Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Нагрев выходных транзисторов, насколько допустимо?

 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
поскольку они пластмассовые, то ощущение температуры у них слабее.  
Всё правильно - теплопроводность алюминия выше, потому и радиаторы из него делают, что бы эффективнее отводить тепло. ТС мог бы и сам понаблюдать что, например, на морозе железяка кажется холоднее, чем кусок пенопласта, потому что эффективнее отводит тепло от пальцев руки.
А температура...у меня дома нагреватель в режиме "Эко" греет воду до 55 градусов - можно легко ошпариться, если не разбавить холодной водой :D
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Речь об усилителе AKAI AM-2950. Почти в максимальной нагрузке - радиатороы греются так, что палец на них можно держать 2-3 секунды, дальше уже невозможно, кажется что ожог будет. При этом транзисторы тоже прилично греются, но слабее чем радиаторы, то есть можно держать 3-4 секунды, а дальше уже просто горячо и не совсем терпимо.  

Так греться он не должен,это не класс "А".Скорее всего что-то с подстроечниками тока покоя.Либо кто-то там всё раскрутил на максимум.К доХтору.Поменять подстрочники и выставить ток покоя,дело не сложное,если там не наковяряли "ковыруны".
Изменено: Сергей Сергей - 22-05-2016 16:00:01
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Сергей Сергей, ток покоя я выставлял уже согласно сервис мануал где требуется 20мВ. Но дело в том, что правый канал все равно сильнее нагревается, так как при нагреве ток покоя в правом выше подымается, поэтому пришлось на правом его убавить на 4мВ. Насчет подстроечников - они уже окислились. возможно действительно дело в них.
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Сергей Сергей, ток покоя я выставлял уже согласно сервис мануал где требуется 20мВ. Но дело в том, что правый канал все равно сильнее нагревается, так как при нагреве ток покоя в правом выше подымается, поэтому пришлось на правом его убавить на 4мВ. Насчет подстроечников - они уже окислились. возможно действительно дело в них.

Выставлять ток покоя,можно по "разному"..:) Меняйте переменные резисторы...
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Сергей Сергей, а если я заменю переменники, то ничего страшного не будет, если допустим ток покоя сходу будет высоким? Транзисторы на холостом ходу при высоком токе не вылетят?
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Транзисторы на холостом ходу при высоком токе не вылетят?

Ничего страшного.После нагрева,сразу замерьте,если сильно греется то удавите.Потом уже после полного прогрева регулируйте.Дайте остыть и опять нагрейте,проверьте ещё раз.
Изменено: Сергей Сергей - 27-05-2016 17:38:28
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Сергей Сергей, понял, спасибо! Скажите, может тогда и конденсаторы мелкие заменить?
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Скажите, может тогда и конденсаторы мелкие заменить?

Не думаю что они дохлые..Там скорее всего Эльна или Ничикон..Я не сторонник превентивных мер..Если дохлятина,то конечно,а если в "+-" 20% укладываются,то не вижу смысла.И менять опять же нужно,на что нить приличное,что бы не наколхозить.И какие показания к замене? Возраст? Не..Не нужно.
Изменено: Сергей Сергей - 27-05-2016 17:59:34
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
может тогда и конденсаторы мелкие заменить?
Конденсаторы меняются в случае выявления их не кондиции - измеряем и принимаем решение после измерений.
 
 
Сергей Сергей, как только включаю усилитель и клацаю рычажок вкл/выкл темброблока, то в АС слышен шорох, но потом, секунд через тридцать шороха от клацанья больше нет. Но правда он есть, когда играет трек с басами, тогда тоже шорох есть когда рычажок нажимаю туда сюда. Вот такие симптомы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)