Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Открытое акустическое оформление

 
 
Что вы думаете об этой конструкции?
http://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/breitband/noboxbb/index.html
клизма- лучший способ прочищения человека
 
 
Мне не нравится идея женить ширик и басовик.
Я бы сделал две полки (можно и в виде экрана (главное чтобы до 100 герц дотянули)) и саб. Неуниверсальная аккустика. Чем меньше инструментов -тем лучше. Ну и со стеной за колонками можно много колдовать. А вообще любители ПАС и экранов (вариант открытого оформления) на форуме есть.
 
 
у 15" Qts 0,42 - типичная добротность для ЗЯ. То есть представить себе как это зазвучит в ОЯ - можно, послушав какой-нибудь ЗЯ со снятой задней стенкой.

>>> in the bass range, the system produces a dynamic low bass output down to 32 Hz (-10 dB).
Вроде и неплохо...
   Но субъективно (снимая для опыта заднюю стенку с грамотного ЗЯ) - ИМХО совсем на любителя бас.(наслушался "гробов"-стендов автомобильных, и на даче у меня ОЯ с дырками 6,5" и закрываемой задней стенкой для экспериментов)

ОЯ тут в статье придуман для того, чтоб 8" c Vas 100 литров и Qts 0,75 играл нормально - вот он чисто ОЯ-заточенный динамик. Хотя и подрезанный снизу The electric separation between the two drivers is low enough (250 Hz) наверняка аудиофильским 6дб/окт фильтром на 1 конденсаторе

С другой стороны, разные полуоткрытые сабы-диполи некоторым нравятся...
 
 

Цитата
Что вы думаете об этой конструкции?
Думаю, что нарисовать можно всё, что угодно (это я про графики). А вот обмануть законы физики сложно. У меня были экраны с "пятнашками". Для 32 Гц "в линейку" минимальный размер панели д.б. 3,3 МЕТРА. Вполне возможно, что эти колонки неплохо звучат, но... см. выше.
 
 
я их слушал, звучание мне понравилось, абсолютно гармонично, хотя звучание  б200 без басовиков в 30 кв.м никак не хуже.
 
 

Цитата
если у усилителя высокое выходное сопротивление?

ламповый???

Rated power НЧ 200 W, коэфф нагрузки при разделе 250 гц 0,75...0,8 ещё на ШП часть ватт 70 накинем

300 ватт синуса усилок однако

   Другое не очень понятно в предложении Визатона - в 100 л ЗЯ по -3дб полоса на 5-6 гц шире(ящик поднимает отдачу) чем у ОЯ, а по -10 дб полоска на 5 гц уже поуже (ящик режет всё-таки), а ГВЗ вдвое лучше чем у ОЯ.  
   Зачем тогда ВДВОЕ большего размера ОЯ городить - замени ШП головку на играющую в 5-8 литровом боксе и всё...
 
 

Цитата
А если у усилителя высокое выходное сопротивление?
Это не имеет принципиального значения. Сколько ни лей в дырявый кувшин - его не наполнить. Завал в области НЧ возникает в р-те акустического "короткого замыкания"; определящие параметры - длина волны и размеры экрана (разумеется при условии, что динамик способен линейно работать на искомой частоте).
 
 
На самом деле, если выходное сопротивление усилителя намного выше сопротивления открытой АС, диапазон воспроизводимых частот на НЧ расширится, причем без "бубнения", возникающего при поъеме НЧ темброблоком.
 
 
2-8:
Уважаемый оппонент, у Вас дома есть экраны? Может, Вы делали экраны? Почитайте на досуге хотя бы RDH... а заодно и учебник физики.
P.S. Для особо пытливых и неленивых: в сети есть страничка с анализом работы АС с усилителями, имеющими разное выходное сопротивление, так сказать реальная лабораторная работа с графиками и т.п. Ищите и обрящете.
 
 
8
АКУСТИЧЕСКОЕ "замыкание" - ферштейн?
Оно происходит уже В ВОЗДУХЕ, это когда волна от задней поверхности диффузора складывается в противофазе с волной от передней поверхности. Усилитель вообще уже не при чём.

Книжечка Эфрусси, Громкоговорители и их применение.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)