Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Динамики для СЧ

 
 

Цитата
30гдс-1 ощутимо хуже передает детали и воздух(жизненую атмосферу) и вообще хуже чем 5гдш-5. Но его (5гдш-5) нельзя ничем пропитывать, т.к. теряется чувствительность и ухудшается передача мелочей и он становится похож на 30гдс-1. Приемушество 5гдш-5 - в лёгкости диффузора.
Да, а еще у 5ГДШ заявленная наравномерность АЧХ 14дБ, а у 30ГДС  - 8, у 1-го 4 Ома, а у 2-го - 8.
 
 

Цитата
Да, а еще у 5ГДШ заявленная наравномерность АЧХ 14дБ
А это тут причём? Вся неравномерноость НИЖЕ частоты раздела остаётся.
Что касается систем с круговой направленностью, ИМХО важно высоту СЧ головки делать на высоте головы сидящего слушателя +/- 10...15 см
 
 
народ, а не маловато ли  5вт на сч для 75 вт нч
 
 
тем более на 300Гц обрез. тут и двух маловато. Я конечно понимаю что на такой мощности я слушать все равно не буду но хотелось бы чтобы система всетаки была сбалансирована
 
 
7...8 ватт шумовой мощности (т.е. розов. шум 20гц-20 000гц) примерно адекватно 20 -25 ваттам в диапазоне 300-6000
 Нынче 5ГДШ (4ГД-53 по-старому) выпускаются как 8ГДШ -я их из Волги выкидывал, с завода стояли.
 Далее - давление у них по-старому ГОСТу где-то в 2раза выше, чем у 75ГДН, и в 1,5 раза выше, чем у 20ГДС от S-90, поэтому подводить надо мощность в 4 раза меньшую, чем к НЧ динамику. Допустим, неискажённых 40вт для 75ГДН будут означать 10 ватт для 4ГД-53. Это на розовом шуме. Реально будет подводиться 4...4,5 ватта на СЧ (с учётом плотности спектра), что при обрезке на 300...400 герцах фильтром 12дб/окт обеспечит беспроблемную работу ШП-динамиков.
 Практически так и применял я их (давным-давно) в качестве СЧ-звена 35АС-Корвет вместо 20ГДС. Перегрузить их было невозможно -уши вяли раньше:-)
А подвес пропитывал обычным резиновым клеем. Ну и окна корзины тонким войлоком клеил. Разгрузилась (на верхней середине) пластиковая пищалка, а на нижней середине вокал (да и гитара) стали поприятней, чем в случае 20ГДС.
 
 
при настройке сч на 300Гц при фильтре 12дб/окт он потребляет мощность равную 50 процентам мощности подводимой к нч те при полной мощности не менее 30ВТ. можно конечно делителем понизить чувствительтность но посмотрите на мой НЧ это новый 75ГДН(см. ссылка в первом сообщение) у него чувствительность 92Дб ему нужен соответствующий сч
 
 

Цитата
75ГДН(см. ссылка в первом сообщение) у него чувствительность 92Дб

Не верю:-) ©Станиславский

Если бы в этом магазине продавали 4ГД-53, ещё не то написали бы...
Конструктивно-как был 75ГДН 0,15 н/м, а 4ГД-53 0,3 н/м, так примерно и остался. Не может подобный динамик, да ещё со сниженной добротностью, сравниться по отдаче со сверхлёгким ШП.

Цитата
при настройке сч на 300Гц при фильтре 12дб/окт он потребляет мощность равную 50 процентам мощности подводимой к нч те при полной мощности не менее 30ВТ
Даже если он не в 2, а в 1,5 раза чувствительней, то 30/2,3 = 13 вт максимум требуется. И потом, 1 к 2 при 300гц раздела -это для классической музыки. Реально ватт 6-7 -и это нормально -средних хватит за глаза...
Ставьте 2 шт, включайте на 8ом, и всё...
  А корвет с заменёнными СЧ я слушал с Бригом (предсмертным, апгрейдированным заводом до 100вт на канал - ограничивали СЧ и НЧ примерно одинаково, одновременно)
 
 
может как вы и говорите 2 динамика и потянут(во что хотелось бы очень верить). но мой нч и по паспорту, прилаг. к нему, имеет 92дб. Правдо  скажу честно сам не измерял.короче как я понял ставлю 2 ШП и к 100ВТ усилку включаю не парясь?
 
 
или лучше поставить делитель дб на 1.5-2?
 
 
ИМХО от отдачи на НЧ зависит. Вроде как Qts под ФИ заточена, можно давление побольше за счёт трубы получить - тогда 2 СЧ. Если классический ЗЯ, -то 1 шт хватит.
  Про измерения чутья - вот пример спортивной американской НЧ головки -Вы что, думаете, она на 10 дб уступает 75-ке? http://www.earthquakesound.com/subzero_12.htm
  Кто б тогда рекорд США по maxSPL установил на ней :-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)