Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Изофон оркестр 12" Помогите с оформлением., Что лучше 500л ФИ или 70л ЗЯ ?

 
 
ЗЯ изначально не хочу. Мне кажется середина точно пропадёт по крайней мере не будет такой. какой я её услышал. Объём больших корпусов не пугает. Комната для прослушивания около 30 кв.м. Отведенна именно для этих целей. Слушал эти динамики в щитах в 2х метрах от фронтальной стены и в 1м от боковых. Звучание впечатлило. 60 гц отыгрывали легко, но главное середина. Такой атаки,хлёские удары барабана я ещё не слыхал. Мне очень понравилось. Но боюсь, что это от работы в щитах. По этому боюсь, что середина зажмётся в корпусах ЗЯ. С ФИ думаю будет посвободнее.
Программа JBL показала объём Vb=139.3 л.
Путём подбора размера у меня получается 100х35х40 по внутреннему объёму. Потом добавится толщина стенок. кажется не плохой размер. ФИ будет щелевой, глубина порта 2см - это толщина фанеры (с таким рассчётом забивалось в программу) Мне так объяснили.
Вот сразу возникает вопрос; Объём динамика как учитывать? Его примерный объём стоит прибавить к общему объёму?
И демпфирование QL=7.0 это чем лучше сделать? Синтепон пару слоёв, войлок, или..?
 
 
Ящик меньшего объема - сделает середину более бодрой, но уменьшит отдачу снизу, большего - наоборот. По этому я бы не боялся убить середину ящиком. Потом, при оформлении в фазоинвертер обычно рекомендуют "подрезать" динамики фильтром снизу, потому как динамик на низких частотах воздух, как в ящике, не держит и если не рассчитать с мощностью легко повредить динамик, думаю в Вашем усилители такого фильтра нет.

С другой стороны, если хочется фазик - стройте фазик :) Главное делать то что нравиться :)

Объем динамика можно учитывать приблизительно - около 1 литра, там не та точность, чтоб ловить миллилитры. На этот объем надо делать больше ящик. Вообще ящик лучше сделать больше на несколько (например до 5 литров) в дальнейшем эти литры можно убрать добавив распорок, или просто кирпичей.
Из демфирующих материалов. Я бы прибил к стенке ящика за динамиком кусок войлока (продается в строймаркетах, коврик для бани). Плюс набивка акустической ватой ,можно заказать в www.avc.ru
Изменено: Кирилл Голубь - 28-01-2015 20:52:31
 
 
Кстати в Питере есть контора работают с деревом и, в частности, делают хорошие корпуса для акустики. Могу поискать контакты, но удовольствие не из дешевых, но делают очень хорошо.
 
 
Спасибо,Кирилл. Мощностей больших не будет. В щитах мне более чем достаточно 12ватт обычно хватает меньшего. Это половина мощности моего лампового Fisher x100c. нечего в нём не менялось, кроме трансфрматора под 230в 50 гц. Не знаю есть ли в нём фильтр. Надеюсь в корпусах не будет тише играть.
На счёт мастеров по изготовлению мне не подходит. Питер далеко, Умельцы и у нас есть, но хочется всё таки самому.Да и удовольствия дорожают, за замеры и рассчёт 4т.р. отдал + 1500 поездка в другой город(в нашем нет мастеров) :D
В общем,как я понял к данному объёму (всё таки попробую ФИ) можно смело добавить 5л. на динамик и расспорки ?
Спасибо.
 
 
"Хочется самому", - понимаю и уважаю, сам такой.
Делать больше объем или нет - решать Вам. Я обычно делаю. Потом можно кирпич положить или стенки нарастить.
Еще хочу спросить, а другая акустика, кроме этих динамиков, есть?
 
 
Другой АС нет. Пришлось расстаться. Была Альтек Валенсия и Монитор аудио + разный хлам не стоящий внимания. С Валенсией было ооочень тяжело расстаться, но был вынужден. От остального просто избавился. Потом щиты.
 
 
Я к тому. Что можно по быстрому, без завитушек сколотить ящики, чтоб было что слушать, когда будете работать с фазоинверторами. Опять же звучание будет потом интересно сравнить.
 
 
Кирилл, я хотел бы ещё у вас спросить. Щель ФИ на каком примерно расстоянии делать от низа колонки? Думаю сделать где то 15х3 см. Сантиметров 5-8 это нормально от низа ?
 
 
С щелями не сталкивался, опыта нет. Вспоминая картинки, вроде везде вдоль стенки.
Мне, чисто интуитивно, кажется так (вдоль стенки) правильней. Но могу ошибаться.
 
 
Честно сказать, такого открытого пространственного звучания как в щитах я ещё не слышал (видать хороших АС не слушал) Единственный минус это бас слабоват, но остальное...!Слушаю блюз, джаз, классику, старый рок. По этому я хочу собрать, послушать, а вдруг влюблюсь. В противном случае опять в щиты, добавлю боковинки (думаю бас добавится) И буду слушать пока не убью динамики. так как они не для щитов. Колонки построить давняя мечта, а тут вроде бы не плохие динамики попались, вот и решился узнать на что они способны.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)