Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Необходима помощь в выборе акустики и ресивера для домашнего кинотеатра

 
 
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста определиться с выбором ресивера и акустики для домашнего кинотеатра и иногда прослушивания музыки.
Бюджет 100 т.р;
Комната 15 кв.м., 3х5., высота 2,5 м;
Размещение акустики: фронтальные + центральная у стены (3 м.), там же телевизор, в 2-2,5 м. от телевизора диван, на расстоянии 3-3,5 м. от телевизора тыловые колонки. Особенности комнаты: 3-х створчатое окно по одной стороне (5 м), с другой стороны стена(без мебели). Надеюсь эта информация будет полезна для помощи мне.

Источником сигнала будет телевизор, внешний жёсткий диск, игровая приставка, радио(встроенное в ресивер).

Пока присмотрел(но не слушал):
ресивер Yamaha RX-V581
фронт JBL Studio 280 (не перебор ли по мощности?)
центр JBL Studio 225
тыл   JBL Studio 220
Какой саб, даже не знаю, надеюсь на советы с вашей стороны.
Когда будет побольше предложенных вариантов - запишусь на прослушивание.
 
 
Топовый саундбар Ямаха и не заморачивайтесь! Будет идеально.
 
 
Привет, выбранный комплект JBL хорошо подходит для кино - блокбастеры посмотреть, соседей попугать, гостей удивить. Похожий набор есть у Klipsh (напольники R-24F). Правда, на мой взгляд, для прослушивания музыки он меньше подходит. Если будете слушать музыку, в том числе джаз, блюз, рассмотрите к покупке акустику Tannoy (напольники Mercury V4i) - более деликатная по звуку акустика, но дубасить так, как JBL, Klipsh или Heco, конечно не будет.
По ресиверам опять же все зависит от того, какой звук нужен. Yamaha дает динамичный, драйвовый звук. Onkyo и Denon нейтральней, точнее тембрально, больше подходят для прослушивания музыки.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Топовый саундбар Ямаха и не заморачивайтесь! Будет идеально.

Спасибо за совет.
Если я правильно понимаю, то у саундбара эффект 5.1(7.1) создаётся за счёт отражения звуков от стен? В таком случае сильно ли будет искажаться звук с той стороны, где окно? (дом кирпичный, окно не вровень со стеной, а получается углубление примерно 30 см) Или есть ли какие материалы, которыми можно будет занавешивать это окно для уменьшения искажений?

Alexey,
Тоже спасибо за совет.
Возьму на заметку и обязательно послушаю.
Цитата
Alexey  пишет:
Tannoy (напольники Mercury V4i) - более деликатная по звуку акустика, но дубасить так, как JBL, Klipsh или Heco, конечно не будет.
В таком случае какой сабвуфер к ним лучше подобрать?
И вы написали только про ресивер и фронтальные колонки, что по поводу остальных(центр, тыл)? JBL приемлемый вариант?
 
 
Если вы закроете окно плотной шторой, то отражение за счет которого и создается иллюзия окружающего звука у саундбара будет частично утрачено (плотная штора - хороший поглотитель звуковых волн). По поводу саундбаров: выбор саундбара
Акустику в домашнем кинотеатре желательно использовать одной серии (одного производителя), чтобы создавалась цельная и слитная картина, а не разношерстная. Причем, если посмотреть требования к профессиональным кинотеатрам, то там вообще требуется, чтобы фронтальные и центральные колонки были абсолютно одинаковые. Конечно, дома это реализовать сложнее, но идея думаю понятна. По сабвуферу. Если бюджет позволяет посмотрите REL (кроме Zero), Velodyne, SVS, MK Sound. Если дороговато, смотрите той же серии, что и акустика.
 
 
Цитата
anton--22  пишет:
Если я правильно понимаю, то у саундбара эффект 5.1(7.1)

Какой еще эффект 7.1??? Ты в своем уме? Я вполне согласен с Романом. Возможно построение и такого кинотеатра. Максимально классный экран и хороший саундбар. Это дорого. Красиво, лаконично, законченно. Альтернатива - построение сложной звуковой системы на пяти (семи) идентичных сателлитах с правильным выбором и настройкой (что на данном форуме слабо просматривается, понимается и вообще порицается). Саб - обязателен и представляет отдельную проблему (REL я бы вообще не рассматривал или рассматривал очень избирательно).
В данном случае не понятно о каком классе кинотеатра идет речь (судя по тому что качественных источников изображения просто нет вообще), телевизор не обозначен (все компоненты должны грубо соотвествовать друг другу).
 
 
Цитата
Alexey  пишет:
Если вы закроете окно плотной шторой, то отражение за счет которого и создается иллюзия окружающего звука у саундбара будет частично утрачено (плотная штора - хороший поглотитель звуковых волн)
По этому думаю что саундбар отпадает из-за окна...

Цитата
Alexey  пишет:
REL (кроме Zero), Velodyne, SVS, MK Sound
Это, увы, бюджет не позволяет.
Если выбирать всю акустику фирмы Tannoy, а именно:
фронт Tannoy Mercury V4i dark walnut;
центр Tannoy Mercury VCi dark walnut;
тыл   Tannoy Mercury 7.1;
саб   Tannoy TS2.8 SUB.
разношёрстная картина не будет?
И какие ресиверы нормально потянут? (до 35 т.р)


AVIS,
За дорого что угодно возможно построить, а у меня бюджет ограничен.
А какой фирмы саб предложили бы вы мне рассмотреть?(учитывая мой бюджет)
О классе кинотеатра можно судить из названия ветки форума.
Телевизор Samsung UE55KU6670U.
 
 
Цитата
anton--22  пишет:
За дорого что угодно возможно построить
Задорого. Совершенно верно. Также как купить самые раритетные носители по которым форум тут с ума сходит. Нет препятствий.
Однако ...
Телевизор понятен. Я бы саундбар рассматривать не стал. И окно тут не причем.

Цитата
anton--22  пишет:
разношёрстная картина не будет?  

Именно разношерстная и будет. Стоимость ресивера ни о чем не говорит. Более дорогие ресиверы обладают лучшими возможностями для настройки.
 
 
Если сможете прибавить 3 рубля, то можно взять Denon AVR-X2300W (он сейчас продается по 37990р - действует акция у производителя). Очень приличный аппарат, и функционально, и по звуку. Если тяжело по финансам, посмотрите модель помладше AVR-X1300W - по функциям аналогичен, разве что по мощности чуть уступает. Может быть чуть попроще по звуку, но врать не буду - лицом к лицу эти модели не сравнивал.
По акустике - на мой взгляд, очень хороший комплект, и сабвуфер приличный. С Denon получится слитный и музыкальный звук и для кино, и для музыки.
 
 
AVIS,
Вы только в общих чертах говорите, не какой конкретики, к сожалению, равно как и пользы.

Alexey,
А вам спасибо, по возможности послушаю эту связку.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)