Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

[ Закрыто ] Мощность динамика., Вопрос.

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Короче..... не выносите мозг себе и достопочтенному форуму.  

По опыту, я знаю что в каждом форуме есть уважаемый участник с несколькими тысячами сообщений который на 2-м сообщении начинает звереть, при этом не отвечая на вопрос топикстартера по сути.
Звереть не стоит право...
Зачем звереть от вопроса, заданного на форуме для этого предназначенном, даже если вопрос задан
не специалистом в аудио тематике.
Не всегда необходимую практическую информацию можно почерпнуть из доступных источников,
а почерпнув - разобраться в ней не специалисту без должного опыта и практики.
Вероятно некорректно "тыкать носом" неопытного в его неопытность - опытному и уважаемому.
Возможно человек не плохой хирург и вы так же нелепо задаете ему вопросы про аппендицит перед операцией,
но он профессионально вас оперирует, не обращая внимания на отсутсвие у вас знаний в медицине.
Как и невоспитанно бравировать и козырять опытом и знаниями - которых не показываете в ответах по сути.
Возможно стоит просто пройти мимо, если уровень знаний, опыта и воспитание - выше заданного вопроса?
Вы не допускаете, что кому то необходимо слушать РЕЧЬ на качественном современном динамике уровня ХайФай?
Зачем мне ваше предложение искать "хлам" неизвестной сохранности и параметров?
Зачем мне широкополосный динамик без необходимых мне "низов" и что мне делать с ненужными мне "верхами"?
Дальше вы предложите мне фильтр вносящий затухания и искажения?
Дальше вы предложите мне ЗЯ на 20 литров для проработки низов у этого раритета?
Дальше вы предложите эквалайзер со своими потерями и искажениями?
Ваше "голословное" НЕТ, по поводу использования динамика мощностью 100 Вт (RMS) от 2-х Вт усилителя
для меня тоже не догма. Я понимаю что 2 Вт не прокачают "низы" так чтобы стол подпрыгивал от звуков бочки,
но читаю в литературе что большинство динамиков измеряют именно на мощности 1 Ватт.
Так же встречал на форумах сообщения не менее уважаемых аудиофилов, которые слушают динамики 50-70 Вт на мощности усилителей в 1-3 Вт, хвалят "низкие у скрипичных и инструментала" о чем собственно и задумался.
"Остров" у меня обитаемый и достаточно насыщенный современными динамиками, к сожалению с необходимыми мне 50-3000 Гц не встречал мощностью менее 70 Вт(RMS).
И чтобы вы не "зверели" дальше, а другие не читали "озверения" - взял на прокат у чужого радушного человека
самодельную колонку, с его разрешения аккуратно отпаял твиттер и подключился к динамику
HERTZ EV165.5
Комфортный для меня звук получил в положении регулятора громкости на 14 часов.
Голос Левитана - звучит как будто он рядом сидит :)
Вопрос собственно был к практикам - сам себе на практике и ответил.
Извините за то, что был втянут в ненужную полемику.
Надеюсь никого не обидел и не нарушил правила форума.
Благодарю всех за участие.
Изменено: Boby164 - 22-04-2015 02:57:45
 
 
Ай-да молодец Boby164. Вот я так не умею с ними разговаривать (эмоции захлёстывают), дайте я вас дружище заплюсую

зы я его даже сохранил - буду учиться культурно бороться с хамами
Изменено: s.gudalin2015 - 22-04-2015 09:08:40
 
 
Цитата
Boby164  пишет:
Так же встречал на форумах сообщения не менее уважаемых аудиофилов, которые слушают динамики 50-70 Вт на мощности усилителей в 1-3 Вт, хвалят "низкие у скрипичных и инструментала" о чем собственно и задумался.
Мощность "динамиков 50-70Вт" ничего не говорит о звуковом давлении,которое надо получить в точке прослушивания.
Чувствительность определяется в дБ\м - звуковое давление на расстоянии 1м.
Для получения необходимого звукового давления, при подводимой мощности 1-3Вт,чувствительность должна составлять около 95дБ\м.
P.S.Это всё очень упрощённо,исключительно, для понимания вашего заблуждения. :)
 
 
В моей системе усилитель 2по2W, акустика на головках Visaton B200/6, регуляторы громкости на 12 часов, максимум 1W c CD. Комната 18 кв.м. Музыку слушаю по 6-8 часов в кайф !
Удачи !!!!
 
 
Цитата
Boby164  пишет:
Звереть не стоит право
Ну что,испугались? А я ведь здоровенный смайлик там влупил,чтобы была моя шутка юмора однозначно понята. :D
Отвечаю по порядку "причитаний",может кому еще пригодится:
- 4ГД-35 не хлам,а один из лучших наших широкополосников,легко покупается в отличном состоянии и стоит в 10 раз дешевле "Герца";в корпусе ПАС или свернутом щитке отлично впишется на письменный стол,резонанс имеет в районе 60 Гц - почти от этой частоты и басить начинает,уровень давления с одного Вт = 92 дБ и спокойно раскачается 1-2 ваттным усилителем;без виззера ровненько дотягивает до 7 кГц."Ненужные верха" он воспроизводить не будет потому,как запись "речевого сигнала",под которую и подбирается настольный ШП,не содержит этих "ненужных верхов".
- Фильтры не вносят "затухания и искажения" - они обрезают диапазон частот в нужном месте,к 4ГД-35 они не нужны.
- Корпус для 4ГД-35 нужен литров на 8-10,простецкой конструкции.
- Эквалайзер этим ШП не нужен - их единственным "эквалайзером" будет корпус.
- На 100-200 Вт не смотрите - это макс.отдаваемая мощность и она вас не касается,т.к. в наличии усилитель на 2 Вт - для этого показателя важен уровень отдачи - не менее 92 дБ/1Вт,ну и сопротивление в 8 Ом почти всегда лучше,чем 4 Ома.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Sergei  Gudalin пишет:
эмоции захлёстывают
Не захлебнитесь там,под лавкой. :laughter:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
не удержался и мои 5 копеек :)

Последний усилитель собран по схеме УПТ на 6С3П и одной 6С19П на выходе, опубликованной Алексеем Шалиным. Думаю выходная мощность 1,5-2 вт, не больше. Комната квадратов 20, акустика Онкен на 15-шке низ и фостекс126 на середину верх. Громкости достаточно.

Советую в вашем случае обратить внимание на чувствительность от 95  и больше, а так же на массу подвижной системы, чем меньше тем лучше у вас будет детализация.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Цитата
Sergei  Gudalin пишет:

эмоции захлёстывают
Не захлебнитесь там,под лавкой.  

Ну-ну... Мир тесен Гаврилов. Вы часом выставки не посещаете, могу составить компанию.
Изменено: s.gudalin2015 - 22-04-2015 18:23:49
 
 
Цитата
Zagreb  пишет:
... на массу подвижной системы, чем меньше тем лучше у вас будет детализация.

Совершенно с вами согласен (хотя это далеко не единственный момент влияющий на детализацию), совсем недавно в какой-то теме об этом толковали. В маломощном тракте - особенно актуально
 
 
Цитата
Zagreb  пишет:
обратить внимание на чувствительность от 95и больше
Так ведь автору нужны простецкие голосовые "настольнички",а из "95 дБ и больше" низкие частоты не так то просто вытащить - значит придется сооружать либо БЛХ,либо тот же Онкен.

Ф-126 суперски верха отрабатывают. :cheers:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)