Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Кроссоверы, Изготовление кроссоверов

 
 
Цитата
Александр 67  пишет:
А может стоит не заниматься ерундой и купить нормальную заводскую акустику?
Это конечно проще и никогда не поздно.
Но глядя на современный ценник средних АС, почему бы и не позаниматься?!

Предложите достойную замену АС под универсальные жанры с теми же заявленными параметрами (50/100 Вт, 8 Ом, не ниже 89 Дб, 40-25000 Гц на три полосы, на бумажных динамиках).
Изменено: VIgor - 22-10-2017 18:01:48
 
 
В настоящий момент располагаю двумя фильтрами для двух-полосных АС.
Один - от Infinity Alpha 5 на импортных элементах,
Второй - сделанный на заказ на российских.
Фото схем фильтров прилагаю. Использую два динамика: 35ГДН-1-8 и Seas H831-06 27TFF (6 Ом).
Первый из фильтров звучит очень ярко, свободно и с глубокой сценой, особенно нравится на нем ВЧ-диапазон. Но в середине слышны искажения по СЧ на эмоциональных участках фонограмм.
По второму фильтру НЧ звучат более собрано и упруго, меньше искажений, звук менее привязан к источнику. Но ВЧ очень зажаты, временами как-будто их совсем нет.

Может кто что-то посоветует? Поможет проанализировать частоту среза? Подскажет как улучшить второй из фильтров. Может компоненты фильтра поменять на более дорогие?
 
 
Цитата
VIgor  пишет:

Предложите достойную замену АС под универсальные жанры с теми же заявленными параметрами (50/100 Вт, 8 Ом, не ниже 89 Дб, 40-25000 Гц на три полосы, на бумажных динамиках).

Как вариант-http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004
 
 
Цитата
Гамов Александр   пишет:
Цитата
VIgor  пишет:



Предложите достойную замену АС под универсальные жанры с теми же заявленными параметрами (50/100 Вт, 8 Ом, не ниже 89 Дб, 40-25000 Гц на три полосы, на бумажных динамиках).

Как вариант- http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004  
Не доверяю я таким проектам. Нет там ни точной информации по динамикам. Не понятно, как рассчитали фильтры, под какие динамики и на какие частоты среза. Последовательное соединение НЧ-секции из двух 4-омных динамиков тоже выглядит сомнительно.
 
 
Самое верное решение, почитать отзывы повторивших данную АС.Я один из них. Свои деньги отыгрывает с лихвой.
Как вы хотите подогнать кроссовер, без АЧХ ваших динамиков? На слух? На мой взгляд, занятие затратное и малопродуктивное. Обсуждать технические аспекты не в моей компетенции. Скажу одно, играет здорово.
 
 
Цитата
Гамов Александр   пишет:
Как вы хотите подогнать кроссовер, без АЧХ ваших динамиков? На слух? На мой взгляд, занятие затратное и малопродуктивное. Обсуждать технические аспекты не в моей компетенции. Скажу одно, играет здорово.
А как Вы предлагаете это сделать? Купить приборы для замера АЧХ?!
По вашей ссылке я не нашел описание динамиков.
Один из участников форума делиться о том, что он на сч приобрел Visaton MR 130/8 (честно говоря, неочень динамик), а на вч заказал Vifa XT25TG30-04 (4 Ома.
Также на НЧ у него стоят головки 2006.4 они 4омные.

В целом спасибо за ссылку. Попробую найти первоисточник этого проекта.
 
 
[QUOTE]VIgor пишет:
Попробую найти первоисточник этого проекта.


http://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeakers/floor-standing/trekhpolosnaja_as_na_dinamikakh_asalab_8851/3-1-0-2
 
 
Странный проект,
Взять динамик с резонансом 38Гц, который рассчитан на большой полочник (до 36 литров) и поставить его в напольник, объем большой, пришлось ставить 2.
В итоге на частоте резонанса искажения просто огромные.
В фильтрах применить электролиты то же сомнительно удовольствие.
Чисто Азиатский вариант. Около Hi-Fi.
Тем более с Асалаб сейчас полная засада, ждать придется динамиков неопределенно долго.

Лучше уж тогда на Visaton повторить проект или Ombra-3256C
http://www.mg-russia.com/index.php/nabor-ombra-3256mc
 
 
VIgor,
у Вас совершенно неправильный подход к снаряду.
Поймите для начала, что динамик(ЛЮБОЙ, особливо винтажный) это УНИКАЛЬНАЯ железяка, с уникальными свойствами и параметрами.
Это железяка, кот обладает минимум 10-ю параметрами, которые влияют друг на друга ооочень жёстко, и эти параметры УПЛЫЛИ ВДАЛЬ от времени,влажности,ржавчины, просто от старости и от напряжённости магн. поля Земли и близлежащих планет.)))
Поэтому, еси Вы хотите "иметь Хайфай" -Вам следует довериться спецу с репутацией.
И услуги надо будет оплатить, но етто- самый дешёвый путь к успеху.
И только спец- после многочисленныз замеров в натуре- сможет сказать, что надо делать далее.
Вполне возможно, что надо будет просто выкидывать динамики, менять их на другие вместе с кроссоверами- полностью или частично.
Поверьте, даже купив и освоив непростые инструменты для настройки АСов- Вы не сможете правильно интерпретировать полученные цифры\графики в замерах. Нужен бааальшой практический опыт, многолетний.
Вам тут советовал Анатолий Гаврилов. Вот его и попробуйте уговорить.
Изменено: Podsh - 30-10-2017 16:04:54
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Конструкция выходного дня.
Как раз в тему кроссоверную.
DSC_0508[1].JPG (2.89 МБ)
DSC_0509[1].JPG (2.86 МБ)
DSC_0510[1].JPG (3.13 МБ)
DSC_0511[1].JPG (2.89 МБ)
DSC_0512[1].JPG (2.76 МБ)
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)