Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Компактные колонки своими руками на коаксиальных SEAS Prestige H1602 (первый опыт), Изготовление колонок на коаксиальных SEAS H1602-04-06 L12RE-XFC 1 (первый опыт)

 
 
Приветствую всех, неравнодушных к хорошему звуку.

Хочу поделиться своим первым опытом изготовления колонок.

Из существующих на рынке я не нашел таких компактных, которые подходили бы по размеру (эти получились W15.5xL21.5xH18.5 см) и поднимали бас от 60 герц, и стоили до 100 т.р.







На одном известном российском сайте я нашел коаксиальные динамики SEAS H1602-04-06 L12RE-XFC 1, вроде всем меня устроили, но ожидание было 3 месяца. Я поискал в других местах, а заказал вообще в Финляндии за евро. Там же заказал конденсаторы и катушки, т.к. все на 40 % дешевле чем в России, только доставка дороговата - 30 евро, НО все пришло за 3!!! (три) дня (включая день платежа, дорога Финляндия-Иркутск)!!! Проблем с переводом с рублевой VISA не было.

Затем ждал еще 2 недели пока мне соберут-привезут остальные необходимые комплектующие (провода, сопротивления, припой, клемы, шипы, вату и пр.) с известного российского сайта.

На финском сайте было готовое решение по колонке для динамика (с фазоинвертором на 63 Hz), чертежи, расчет фильтра. Я решил все сделать так как предложил производитель, но внешне немного изменить (отфрезеровать и покрасить, +1 см в высоту, и добавить прямой провод в фильтр (VDH Hybrid) и сделать дополнительно клемы).

Корпус чертил в автокаде - раскрой МДФ заказал в одной из местных компаний, обошлось всего в 200 р. :)
Далее сам все сверлил, клеил, пилил, шкурил, фрезеровал, грунтовал. Красить только брата попросил (и то подтеки были - надо ждать примерно месяц и шлифовать все - все капли и коцки уйдут - будет идеально).

В общем было очень много косяков. Кучу повторной работы переделал, все очень медленно. Пайка тоже мне очень не понравилась - много получилось лишнего олова, возможно колонки еще лучше бы играли при качественной пайке.

Пришел к выводу - проще и дешевле обратиться к профессионалам.

Эта часть комплектующих из Финляндии


Это я подгонял под размеры фильтр и чертил расположение (после первой неудачной попытки сделать все без чертежа).




Первая проверка без корпуса - вроде все хорошо :)



Собираю, клею корпус и фильтр. Корпус весь на саморезах для жесткости.









Ну вот теперь первая пробная сборка и прослушка.
Звук - супер для таких колонок. Сразу желание как можно быстрее все доделать :)



Замазываю, шлифую, фрезерую, грунтую, красим, в общем все доделываем. Времени и сил ушло куча.











В итоге получилось:









Сейчас они "прогреваются".

О звуке.
Он превзошел все мои ожидания, я вообще не ожидал что такие компактные колонки могут так играть и басить. Подключал к неплохому ламповому комбайну TRIODE TRX-PM84 (Япония, ритейл более 300 000 р.), вместе со своими Elac FS 247 и начальными колонками из спальни Monitor Audio B1.
В1 слил сразу "в разы", их в кладовку, SEAS в спальню.
Elac если очень примерно сказать - возможно лучше, но по другому. Звук конечно разный. Elac конечно и громче и глубже, басовее, ниже 60 гертц. А вот верха у SEAS приятнее для меня, бархатные (у элака звонче, ближе к металлу, бывает устаешь от них). Средние у SEAS однако даже лучше. Я слушал их несколько часов, ловил себя на новых незнакомых звуках, необычно. В песнях и даже несколько раз смог разобрать отрывки фраз, которые на элаке раньше не слышал. Видимо сказывается и коаксиальная конструкция динамика - особенный звук.

Сегодня попробую его с сабвуфером (есть у меня REL неплохой) - посмотрю - Elac VS этот трифоник.

Если есть вопросы - пишите, если кому интересно - ссылка на большенство фото и чертеж.
https://yadi.sk/d/nvX96lYrrVbUf
Изменено: Leonidfa - 05-05-2016 17:26:58
 
 
Молодец!
Отличный выбор и хорошая, для новичка, работа. :cheers:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Присоединяюсь к Анатолию и главное не останавливаться на достигнутом! :cheers:
 
 
Спасибо! Немного убрал демферного Visaton, баса стало еще больше. Уже нет выраженного желания подключить сабвуфер в помощь. С дорогими кабелями через терминалы с лампой играют вообще классно, почти не отстают от моих Elac (в рамках частот).
Я их третий день слушаю/грею, очень музыкальные - я очень очень доволен :)
 
 
Попробовал с сабвуфером - сабвуфер оказался все-таки лишний, итак баса хватает.
 
 
Отличная работа! Вам плюсик. :)
 
 
Себестоимость этих колонок считали?
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Себестоимость этих колонок считали?
Да какая разница: хоби по определению затратное занятие.
 
 
Вот эти затраты в цифрах, прежде чем в денежных знаках, и интересны.
ЕдРо в ведро
 
 
Андрей, человек, делающий для себя, часто делает не ради экономии, а ради удовольствия. Купить - дешевле, самому сделать - приятнее. Нагляднее это не в колонкостроении, а в рыбалке, например. Сёмгу можно в магазине купить, а можно на север поехать, на семужий ручей.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)