Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.

Эквалайзер - нужен ли он?

 
 
В 1975 году мне попалась брошюра о исследованих в области звука корпорацией Matsishita ( в смысле Panasonic, National Panasonic, Tecnics - торговые марки, извините если что-то упустил). Они проводили такой эксперимент на простых живых людях. Приглашали посмотреть нахаляву 10-минутный киноролик. Люди заходили в маленький кинозал на 120 мест, на стене висел замызганный холст вроде белого цвета размером 3х4 м. Кино показывали скучное. Зритель оказывался на взлетной полосе аэродрома. Ну там обычные аэродромные шумы, птички, соляркой воняет (извиняюсь, затрепался) а потом видят а на них опускается прямо на эту полосу самолетик Боинг, прямо им на голову, наверное 727, или какой там был в то время. И началась соответствующая звуковая артподготовка. Все люди знали, что сидят в задрипаном кинотеатре, рядом тоже сидят люди, сбоку горит лампочка, освещающая запасный выход, и т.п. Из 120 человек в среднем 118 (статистика, опыт проводили много раз) падают на пол и закрывают голову руками. И никакого инфразвука вроде 7 Гц, никакого долби со всякими приставками.
Правда в серию это оборудование не пошло естественно, просто нарабатывалась теория психологического влияния, изготовлено в единственном экз. за сумашедшие бабки. Хотя судя по их изделиям впрок им это не пошло, наверное тот руководитель проекта в другую фирму ушел, а жаль.
И по поводу эквалайзеров.
Правда тема поменялась несколько раз. Но тем не менее IMHO. Все знают, что экв. бывают пассивные и активные (там где оперативно можно чой-то подправить, крутанув ручку). Я представил себе путь эл.магнитных колебаний от источника до катушки динамика и насчитал штук 20 эквалайзеров. Даже контакт разъема папа-мама это эквалайзер. Кабеля, каскады усилителя, входные-выходные емкости и они же индуктивности, фильтры в колонках. Даже расположив "не так или так" колонки в комнате мы получаем эффект эквалайзера.
О чем вообще разговор? О том чтобы добавить еще одну фишку в длинющщую линию?
Да поставь! Понравится, оставишь, не понравится, отдашь.
 
 
Да , «диагноз товарища Саахова подтвердился полностью» ...

Нашел таки Санчес отмазку  -  Geocities мерзкие , туды их в качель !

Вы знаете , Рауль , я в форуме не к Вам , вообще-то обращался и был немало  

встревожен перечислением  дач , квартир , жен и велосипедов  , опасался , что

закончите размерами члена – case study , однако ... Но  это к узкому специалисту

Теперь к делу : передергивать не надо , врать публично не нужно !

Насчет «козла»  Вам конечно свой внутренний мир знаком лучше , спорить не

буду , просто я незнакомого ч-ка , которого уважал , к тому же , оскорблять не

стал бы , что и видно из нижеследующего «самоцитирования»

А в принципе , неплохо , иногда  , за свои слова отвечать

За сим прощаюсь , не утруждайте себя ответом , привет Фрейду !

p.s.  третью часть я , конечно , не найду , просто потому , что не буду искать , а

вот Вы , что , в каждом обратившемся меня видеть будете ? Клиническая

картина усложняется ...
 
 
а вот то что я писал г-ну Санчесу в первый раз :Здравствуйте , Рауль

Первоначально я собирался обратиться к Вам с просьбой дать согласие на размещение статей об акустике и жилых помещениях на моём сайте , как , буквально перед этим , я обнаружил , что есть сомнения в Вашем авторстве :
http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=8080&f=18&mid=42204#m42204

Проверив это , я укрепился в возникших сомнениях .
Не могли ли Вы прояснить эту неприятную ситуацию ?

В противном случае , я собираюсь опубликовать их с комментариями Владимира Г. и с указанием авторства Dr. Floyd E. Toole ( без упоминания о возможном переводчике ) .

Не оставляя надежды на разъяснение ситуации в лучшую сторону и возвращение "веры в человечество"

Искренне ,

Benny



 
 
Бенни, пожалуйста, заканчивайте махать кулаками. Ну сколько, в самом деле можно?! Последнее слово осталось за Вами, все в порядке. И оставьте Вы старину Фрейда в покое.

Кстати, именно Вас я дожен поблагодарить за "возвращение к жизни" - если бы не Ваше письмо, я бы так и не узнал, что кто-то там на форуме "докопался до истины" и не пришел бы сюда снова. Пожалуй, только поэтому я дожен выслать Вам третью часть - уж не побрезгуйте.
 
 
2 Val Yurich (139):
>"Я представил себе путь эл.магнитных колебаний от источника до катушки динамика и насчитал штук 20 эквалайзеров."

Браво!!!

2 Raoul Sanchez (142) & Benny (140):
Все кто хотел уже всё поняли. Заканчивайти оправдываться - оба достаточно умны (сами доказали), чтобы прекратить первым!

Пришли к консенсусу:
"... я дожен выслать Вам третью часть - уж не побрезгуйте."
Рауль, тонкий Вы дипломат,...

Продолжим интересную тему?

Есть такая известная, в мире про-аудио, фирма "BERINGER", выпускающая всякие примочки, в том числе и "улучшайзеры" звука (enhanser - не помню как пишется, поправьте). С точки зрения эффективности - без равных, но на любителя (субьективизм понимаете). Так этот аппарат вернёт вашу размытую фазу на место - надо только ручки покрутить да голову, с ушами конечно, приложить. Эффект прямо как при регулировке фазы на сабвуфере.
 
 
Может Андрей Субботин выскажет своё профиссиональное мнение об этом устройстве?
 
 
Может Андрей Субботин выскажет своё профессиональное мнение об этом устройстве?
 
 
Да, и не мог бы мне подсказать кто-нибудь, плз, куда можно приткнуться со своим сайтиком в НАШЕЙ стране так, чтобы без лимита трафика, без всяких банеров, всплывающих окон и пр.? Я в этом деле - чайник... У нас есть какие-нибудь бесплатные хостинги? Дело не в деньгах, а очень уж не хочется куда-то ехать, договариваться, каждый месяц в сберкассу ходить...
 
 
Знаешь, Рауль! Хоть ты и экстремист, но хорошо, что вернулся. С тобой веселее.
 
 
Спасибо всем, кто поддержал экстремиста! Искреннее спасибо! Я, признаться, не думал, что обзавелся таким количеством друзей. Низкий поклон всем.

Между делом, мы тут помирились с Бенни и я ему отправил третью часть "АС и комнат". Он ее у себя там где-то (см. выше) повесит, а я пока займусь изготовлением "русскоязычных" иллюстраций - тогда совсем круто будет! Откланиваюсь всем до понедельника - поеду в Тверь в огороде ковыряться.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)