Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.

Нужна помощь в формировании домашнего Hi-Fi начального уровня, Выбрать усилитель, цап, колонки и прочее... КИТАЙ?

 
 
Друзья,
я тут вконец заморочился. :) Нужна Ваша помощь и ответы на некоторые вопросы. Но, сразу хочу сказать, что именно начальный уровень: собрать из того, что есть, прикупить по мелочи, но сразу. Успокоиться, а потом менять уже на что-то более серьезное, но не сразу, а постепенно.

Задача: сделать дома ОТНОСИТЕЛЬНО хороший звук (начальный, так сказать) от:
А) телевизора;
Б) плеера;
Г) Проигрывателя винила (будет позже докуплен).

Имеется: телевизор с коаксиальным и оптическим выходом, плеер fiio x5-3, колонки Кенвуд (100 ватт, 8 Ом), усилитель трансляционный ROXTON MA-60. Сейчас поясню, почему я это все пишу. :)

Сей усилитель, как выяснилось, моно (подарили). Я его воткнул временно, пока не куплю другой. Но он есть. Но я его в решении задачи не учитываю.

Итак, какова должна быть схема включения? Правильно ли я мыслю:
мне потребуется ЦАП с входами коаксиальным и оптическим. По Коаксиальному входу - подключение от плеера; по оптическому - телевизор. В ЦАП, как правило, выходы аналоговые? К ЦАП цепляю усилитель? или между УАП и усилком еще что-то должно быть? Я хочу прикупить ламповый (или китай, или самодельный с Авито, бюджет 30 т.р., но об этом позже будут вопросы). К усилителю подцеляю колонки. И (!) к усилителю напрямую, в обход ЦАП, цепляю проигрыватель винила. Я правильно все думаю?

Теперь по ЦАП - можете порекомендовать что-то? Не дорогое, но достойное. Может быть опять же, китай?

Теперь вопрос про усилитель (точнее, два вопроса):
1. на али их тьма, обзоры некоторых посмотрел, отзывы почитал, в целом, за 20-30 т.р. можно взять двухтактный ламповый усилок, а если заменить лампы, то прям бцдет хорошего уровня и на пару лет его хватит. Есть у кого-то такой опыт? Понятно, что такие усилители не сравняться с усилками за 300 т.р., но мне и надо начального уровня, поиграться, попрактиковаться. Да и 300 тысяч - жаба съест хомяка.
2. Хотел посмотреть Б/У, зашел на авито, там оказалось усилков еще больше, чем на али. собирают разные мастера. Некоторые усилки и не дорогие и не плохо выглядящие. Может быть есть какие-то мастера, которым действительно можно доверять? Очень надеюсь на рекомендации.

Итого: три вопроса: схема подключения всего этого; какой усилитель брать и можно ли брать китайский или лучше у самоделкиных на Авито; какой ЦАП должен быть? Или это должен быть не ЦАП?
 
 
В) пропустили?
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
В) пропустили?
Есть такое дело. :) Удалил, на самом деле. Там значился еще один источник звука, а вот какой не помню, то ли компьютер, то ли планшет, то ли смарт... В общем, что-то с блютузом. Уже не помню. Написал, подумал, вычеркнул.
 
 
Если не лень читать (пишу быстро, потому не напрягает), немного лирики. Колонки у меня были, от центра остались, потом сосед, зная мою тягу к прекрасному, подогнал этот усилок, который валялся у него на складе. Я его подключил к телевизору через наушниковый вход. Звук через усилитель стал значительно интереснее, но, блин, моно, что, понятно, совем не хорошо. Отсюда появилась мысль взять что-то типа комбайна, но тут случилось приобрести плеер FiiO x5-3. И так жизнь сложилась, что я под этот плеер начал перекачивать всю свою библиотеку в лучшее качество. И нашел в моей библиотеке такие старые записи, как Высоцкий, AC/DC, Аэросмит, Жанна Бичевская, Спейс... И вспомнилось, как в детстве эти пластинки заслушивал до дыр на отцовской Романтике 115М. :) А когда совсем мелкий был слушал в отцовских наушниках Волк и Семеро Козлят, записанной на пластинке из журнала.  Собственно, загорелось поставить проигрыватель и приобщить мою дочку к прекрасному. :) Отсюда и мульти задача: источники входа: телевизор (сделать звук из него ярче и насыщенней), плеер (перевести звук из наушников в колонки), виниловый проигрыватель (собственно, вернуться в детство). :)
 
 
Я воздержусь от конкретики.

Во-первых, я ничего не знаю про Вашу акустику. Посему ничего не могу порекомендовать и по усилителю.
Во-вторых, даже с учетом "начальности" я бы не стал рассматривать универсальное решение для всех трех источников одновременно. Особенно это касается винила.

Я бы рассматривал некое начальное решение, ориентируясь на цифровой источник. К примеру, в Ямахе 301 есть и коаксиальный, и оптический входы, и ЦАП. И даже фонокорректор.  :) Все будет работать.
Но душа к этому не очень лежит.  :(

Тут нужна какая-то другая концепция.
Возможно, Вам следует на усилитель и акустику посмотреть что-то из винтажа. Но тут я не советчик.

Мне понятнее модульный подход. Выбрать пристойного начального уровня акустику с усилителем. Возможно, в усилителе уже будут все необходимые входы, ЦАП, ФК - просто "чтобы работало". А потом докупать отдельно хороший отдельный ЦАП. И источником я бы все же рассматривал компьютер, а не плеер.
Либо сразу приличный усилитель и хороший отдельный ЦАП - так мне больше нравится.

Если комната небольшая, то выбрать неплохие мониторы проще.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Комп в другой комнате, поэтому я его и исключил. Плеер,  кмк, идеальное пока решение для цифрового звука. Потом, если все хорошо будет, не грех и медиапроигрыватель взять

Мне бы сейчас со схемой разобраться. Правильно ли я мыслю?
Схема 1: телевизор - цап-усилитель-колонки
Схема 2: винил-усилитель-колонки
Так?
 
 
#1,6
Схема правильная. Если в усилителе нет встроенного ЦАП и есть встроенный фонокорректор. Если корректора нет, то потребуется.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Или это должен быть не ЦАП?

Комната большая, это зал 20 метров.

Цель купить хоть что-то не дорогое, общий бюджет не больше 60-70 тысяч (цап+усилитель+винил) . Потом что-то будет продано и куплено более лучшее, если это того стоит. Сейчас цель купить ЦАП, усилитель.
 
 
Подключить все. Поюзать, понять, куда двигаться дальше. Потом купить винил. Опять подумать. Потом купить нормальные колонки напольные. Потом опять подумать. Если все будет устраивать - остановиться. Если нет, заменить то, что будет не устраивать.
Поэтому у меня и есть пока три вопроса: правильно ли я понял схему?
 
 
Какой взять ЦАП? И можно ли взять усилок в Китае? Или на Авито у умельцев? Родился третий вопрос: а этих умельцев много? Где их можно найти? Есть ли прям уважаемые специалисты по усилителестроению?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)