Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Целесообразность идеи АО, Проект АС объединяющий в себе два типа АО - TQWP и Акустический экран (Щит)

 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
У щитов вся комната становится продолжением колонок. Практика показывает, что лучший звук таких конструкций достигается в хламе,
наличии стеллажей сзади, драпировки, а не пустых углов и стен. В этом плане полированный щит тоже не лучший вариант для атмосферы звука.
Единственный существенный плюс это удобство пыль вытирать.
Несомненно, драпировка тыльных поверхностей дает свой результат.
То, что вся комната становится щитом, наверно не верно, т.к. звук из любого АО будет отражаться от поверхностей помещения.
Интересным мне видится вопрос о том, можно ли рассматривать пол, на котором плотно, без щелей, стоит щит, как его продолжение и принимать его в расчет длинны волны.
Изменено: Евгений Владимирович - 28-11-2015 13:02:03
 
 
Цитата
Евгений Владимирович написал:
Интересным мне видится вопрос о том, можно ли рассматривать пол, на котором плотно, без щелей, стоит щит, как его продолжение и принимать его в расчет длинны волны.
Действительно интересно.
Мне представляется в большей степени стоит учитывать длину волны при наличии параллельных отражающих поверхностей.
При этом расположение до стены или положение щита в углу больше повлияют, чем пол.
Поверхности пол/потолок начнут работать и вносить ЗАМЕТНОЕ своё при довольно высоких уровнях громкости.
Изменено: Андрей Любитель - 28-11-2015 13:10:08
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
В "крыльях" можно поставить другие динамики, но использовать в пассивном режиме для достижения пространственности и масштаба.
...В "крыльях" можно поставить другие динамики, но использовать в пассивном режиме для достижения пространственности и масштаба...
Конечно можно, всем известны работы того же инженера Бозе, направлявшего излучатели во все стороны, но во всех случаях речь шла о СЧ-ВЧ компонентах, звучание которых от конструкции щита не зависят, так и в данном случае, обсуждается АО  целью которого воспроизведение прежде всего низких частот. Извините за напоминание банальных вещей.
 
 
Цитата
Евгений Владимирович написал:
обсуждается АО  целью которого воспроизведение прежде всего низких частот.
Тогда расчёт щита желательно привязывать к резонансам конкретного помещения.
Бас это на 50% акустика помещения и при малых мощностях усилителя без энергии резонансов не обойтись.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
Мне представляется в большей степени стоит учитывать длину волны при наличии параллельных отражающих поверхностей.
...Мне представляется в большей степени стоит учитывать длину волны при наличии параллельных отражающих поверхностей...

Поверхности могут быть под любым углом, только если они непрерывны, тогда их можно принимать в расчет Lv. С того места, откуда звуковая волна может достигнуть тыла динамика, щит заканчивается.
А предыдущий вопрос мне интересен в силу того, что если пол является продолжением щита, то НЧ динамик можно установить как угодно вниз не взирая на близость к краю (определяющему границу) щита.
 
 
На Сундуке есть модератор Александр Бокарев. Он занимался замерами щитов с разными динами.  Где-то писал, что расстояние от пола для некоторых динов можно выбирать практически произвольно.
Можно уточнить.
Вы планируете многополоску или ширик?
Изменено: Андрей Любитель - 28-11-2015 13:28:47
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
На Сундуке есть модератор Александр Бокарев. Он занимался замерами щитов с разными динами.  Где-то писал, что расстояние от пола для некоторых динов можно выбирать практически произвольно.
Можно уточнить.
Видимо он понимал, что в случае примыкания щита к полу, пол распознается динамиком как бесконечный щит и границей щита (расстоянием до ближайшего из краев, принимаемым в расчет Fb) т.о. не является. Спасибо за информацию!
Изменено: Евгений Владимирович - 28-11-2015 22:30:24
 
 
Евгений Владимирович ! Если уж "уперется" в построение щита, то:-врезаем дин прям в стену, в нужном вам месте. Такое решение делал мой знакомый. Не  сказать чтоб "ах", но и нельзя не отметить очень своеобразное звучание. В этом наверно есть смысл. Но большинству аудиофилов это оч "круто". А щиты в комнатах 20-60 м2 не удобно использовать! И интерьер будет "особенный" )))      
 
 
Цитата
Алексей ZAV написал:
Евгений Владимирович ! Если уж "уперется" в построение щита, то:-врезаем дин прям в стену, в нужном вам месте. Такое решение делал мой знакомый. Не  сказать чтоб "ах", но и нельзя не отметить очень своеобразное звучание. В этом наверно есть смысл. Но большинству аудиофилов это оч "круто". А щиты в комнатах 20-60 м2 не удобно использовать! И интерьер будет "особенный" )))
Алексей, странным образом все изложенное выше, прошло мимо вашего понимания, либо вы не удосужились уделить этому внимание, что тоже не воодушевляет и это мягко сказано. Динамик, встроенный в стену будет разновидностью АО ЗЯ а вовсе не щитом! Т.к. щит - это экран с конкретными геометрическими пропорциями и размерами адекватными длине волны нижнего резонанса динамика.
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
На Сундуке есть модератор Александр Бокарев. Он занимался замерами щитов с разными динами.  Где-то писал, что расстояние от пола для некоторых динов можно выбирать практически произвольно.
Можно уточнить.
Вы планируете многополоску или ширик?
Не сразу обратил внимание на вопрос о планах.
Встретил в интернет фотографии Zeiss-Ikon, заинтересовала конструкция в виде раздвижной ширмы. По ходу стал думать, как ее посчитать, в большой степени из-за этого решил пообщаться. Есть подходящие Philips AD97.. и AD12.. при случае хочу попробовать.  
IMG_9244.JPG (518.92 КБ)
s-l1600.jpg (41.77 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)