Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Помогите начинающему аудиофилу!, Нужна помощь знатоков

 
 
Уважаемые знатоки! Начинающему аудиофилу требуется ваша помощь. Уже имею в наличии следующее: Пару колонок Yamaha NS-555 (напольные), к ним стереоусилитель Yamaha AX-496, планирую к покупке плеер Denon DVD-1740 в качестве просто CD проигрывателя. Наслышан о том, что за свои деньги это очень неплохое устройство, по этому выбор пал именно на него.
Собственно в чем вопросы: будет ли прилично звучать эта связка? Насколько крутой нужно купить кабель, для подключения плеера к усилителю, что бы было хорошо? Какие лучше использовать компакт диски для записи AudioCD? Или лучше писать SACD? Кабели от усилителя к самим колонкам вроде бы приличные, Oehlbach 1135 2x2.5.
Пожалуйста, просьба воздержаться от комментариев типа "все это говно, нужно брать связку из GoldMegaSoundExclusiveHiEndResolutionHDRX1000 и колонок от БивеньМамонтаЗаМиллионДолларов" или "чувак, все это херня, бери Вегу и советские колонки", меня интересует конкретно эта связка, так как другую я брать не планирую, меня эта вполне устраивает, просто хочется слушать музыку чуть качественнее, чем MP3. Собственно до этого слушал через Macbook Pro и программу Audirvana, слушал Flac и DSD. Лучше ли будет писать Flac на AudioCD и слушать через тот самый Denon? Если что, то ЦАП в нем от Burr-Brown (да, да, они уже Texas Instruments) модели PCM 1782. И большая просьба, не сыпьте терминами, я от этого далек, знаю только поверхностно. Если будет термин - большая просьба, расшифруйте тупорезу. :D
 
 
Цитата
Brooks  пишет:
Лучше ли будет писать Flac на AudioCD и слушать через тот самый Denon?
Хуже однозначно. Плюс к этому, болванки - ненадёжный способ хранения. Тем более, копий с архаичного формата компакт диска. Забудь. "Железный" плеер нужен только тем, у кого их коллекция.
Купи лучше приличную выносную звуковую карту, если не устраивает встроенная.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Спасибо за ответ! Просто хочется чего то живого, аналогового, а электронные форматы и кодеки какие то пустые  :D
Да и сам процесс прожига и сбор своей коллекции альбомов очень интересен. Да и хочется вечерком налить бокальчик чего нибудь, сесть на диван и пультом включить альбом, а не бегать с компьютером и тыкать, что то подключать и все в этом роде.
 
 
Цитата
Brooks  пишет:
Просто хочется чего то живого, аналогового, а электронные форматы и кодеки какие то пустые    
Правильнее их называть цифровыми. :)
Хороший цифровой тракт мало того, что лучше аналогово, так им ещё и удобнее пользоваться.
Если неудобно каждый раз подключать компьютер проводом, то проще добавить денег и поменять ресивер на тот, у которого есть вай-фай или синий зуб.
В дальнейшем можно подумать о хорошей звуковой карте.

...ну...а, если не хватает острых ощущений, то купи вертушку и пластинки. Геморрой и головняк а одном флаконе гарантирован. ;)
Изменено: Археолог - 17-10-2017 13:47:04
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
#1,3
В таком случае лучше применить комплект мультиформатный источник+ЦАП.
Бюджетные плеера имеют посредственные цап с низким качеством реализации.
Как источник для музыки их лучше не использовать.
Yamaha NS-555 неудачная модель, ориентированная на работу в дом.кино, в составе комплекта 5.1
Для прослушивания музыки в стерео, лучше использовать другую акустику.
Изменено: Феникс - 17-10-2017 14:09:40
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Brooks, не стоит сейчас о кабелях думать. Мечтать о звуке покупая для этого видероплеер - это экстравагантно конечно.
Когда у меня была система подобная вашей (NS-555, A-S500), я поменял усилитель на Pioneer A-616, а колонки на Tannoy Mercury V4 - это было ощутимым шагом, позже поменял Танной на Tannoy DC6T, а усилитель на Yamaha A-1000.
Что в вашем случае в первую очередь можно сделать - это безусловно хороший китайский цап, например SU3 (Sabre ES9018 + 2 Muses8920 + 2 AD797) с усб входом. Он дешевый, и звучит отлично. А потом уже думать про усилитель хороший начальный и акустику. Например про Marantz 6004.
 
 
Спасибо за советы! Понял, что все же нужен внешний ЦАП. Я не то что бы аудифоил и хочу им стать, просто хочется исходить из того, что есть. Скажите ещё, можно ли задействовать несколько ЦАПов? Допустим купить внешний ЦАП, пропустить через этот самый Denon и источником звука выбрать hi-fi плеер со своим ЦАПом? Просто в будущем собирался покупать Cayin N3 для прослушивания музыки, знаю что его можно использовать как внешний ЦАП.
 
 
Цитата
Brooks  пишет:
…Уже имею в наличии следующее: Пару колонок Yamaha NS-555 (напольные), к ним стереоусилитель Yamaha AX-496… Собственно в чем вопросы: будет ли прилично звучать эта связка?..
Отличное сочетание. Усилитель с великолепными, особенно для сегодняшнего массового рынка, низкими нелинейными искажениями; очень высоким, опять же для сегодняшнего массового рынка, демпфер-фактором, приличной мощностью на канал (даже с учётом средней чувствительности Ваших АС), даже тембры регулируются на частотах 20 Гц и 20 кГц, что тоже давно стало впадлу на рынке. И, наконец, с возможностью включения во внутреннюю цепь усила любого звукового процессора и управления с его помощью всеми источниками, только к сожалению, в отличие от его младшей модели «396», не имея возможности в этом случае переключать источники с пульта.
Цитата
Brooks  пишет:
Насколько крутой нужно купить кабель?..
Мой личный скромный опыт говорит, что заботиться Вам нужно было бы не о «крутых кабелях», а о приобретении и включении в цепь исправного качественного стерео граф. эквалайзера (мин. параметры – не менее 10 полос с нижним движком на выше, чем на 31 Гц). Тогда, при осторожности с сильными подъёмами на крайних НЧ и крайних ВЧ на большой громкости (во избежание порчи слуха и/или головок АС) получите любезный Вашей душе спектр звука.
 
 
Евтихий, спасибо! По поводу переключения источников звука, если я правильно понял, возможность есть на пульте, по усилителю - сам очень доволен, звук вполне приличный, только вот источника достойного пока нет. Все же телефон, даже топовый с мобильным ЦАПом не панацея, а звуковая карта макбука не решает проблему через миниджек, а из за того, что усилитель старенький, там нет оптического выхода и через mini-toslink нельзя подключить звуковую карту макбука и запустить Audirvana через него. По этому хочется аналоговый носитель, так скажем для души, а потом hi-fi плеер для прослушивания dsd и hi-res audio.

Скажите, а можно ли сделать связку из проигрывателя и макбука? Можно ли проигрыватель использовать как ЦАП, подключив его через оптику к макбуку, а сам проигрыватель через аналог к усилителю? Или не будет смысла никакого?
Изменено: Brooks - 17-10-2017 19:45:56
 
 
Цитата
Brooks  пишет:
хочется аналоговый носитель
Проигрыватель винила? Кассетную деку? Катушечный магнитофон?
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)