о вещах в которых ничего не понимает. Жонглирует законом ома на примере сетевых проводов, о демпинг-факторе вообще понятия не имеет.
Вообще-то в последнем абзаце статьи все сказано на это:
"Отдельно уведомляю, что я не являюсь специалистом по электротехнике, и многие нюансы наверняка объяснил как то не так, но я использовал общеизвестные формулы, чтобы показать, что при выборе акустического кабеля, а конкретно его сечения, никакой магии нет, все можно рассчитать самостоятельно не прикладывая особых усилий и не веря наслово."
 
 
Если у Вас современный усилитель с огромным коэффициентом демпфирования, то берите любой "акустический кабель сечением 2,5 кв.мм"; если Вас смущает окисляющаяся медь - возьмите кабель с облуженными жилками ))

(PS: мне было критично сопротивление, поэтому пришлось взять такой: Supra Classic 2.5 320-жильный с оловянным покрытием, сопротивление 0,0068 Ом/м)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)