Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.

Массив на овалах 5ГДШ

 
 
Ах, ё моё... а ведь их уже заказал. Но столько восторженных отзывов прочитал о них... где-то, на аудиопортале, если не ошибаюсь, или на вегалабе.
А что же 5гдш-4 и пропитанные тоже хуже, чем 2гд-40?

Вы не вкурсе, что за динамики Alphard, в плане СЧ, Мид. Естественно ли вокал изображают?
Олег.
Изменено: Олег Батурин - 09-07-2011 20:09:59
 
 
Здравствуйте =)
Смотрю не умирает тема, это хорошо. На самом деле великолепная АС получилась! На слух абсолютно ровная, не крикливая, звук бархатный, бас очень красивый. Абсолютный эффект присутствия в комнате, звук дышит, он живой красивый и натуральный.
Единственные 2 минуса, которые заметил за 3 года у этих напольников связаны с размером широкополосных овалов т.е. мощи из них не получить и масштабного звучания тоже.

Хочу заметить еще раз, что моя конструкция - это напольники 1200 высотой и 220-300 по основанию. Корпус из дерева, никакого полглотителя нет, задняя стенка глухая но закрывает корпус не до конца - внизу щель 180. Головки там по одной штуке, от идеи массива я пока отказался т.к.
1. надо много головок, их правильно пропитать, включить
2. макординамика явно пострадает т.к. головки в массиве будут душить друг друга
3. баса и так с лихвой, в массиве боюсь случится перебор
ну и самое главное с 1 головкой получил почти сразу абсолютно сбалансированный красивый звук, на коленке это очень сложно сделать, поэтому лучше ничего не трогать - можно все испортить

Касаемо спада после 500 гц и прочих неприятностей. Как я слышу, по крайней мере в данной конструкции, этого нет. 5ГДШ-3-8 очень басовитый ширик (для своего размера) и район 200-100 гц у него отлично слышим. Повторюсь, в корпусе напольника в массиве с мидбасом будет явный перебор т.к. данная конструкция (1 динамик + корпус) играет уже от 70 а может и 50 Гц и баса в ней более чем достаточно. Все кто слушал - никто не жаловался на отсутствие баса
Бас у 5ГДШ очень красив - он бархатный, мягкий, густой и жирноватый, в то же время плотный и артикулированный. Я такого даже от 8545 сканспика не слышал, уж чего чего а мидбас у той головки был на уровне.
5ГДШ если его правильно приготовить и дать ему свободу - ни в коем случае никаких фильтров, полготителей, максимум это пропитка - волшебная головка. И никакой жанровости не имеет - АС играют все, что включишь, хоть тяжелый металл. Конечно, с поправкой на скромный размер широкополосника.

P.S.
спорить что то доказывать не буду, лично мне звучание очень нравится. Можно сказать наконец то услышал то, что хотел. Искренне желаю другим людям, кто ищет и пытается что-то сделать - прийти к тому, что ищешь. Это действительно здорово!
Изменено: Alio - 03-08-2011 20:44:37
 
 
http://www.youtube.com/watch?v=I_L5AFLsQMY&playnext=1&list=PL063498BAE0312178

металл играют?  :D
 
 
Всем привет. Хочу сделать массив на 5гдш-4. Первая партия (20шт) уже в пути. Никакими знаниями в области аудиотехники я не бладаю, разве что самыми поверхностными. Возникла куча вопросов, вот несколько самых насущных:
1. какой усилитель мне понадобится?
2. Какими параметрами он должен будет обладать?
3. У кого его лучше заказать? Сколько это может стоить?
4. как лучше соединить динамики?
Подозреваю, что вариантов может быть достаточно много, хочется выбрать лучший...
 
 
Я бы к массиву лампу-однотакт подсоединял.
Как паять головы зависит от того на какую
нагрузку будет рассчитан ламповик.

Стоить может от 20-30 тысяч за китайцев, до
100 и более за Европу-Америку.
Изменено: Bato Noname - 01-09-2011 06:41:00
 
 
я гдето читал что ИТУНы намного лучше. это так? я так понимаю что простой однотакт расчитан на обычную нагрузку и в этом случае соединять динамики придётся только исключительно паралельно-последовательно, что не есть гуд.В случае с ИТУНами можно избежать комбинированного способа подключения, вроде как....
Правда, понятия не имею сколько стоит ИТУН, мне кажется дороже. В моём городе продаеётся уже готовый однотакт на 6п44с в параллель, 9-10 ватт ....250 евро или 11 000р, который можно взять даже на тест-драйв. Стоит его брать, или всёже заказывать экзотику?
Изменено: Павел Тремасов - 01-09-2011 09:03:45
 
 
Всем привет. Первый раз в жизни делаю АС...щит на 5гдш-4. Усилок пока Техникс su-v500/ Для начала хочу попробовать 8-10 последовательно-паралельно. Динамики уже лежат. Гагаринские. Правильно ли я всё расчитал? Читал что лучше приклеивать динамики (дабы случайно не деформировать) На что лучше приклеить? В качестве щита временно ( а может, и постоянно) будет выступать ДСП примерно 1,7 в высоту и 35-40 в ширину. И ещё: если уж совсем не затруднит, скиньте плиз синус низкочастотный, для размятия динамиков....а то разомну чемнить не тем))) Можно ли чем-нибудь растворить ДСП чтобы можно было выгнуть дугой?
 
 
1) Каким образом у вас количество ватт зависит от способа подключения?
2) Если выгибать, то лучше фанеру.
3) Их не в щит оформляют. а в ОЯ, т.е. нужны боковые стенки.
 
 
а кол-во Ватт разве не суммой мощностей всех динамиков расчитывается? посмотрите - там 8 и 10 шт...отсюда и 40 и 50 вт...
да, пожалуй, торопиться не буду, сделаю добротный ОЯ...
Изменено: Павел Тремасов - 03-09-2011 22:04:52
 
 
или лучше так:
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)