Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Новые фильтры для "Вега 50АС-106", Прошу помочь с изготовлением фильтров

 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

Владимир Леонов пишет: Закон Кирхгофа вам в помощь.. Разработчикам стерео консоли Zenith что на фото, видать закон не писан! хотя ознакомившись с ним в кратце, не нашел никаких противоречий, сумма токов не меняется, как раз наоборот, каждой из цепей, в силу их частной индуктивности и сопротивления, - свой ток!
изделий с коммерческими уклонами в мире множество. Только запихнув сие чудо в без эховую камеру с измерительным микрофоном можно познать правду.

Расчёты в плюс\ минус километр, в мире, тоже существуют.

Микрофону - микрофоново, Саломону - саломоново!
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Микрофону - микрофоново, Саломону - саломоново!
Хватит,уже флудить - по делу,пожалуйста. :!:
 
 
Поставил ВЧ-динамики SEAS H0831 6 Ом 92 Дб совместно с 35ГДН и фильтрами от Infinity Alpha 5.
Звуком доволен. Сцена стала глубже, появились звуки и оттенки, которых раньше не было, да и бас, как ни странно, стал звучать плотнее.
На мой взгляд, в новом эквиваленте до 50 т.р. вряд ли можно купить что-то лучше.
Если есть дельные предложения по модернизации фильтра, прошу рекомендовать.

Первое фото не верно. Не смог убрать.
IMG_3052.JPG (1.15 МБ)
IMG_3035.JPG (1.67 МБ)
Изменено: VIgor - 26-04-2017 20:36:45
 
 
Цитата
VIgor  пишет:
Поставил ВЧ-динамики SEAS H0831 6 Ом 92 Дб совместно с 35ГДН и фильтрами от Infinity Alpha 5.

Звуком доволен. Сцена стала глубже, появились звуки и оттенки, которых раньше не было, да и бас, как ни странно, стал звучать плотнее.

На мой взгляд, в новом эквиваленте до 50 т.р. вряд ли можно купить что-то лучше.

Если есть дельные предложения по модернизации фильтра, прошу рекомендовать.

Поправьте меня, если я не прав, только с такими номиналами (нижний рисунок) НЧ по Батерворту имеет частотой среза 2,5кГц, по ВЧ и вовсе 5,3-7,5кГц. Т.е. середина попросту провалена, от тель и басы!
Из рекомендаций: резистор R1 лишний. Для частоты среза в 3,0кГц  С2=6,63; L1 0,6, C1 4,7
или НЧ оставить как есть с фильтром 2-го порядка на 2,5кГц, подровняв ВЧ емкостью С2 8,0мкФ, если, конечно, это частота среза для него допустима.



Первое фото не верно. Не смог убрать.
Изменено: Евгений Владимирович - 26-04-2017 21:45:54
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:


Поправьте меня, если я не прав, только с такими номиналами (нижний рисунок) НЧ по Батерворту имеет частотой среза 2,5кГц, по ВЧ и вовсе 5,3-7,5кГц. Т.е. середина попросту провалена, от тель и басы!

Из рекомендаций: резистор R1 лишний. Для частоты среза в 3,0кГц  С2=6,63; L1 0,6, C1 4,7

или НЧ оставить как есть с фильтром 2-го порядка на 2,5кГц, подровняв ВЧ емкостью С2 8,0мкФ, если, конечно, это частота среза для него допустима.

Благодарю за комментарии и совет.
 
 
Доработал 20ГДС. Звучать стали сносно.
Хотел бы рассмотреть возможность вернуться к схеме трехполоски, только поменять 10ГДВ-2-16 (16 Ом, 91 дБ) на SEAS Н0831-06 27TFF (91дБ 6 Ом).

В связи с этим два вопроса:

1. Прошу подсказать, как доработать фильтр 50АС-106 для установки SEAS на 6 Ом вместо 10ГДВ-2-16 на 16 Ом?
2. Тоже самое, но с изменением частоты среза между СЧ и ВЧ на 4500 Гц, так как 20ГДС вряд ли корректно работает на частоте до 6300Гц.
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

или НЧ оставить как есть с фильтром 2-го порядка на 2,5кГц, подровняв ВЧ емкостью С2 8,0мкФ, если, конечно, это частота среза для него допустима.

Спасибо за совет.
Можно ли, чтобы получить 8,0 мкФ добавить к имеющемуся 2,7 мкФ емкость С3=5,3 мкФ?
Ее ставить параллельно к имеющейся?
 
 
Цитата
VIgor  пишет: как доработать фильтр 50АС-106 для установки SEAS на 6 Ом вместо 10ГДВ-2-16 на 16 Ом?
Проще с ноля сделать новый, т.к. к старому слишком много вопросов :
- басовик квазивторым порядком через 2.8 мГн и в шунт последовательно цепь из 30 мкФ + 5-6 Ом. Шунт подзавалит правое плечо отдачи басовика и не будет горба на средних частотах;
- 20ГДС запустить противофазой через 20 мкФ, понизу не шунтировать - чай не купольник, а вот поверху надо завалить 2м порядком килогерца на 4 - 0.3-0.5 мГн и в шунт 10-12 мкФ + резюк в 2-3 Ома, по вкусу. Сис-831 беспонтовый и спокойно заводится 2м порядком через половину верхнего шунта средника, т.е. 5-6 мкФ, катушку в шунт ему обязательно - 0.25 мГн. Включать в противофазе.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Проще с ноля сделать новый, т.к. к старому слишком много вопросов :

- басовик квазивторым порядком через 2.8 мГн и в шунт последовательно цепь из 30 мкФ + 5-6 Ом. Шунт подзавалит правое плечо отдачи басовика и не будет горба на средних частотах;

- 20ГДС запустить противофазой через 20 мкФ, понизу не шунтировать - чай не купольник, а вот поверху надо завалить 2м порядком килогерца на 4 - 0.3-0.5 мГн и в шунт 10-12 мкФ + резюк в 2-3 Ома, по вкусу. Сис-831 беспонтовый и спокойно заводится 2м порядком через половину верхнего шунта средника, т.е. 5-6 мкФ, катушку в шунт ему обязательно - 0.25 мГн. Включать в противофазе.
[/QUOTE]
Благодарю за совет.
Посмотрите пожалуйста, правильно ли я понял, в приложении фильтр нацарапал.
Сомнения в том, правильно ли я шунт на 20гДС изобразил или его в параллель?
В также SEAS в противофазно к НЧ или СЧ?
IMG_4427.JPG (993.12 КБ)
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Сис-831 беспонтовый и спокойно заводится 2м порядком через половину верхнего шунта средника, т.е. 5-6 мкФ, катушку в шунт ему обязательно - 0.25 мГн. Включать в противофазе.

Подскажите чем плох SEAS 0831?
На что обратить внимание при выборе твиттера в такой же ценовой категории?

Так ли безнадёжен 10ГДВ-2-16?

По моим ощущениям 10 ГДВ играет достаточно чётко основную тему, но не воспроизводит массу "полутонов, оттенков" и мелких звуков, которые есть, например, у SEAS 0831, дающих ощущения атмосферности и ширины сцены.
Есть ли способы доработать 10ГДВ?
Жалко его просто в помойное ведро положить...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)