Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Изофон оркестр 12" Помогите с оформлением., Что лучше 500л ФИ или 70л ЗЯ ?

 
 
Здравствуйте, уважаемые. Наигрался со щитами (звучание не плохое), но вот захотелось услышать контрабас по максимуму. Слушаю в основном джаз блюз классику и старый рок. Вот решил для своих изофонов построить корпуса. Из того, что получилось найти- то что рекомендует изготовитель. В принцыпе ящики по 500литров меня устроят (помещение позволяет), но так же я понял, что есть ЗЯ на 60-70л. в которые устанавливались такие же динамики. Вот вопрос заключается в том, что какое оформление более подойдёт для данных жанров. Чтобы не испортить глубину ширину сцены. Что бы звучание шло как бы из пространства, а не из динамиков (привык к воздушности с щитами). Так же не люблю растянутый бас.
Может не так я изяснил свой вопрос, но стоит выбот между ФИ 500л и ЗЯ 70л. В по наитию я склоняюсь к ФИ, кажется звук должен быть пообъёмней.
И ёщё интересует, можно ли уменьшить ширину колонки, добавив высоту или глубину, чтобы не уменьшать объём. Скажем вместо ширины 70 см, сделать 60 см. Вместо высоты 95 см сделать 120см, и не менять площадь ФИ ?  
Спасибо.
Seite 06.jpg (128.42 КБ)
 
 
А может посоветуете из оформления что то лучше? Может рупор?
 
 
Понял. Вопрос задан не корректно. Нужных параметров найти не удалось. Замерить нет возможности. Может на вторую часть вопроса найду ответ: Изменение размера без изменения объёма- это критично? По ширине сделать уже на 10см, а высоту или глубину добавить? Или опять всё упирается в параметры? :(
 
 
Цитата
Santos  пишет:
Фазоинверторы все равно придется настраивать индивидуально иначе их применение не целесообразно.
Как же быть? Без замеров в любом случае не обойтись? Даже если сделать всё по чертежам?  :confuse:
 
 
Но на фото вверху чертёж именно для таких динамиков и он с ФИ. В принципе комната легко позволяет разместить корпуса и на 300 и более литров в ЗЯ. Может подскажите габариты таких корпусов? И в каком месте размещать в них динамик? Максимально вверху (как на рекомндованных с ФИ) или в середине?
 
 
Как уже правильно сказали, для того, чтоб правильно рассчитать оформление надо знать параметры.
Лучше всего их померять для этого обратиться к специалистам (таких можно поискать в солидных студиях делающих звук в авто) или попробовать самому, для этого понадобятся ноутбук, сопротивление и немного проводов.
По поводу выбора между ЗЯ и ФИ. Хороший ФИ звучит хорошо, но его надо настраивать. Если сделать коробку просто по чертежам, может получиться, а может и нет, из за того что параметры конкретно Вашего динамика отличаются от средних. На какую частоту настроен ФИ зависит не только от размеров порта, но и как близко или далеко он установлен от стенок корпуса, как обработаны края. Установка в конкретном помещении тоже вносит коррективы.
Я бы посоветовал начать с чего попроще с ЗЯ. Думаю в случае с Вашим динамиком ФИ может расширить АЧХ вниз, но не соразмерно затраченным усилиям.
По поводу геометрии ЗЯ. Главное выдержать внутренний объем с достаточно большими допусками. Лучше сделать чуть больше, потом всегда можно уменьшить положив кирпич, другой.
Расстояние от пола до динамика рекомендуют делать в районе 60 см. Корпус можно сделать уже, но выше.
Насколько понимаю мощности предполагаются не большие, ящик можно сделать из 15 мм фанеры, переднюю стенку с динамиком лучше потолще - 20 мм или склеить из двух 15 мм =  30 мм.
 
 
Ясно. Попробую найти того кто снимет замеры. Возможно попробую сам раз это не так уж сложно. Буду искать информацию. как это сделать. Потом опять к вам с вопросами.
Спасибо. :wink:
 
 
Здравствуйте. Вроде бы получилось снять параметры данных динамиков. Пришлось отправлять в другой город. То что получилось на фото.
Теперь возник вопрос какой лучше формы сделать корпуса и какой размер ящика под данный объём= 139,3 л ? Как бы точно вычислить размер для данного объёма?
11 001.jpg (947.68 КБ)
44 001.jpg (276.27 КБ)
 
 
Фото получились мягко говоря не важные.
Вот параметры: Fs=39.4 hertz
              Vas=107.7 Liters
              Qts=0.441

Box Parameters:Vb=139.30 liters
              Fb=33.2 hertz
              F3=34.1 hertz
              QL=7.0
              Dv=45.92sq.cm
              Lv=2.00cm
           Толщина стенок будет 2,00 см.
Это нормальные параметры? Что то ещё нужно для начала сборки? Спасибо.
 
 
Поздравляю с прогрессом!

По замерам динамик больше для фазоинвертора.

Если спросить прогу BassBox она советуте для фазика ящик внутренним объемом 118 литров (учета объема динамика и трубы)
При этом играть будет до 38 Гц (со спадом на 3 Дб)
Для фазика надо еще считать длину трубы исходя из сечения. Есть тонкость - если сделать слишком тонкую - будет слышен свист воздуха. Я обычно делал из фановой трубы :) И диаметр дотстаточный и резать не жалко при настройке (её еще настраивать надо!)

Эти же динамики можно и в ящик.
Ящик рекомендуют 45 литров с минимальным наполнением. Играть будет до 72 Гц, но для дома более чем достаточно. И делать проще и места меньше занимает.

Я бы посоветовал сделать ящик на черновую, послушать, если не будет хватать баса - можно и за фазик взяться, но при этом будет что слушать. И можно будет оценить как играет середину и т.д.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)