Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 След.

Кто-нибудь слезал с лампы опять на транзистор?, Conrad-Johnson LP140M vs Accuphase P-500

 
 
Вопрос собственно говоря назрел после 10 лет прослушиваний ламповых усилителей в главной своей системе.
года 3 назад приобрел моноблоки Conrad-Johnson LP140M 2-х такт на 6550 и пред Conrad-Johnson Classic. Не мог нарадоваться оптимальному балансу ламповой мягкости, душевности и транзисторной мощи и динамики.
недавно друг привез ко мне транзисторные мощник и пред Accuphase P-500 и Accuphase C-270. пара Accuphase несмотря на свою транзисторную сущность играла на удивление мягко, при этом с большим ассортиментом деталей (реально, уже казалось заезженные записи было интересно переслушивать по несколько раз) и как-то быстрее и веселее. На высоких было больше воздуха и пространства. Но больше всего удивил бас, оказывается он был у меня однообразным и колонки стали меньше нагружаться при большем звуковом давлении.

Accuphase-p500/Accuphase c-270 реально сдали позиции только на чистом вокале с отдаленным включением трубы и перкуссии. Вокал у Conrad-Johnson LP140M\Conrad-Johnson Classic был более бархатистым, приятным что-ли, практически тоже и с трубой, но не с перкуссией - она ватная. Друг, сказал, что эффект бархатистого, "приятного" вокала это специфические ламповые искажения, приукршивающие звук - но так быть не должно, в записи, если её на студии не пропустили через ламповый приамп, так быть не должно, если пропустили его Accuphase это воспроизведет...

завтра нарою винил (его редко слушаю) из коллекции со старыми записями, там явно все записано на ламповой аппаратуре...
 
 
Многие ,и я в том числе.
 
 
Я и не залезал на лампы, ограничился прослушиванием и решил не изменять старым добрым транзисторам  ;)
сижу на Revox
 
 
Я слезал и возвращался обратно, и неоднократно. Сейчас на транзисторах. Лампа едет... :)
 
 
Сегодня практически невозможно найти транзисторный усилитель, который звучит также мерзко, как ламповый. Поэтому "аудиофил", привыкший к искажениям вместо музыки, на такой "переезд" никогда не согласится.
 
 
есть дерьиово звучащая как транзисторная,так и ламповая аппраура :) И ее гораздо больше  ..
 
 
Были и лампы и транзистры, сейчас транзисторы, ламповый пред в процессе.
 
 
Цитата
Mick       пишет:
есть дерьиово звучащая как транзисторная,так и ламповая аппраура smile:) И ее гораздо больше ..
да согласен, есть ещё вкусовые предпочтения, у меня много знакомых которым даже слово - транзистор сказать нельзя, для них это ругательство  :o
но Conrad-Johnson это отнюдь не ширпотреб, аппараты сделаны хорошо, и звук тоже я слушал и был доволен, да он и хуже звучать не стал...
Итак, достал старые записи на виниле, все подсоединил. На Accuphase p-500 действительно старые записи зазвучали мягко и бархатисто, слышится та аппаратура на которой раньше писали - лампа. Conrad-Johnson это ещё сильнее усиливал, т.е. "бархатистый" эффект был сильнее, чем у Accuphase p-500. На более свежих записях бархатистость у Conrad-Johnson просто уменьшалась, а у Accuphase p-500 исчезала вовсе. Таким образом я выяснил, что этот ламповый бархатистый звук, ни что иное как окрас, который вносит аппарат, причем слушал на разную акустику.
 
 
Мой итоговый выбор- источник лучше винил или лампа, усилки предпочитаю  транзисторные.

Вероятно , в силу моих  :D роковых пристрастий.
 
 
Для себя я выбираю то транзисторные, то гибридные усилители. А вот лампу долго слушать не могу - врет. Но я хорошо понимаю тех, кому нравится как она врет - ведь абсолютное большинство слушает для получения удовольствия, а не для выслушивания правды :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)