Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Нужен совет по настройке системы

 
 
Наверно, зря написал вопрос в старой теме, лучше начну новую, если никто не возражает.

Вопрос такой. Есть Marantz cd5005 - Pioneer A-204R - Radiotehnika S90. Проблема в том, что если выкрутить усилитель чуть-чуть больше минимальной громкости, сразу становится очень очень громко. Можно с этим что-то сделать? Чтоб не так сильно усиливал, если другими словами?

Заранее спасибо.
 
 
Как вариант - заменить регулятор громкости. Допустим сейчас 50 kOhm, заменить на 100 (или наоборот - не знаю точно какой больше усиливает, но это поможет).
 
 
Ладно... подумаю над заменой регулятора, но неужели нет способа лучше? Зачем делать ручку на 360 градусов, если уже при повороте на 10 или около того в комнате становится некомфортно громко? Может, попробовать использовать другие входы, не CD?

Ещё было бы интересно узнать, какие бы приобрести к маранцу наушники, не слишком дорогие, но чтобы звучало заметно лучше пионера+с90. Думаю, по этому критерию подойдёт почти всё)
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
Ладно... подумаю над заменой регулятора, но неужели нет способа лучше?
Не нужно заменять регулятор громкости. Во-первых это не так просто, а во-вторых это ровно НИЧЕГО не даст.

Цитата
pikkvile  пишет:
Зачем делать ручку на 360 градусов, если уже при повороте на 10 или около того в комнате становится некомфортно громко?

В общем случае это связано с несогласованностью компонентов, а не с "деланием ручки". Решить проблему можно изменив уровень выхода источника сигнала. Как? Лучше вмешавшись в схему источника (делитель напряжения) или усилителя или, на худой конец, поставив делитель между ними.
 
 
Делитель напряжения - звучит как название чего-то, что нужно спаять. Или впаять. Это для меня перебор.

Про несогласованность расскажите, пожалуйста, подробнее. Какие характеристики не подходят?
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
Делитель напряжения - звучит как название чего-то, что нужно спаять. Или впаять. Это для меня перебор.  

Понятно. Но в таком случае самому ничего сделать не удастся (тем более заменить регулятор громкости :)). Следует обратиться к тому, кто это может сделать. Дело копеечное.

Цитата
pikkvile  пишет:
Про несогласованность расскажите, пожалуйста, подробнее. Какие характеристики не подходят?

Пожалуйста. Согласно паспортным данным уровень выходного сигнала плеера - 2.35 вольта, уровень входного сигнала усилителя, обеспечивающий номинальную выходную мощность на выходе, - 0.2 вольта. На положение регулятора громкости также влияет чувствительность акустических систем и помещение (незаглушенное помещение требует меньшего значения подводимой к АС мощности, переглушенное может потребовать значительно большей). Положение регуляторов тембра также может субьективно влиять на общий уровень громкости.

P.S. Посмотрел предыдущее сообщение. Минимальное положение уровня громкости соответствует и минимальному уровню искажений, в этом смысле беспокоиться не стоит.
Звук получаемый через наушники имеет совсем другой эффект, я бы не стал противопоставлять один другому, это абсолютно разные, несравниваемые восприятия. Можно в разных случаях использовать то или другое, но заменить полноценное звучание акустических систем наушниковым на мой взгляд абсолютная ересь.
Изменено: AVIS - 04-07-2017 18:54:01
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Цитата
pikkvile  пишет:
Делитель напряжения - звучит как название чего-то, что нужно спаять. Или впаять. Это для меня перебор.
Понятно. Но в таком случае самому ничего сделать не удастся (тем более заменить регулятор громкости  ). Следует обратиться к тому, кто это может сделать. Дело копеечное.
Именно так. Можно найти в сети готовый делитель, но проще и быстрее может оказаться заказ простого двухканального (т.е. стерео) делителя 1:10 (т.е. с ослаблением 20 дБ) челу, который в состоянии спаять пару пар резисторов (номиналом примерно десятки кОм) с парой пар гнёзд («мама») RCA.
 
 
Можно подключить усилитель к выходу на наушники.
 
 
Цитата
vlad igonin пишет:
Можно подключить усилитель к выходу на наушники.
Нельзя,это может привести к перегрузке входа усилителя и к переходу в режим клиппинга на выходе. :!:
P.S.Радиолюбительство,в данном случае,не приемлемо - наказывается почти всегда. :(
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Нельзя
..МОЖНО..
Цитата
Владимир Леонов пишет:
это может привести к перегрузке входа усилителя и к переходу в режим клиппинга на выходе
..ну так итb с дуру сами знаете что можно сломатb :D
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)