Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Переделка фильтра, Переделка фильтра ас35-015

 
 
Здравствуйте, есть задача,сделать из фильтра ас35-015 только фильтр для НЧ(75гдн).Т.е. нужно убрать в фильтре все,что отвечает за ВЧ и СЧ и оставить только НЧ.
Задача не сложная,но столкнулся с проблемой.
Фильтр выглядит так.

Схема.


Убрал всё лишнее,получилось так.Два черных провода это вход,красные на динамик.


НЧ есть,но бас сухой и глухой,как из бочки. Подключаю к другому такому же фильтру но целому(СЧ и ВЧ не убраны), бас сочный,как нужно.
В чём проблема?Может что то лишее отпаял?  :D
 
 
R1 куда подевали? Если уж говорить об идентичности вновь спаянного фильтра и схемы.
P.S. НЧ динамик в одиночестве, как в Вашем случае, всегда будет звучать убого.
Изменено: Игорь Бузунов - 04-02-2016 04:39:15
 
 
R1 роли не играет, пробовал и с ним,звук тот же.
В каком смысле НЧ в одиночестве?Это для саба все.
И почему убого?Этот же динамик с целым фильтром играет хорошо.Нужно и с обрезаным сделать так же.
 
 
R1 и C1 - цепь Цобеля. Она в фильтре не от фонарика.
А про убогость звука, имелось в виду, что без остального сопровождения в виде фронтов или сателлитов, один динамик в виде саба не может звучать красиво. Да и частота среза фильтра для НЧ головки довольно высока. 90...150... максимум 200 Герц для саба нужно. В Вашем же фильтре в районе 500...600 Герц.
Вы пишите:
Цитата
Virty  пишет:
Подключаю к другому такому же фильтру но целому(СЧ и ВЧ не убраны), бас сочный,как нужно.  
Не убраны элементы фильтров СЧ/ВЧ? Или и головки к фильтру "прикручены"?
 
 
Сабов с "сочным" звуком не бывает, т.к. обрезание ВЧ происходит максимум на 120 герцах. Если вы берете сигнал со специального выхода предусилителя или ресивера с маркировкой Sub/LFE, то никакой фильтр - ни активный/ни пассивный - не нужен: НЧ-динамик подсоединяете напрямую к выходу дополнительного усилителя мощности, на который подаете этот сигнал.
 
 
Ребят,а можно конкретно по сути вопроса?А то на кэпов смахиваете...
То что ВЫ написали я прекрасно знаю,куда что подключить и что как будет звучать.

Еще раз. У меня есть два заводских одинаковых! фильтра от ас35-015. Из одного я выпаял все элементы,кот отвечают за СЧ и ВЧ, оставил только НЧ. Подключаю только! одну и тут же головку 75гдн 1-4 к этому обрезаному фильтру и к целому,больше ничего не подключаю. Звук вообще РАЗНЫЙ.А мне нужно,что бы на обрезанном 75гдн звучал так же как и на целом.
Вопрос, что я запаял не правильно?

Подсказали мне другую схему фильтра.Странно разные схемы на одну ас...
Походу катушки L2 не хватает.
Изменено: Virty - 04-02-2016 14:55:44
 
 
Цитата
Virty  пишет:
Подсказали мне другую схему фильтра
Не надо схемы собирать по сети - возьмите карандаш и отрисуйте настоящий фильтр - наверняка там есть какие то заводские изменения.
Потом сюда.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Вторая схема правильная.
Звук НЧ стал идентичен целому фильтру,все как хотел.

Изменено: Virty - 06-02-2016 12:03:54
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)