Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.

Массив на овалах 5ГДШ

 
 
А еще есть динамики с квадратным диффузором. автомобильные. Так вроде неплохо играют.  
 
 
----------в т.ч. ровной АЧХ и способности играть бас

Басом 100 Гц назвать трудно.
Ачх действительно очень ровная,но только до 1,3 кГц.
горб  3-6 кгц достигает 6 дБ.Горб плавный -можно легко скорректировать.

Я измерял ас  с пасом ( 20 % отв на задней панели ) с одним 2 гд40 в камере  .Низ валил:)) от 300 Гц вниз.Делал в зя 2 Л на динамик.низ валил от 200 гц.
С фи в 10 Л получалось 70 Гц по-6 дБ.С горбом на 140 Гц :))

В шп варианте-глупость:)) из-за очень узкой диагр.Она и у одного динамика узкая на вч.( на вч тянет до 16 кГц ).А у неск будет сверхузкая.

если располагать динамики вертикально,то в гор-шире,а в верт-уже.Если располагать в один ряд горизонт (ЧТО-ЛУЧШЕ ) в гориз недостаточн широкая на вч.

Одним  словом динамик хорош на сч и вытянуть его за уши во всей полосе невозможно:((

Но если очень хочется,поиграться с массивом,то добавив нч коррекцию -можно поиграться  НО ВЧ ПИЩАЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!От 1,6 кГц.Я бы добавил скан 97:))
 
 
---Количество динамиков - от 6 до 8 на 1 АС, расположение овала - горизонтальное.

Только в столбик.Кривой :)) сбоку столбик для выравн диагр.

 
 
Цитата
если располагать динамики вертикально,то в гор-шире,а в верт-уже.Если располагать в один ряд горизонт (ЧТО-ЛУЧШЕ ) в гориз недостаточн широкая на вч.

Для центра - горизонтальный массив.
Для фронтов - вертикальные массивы.
 
 
Когда я делал свои массивы, то тоже хотел на овалах. Но на аудиопортале ( там большая ветка и в моей ссылке там  тоже есть ссылка) , склонили к круглым ( 5ГДШ-4). На них я и сделал. На всю полосу поскать их тяжело. Верхов не хватает, пришлось поставить ВЧ (Beyma 21). Чем она хороша, так высокой чуйкой ( 105 дб.) Практически не пришлось душить широкополосы. Но к такой быстрой системе, нужно ставить ленточку. Накоплю денег, обязательно заменю.
 
 
----- 5ГДШ-4).
нет,это гораздо хуже,чем 2 гд40.3гдш-2

---------Для центра - горизонтальный массив.
Логично.
Дик -ты о кино ( мп3-вид сбоку:)) думаешь или о формате sacd многоканальном?:))
 
 
Музыку я думаю в наше время надо слушать строго с видеорядом. И на кино переходить. Там тоже музыки много бывает хорошей. Почему музыка изначально появилась без видео? Телевизоров не было. Сейчас есть. Надо в ногу со временем идти. Сейчас много говорят мол книг мало в наше время читают. А зачем они нужны? На 1 диске можно все теперь записать. Сжечь надо их. Место только занимают.  
 
 
Ученье - тьма, а неученье свет от телевизора.  
 
 
Андрей Войтович:
Все это правильно что Вы говорите, но фильтры в широкополосной АС для меня неприемлимы. Они убивают бОльшую часть плюсов ШП и как следствие, убивают звук.

Бас у 5ГДШ действительно неглубокий, но тот мидбас что есть - насыщенный и просто красивый. Другие овалы - 2ГДШ и 3ГДШ так не басят, у 5ГДШ явно сильнее магнитная система.
Уверен, что 6-8 этих головок в массиве напольной АС отыграют 80 Гц, мне - достаточно.

Значит пока, как понимаю мнение, предпочтение отдается массиву в один столбик...  
 
 
Цитата
Дик -ты о кино ( мп3-вид сбоку:)) думаешь или о формате sacd многоканальном?:))

Я никогда не видел sacd, поэтому говорить о нем не могу. Думать тоже. :) А хорошее кино в HDTV на меня производит большее впечатление, чем все остальное.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)