Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Методика измерения постоянки на выходе усилителя, Научите, пожалуйста!

 
 
Ну все, проблема решена.

Причина оказалась банальной, даже писать стыдно...
Неисправным, а точнее попросту грязным, оказался переключатель темброблока. Тот самый, который либо пускает сигнал в обход регуляторов тембра, либо их задействует.

Проблема целиком и полностью решилась разборкой и чисткой переключателей темброблока и пропайкой всей его платы. Теперь в правом канале нормально идут высокие, а в левом прибавился бас. То есть, жалобы полностью исчезли, каналы звучат идентично.

Кому интересно, как дилетант чинил усилитель и почему это вопреки предсказаниям Ника Шуса не закончилось фатально для усилителя могут посмотреть фото ниже.

Чистил ватой, намотанной на тонкую иглу и смоченной в растворе уайт-спирита и пемолюкса. Тереть силой ничего не пришлось. Черные окислы снялись от простого протирания.











Изменено: Stas Rybakowski - 22-10-2011 17:34:07
 
 
Стас,купите себе спрей контактклёне - будет всё быстрее. :)
 
 
Я пользуюсь спреем "Kontakt Gold 2000". Если есть возможность - купите. Весчь!
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Кому интересно, как дилетант чинил усилитель и почему это вопреки предсказаниям Ника Шуса не закончилось фатально для усилителя могут посмотреть фото ниже.
Не уверен! :)
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Чистил ватой, намотанной на тонкую иглу и смоченной в растворе уайт-спирита и пемолюкса.
Упомянутая химия - кирдык переключателю! Чистить контакты нужно нашим военно-морским "шилом" (техническим спиртом) или современными клинерами, упомянутыми коллегами. Рекомендую срочно вымыть химию во избежание печальных последствий.
Кстати, нам было заявлено, что пред там не причём. ;)  Частотнозависимые искажения в оконечнике - это большая и труднообъяснимая редкость.
А с проблемами старых переключателей по мере "их поступления" бороться можно и проще - переключил раз 10 подряд взад-вперёд, и с пол-года проблема закрыта. :)
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
Рекомендую срочно вымыть химию во избежание печальных последствий.
То, что это было вымыто изопропиловым спиртом я даже не упомянул как само собой разумеющееся.

Цитата
Ник Шус пишет:
Чистить контакты нужно нашим военно-морским "шилом" (техническим спиртом)
А если не берет?

Цитата
Ник Шус пишет:
А с проблемами старых переключателей по мере "их поступления" бороться можно и проще - переключил раз 10 подряд взад-вперёд, и с пол-года проблема закрыта.
На китайских "царапалках", может быть, и прокатывает. Но на ALPS'ах - увы. Они либо грязные, либо чистые. А дрочить, простите, 10 раз подряд взад-вперед не помогает. Иначе бы они и не загрязнялись ввиду естественной эксплуатации, а самоочищались.
Изменено: Stas Rybakowski - 23-10-2011 01:35:26
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
Упомянутая химия - кирдык переключателю! Чистить контакты нужно нашим военно-морским "шилом" (техническим спиртом) или современными клинерами, упомянутыми коллегами. Рекомендую срочно вымыть химию во избежание печальных последствий.
+ 1
-пользуюсь исключительно чистым спиртом, иногда СБС (спирто- бензиновой смесью)-как учили на оборонном предприятии, под пристальным надзором представителя заказчика(военпреда)!
Бензин типа "Галоша" + спирт чистый технический(медицинский)- 50\50%.
Все контакты и переключатели, потенциометры,  обязаны быть сухими и чистыми!
-всё остальное от лукавого.
Ну, а те что с вазелином внутри - тропического исполнения(компромиссное решение).
 
 
Вот он, наш герой:
http://www.conrad.de/ce/de/product/813982/KONTAKT-GOLD-2000200-ML
 
 
Александр,вы богатый человек - я себе ЭТО позволить не могу.
Однако.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Александр,вы богатый человек
:cry:
Если бы Вы знали, насколько Вы не правы. :(
15 -16 лет назад я купил такой флакон тогда за 20 марок, лет 6-7 назад он закончился и я купил второй, за 18 евро. Пока ещё не весь вышел. Он достаточно агрессивный и не просто восстанавливает контакт, а некоторые сорта пластмасс активно растворяет. Как-то ставил головку на Дюаль 1219, пшикнул на проводки в шеле, взял шел и навсегда выдавил на нём отпечаток пальца.
18 евро, конечно не дёшево. С другой стороны почти столько стоят новый СД-диск или виниловая пластинка. А их мы не раз в семь лет покупаем. :)
Изменено: Alexander Voronin - 23-10-2011 14:43:02
 
 
Буржуй,однако. ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)