Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Параллельное подключение транзисторов в усилителе.

 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Ну если будет звониться как рабочий. То как же мне выяснить что он не рабочий, например?

Что значит "вылетел"? Вылететь можно по разному.
Или обрыв или КЗ.

При обрыве на слух можно и не заметить. При КЗ постоянка на выходе или горят предохранители
в питании какала. Если предусмотрены.

Без приборов, по схеме, обрываете оба голубых провода от эмиттера по очереди и слушаете.

В некоторых конструкциях я умышленно  выкусывал параллельные транзисторы. Падала мощность, но звук становился прозрачней и чище. Естественно для этого нужна соответствующая акустика, которой хватает и одной пары.
ЕдРо в ведро
 
 
Андрей Любитель, оба голубых провода на одной паре?
 
 
Более корректно на обоих парах. По очереди проверите, а потом можно сравнить звучание каналов
с одной парой и с параллельной.
Возможно Вам одна больше понравится.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Вроде как вот эти резисторы относятся к каждому транзисторы? То есть 4 резистора для каждого транзистора в канале? А как мерить? Куда щупы прислонять?
У вас есть 4 резистора R30,R32 и R31,R33 - "прислонять" к выводам этих резисторов(последовательно к каждому).
Напряжение на них должны быть(приблизительно) одинаковыми.
Измерения производить мультиметром на диапазоне DC 200mV.
Если напряжения присутствуют с небольшим разбросом - выходные транзисторы исправны.
Эта тема для раздела "ремонт",вообще-то.
P.S.Настоятельно советую обратиться к специалисту или в ближайший СЦ,пока не натворили бед... :read:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
в ближайший СЦ

Это в какой интересно..:) Акай?

Вот к примеру...: http://akai.ru/service

На Украине наверное тоже есть..:) Там сделают всё с пол пинка.Акай всё же.
Изменено: Сергей Сергей - 30-05-2016 10:58:43
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Владимир Леонов, щупы мультиметра прислонять вот так, как я зеленным отметил? А почему именно последовательно?

Дело в том, что у нас есть сервисный центр, да только дядьки там сидят слишком аппетитные. По моей просьбе могли бы они сделать замер выходной мощности - они ответили что это лабораторные исследования и это будет мне дорого стоять. Еще и похабно как-то относятся к аппаратам, ставят на стол, шарпают, даже тряпочку никакую не стелют. Хоть вроде и все у них там есть и осциллографы и паяльные станции и много другого. Но такое отношение и такие аппетиты мне не понравились. Вот я и пытаюсь сам хоть что-то сделать.
арр.jpg (74.2 КБ)
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Владимир Леонов, щупы мультиметра прислонять вот так, как я зеленным отметил?
Да.
Цитата
SashaSTK  пишет:
А почему именно последовательно?  
Измерить последовательно - "приложить" щупы прибора последовательно к каждому резистору в последовательности, указанной мной выше.
Цитата
SashaSTK  пишет:
Дело в том, что у нас есть сервисный центр, да только дядьки там сидят слишком аппетитные. По моей просьбе могли бы они сделать замер выходной мощности - они ответили что это лабораторные исследования и это будет мне дорого стоять. Еще и похабно как-то относятся к аппаратам, ставят на стол, шарпают, даже тряпочку никакую не стелют. Хоть вроде и все у них там есть и осциллографы и паяльные станции и много другого. Но такое отношение и такие аппетиты мне не понравились. Вот я и пытаюсь сам хоть что-то сделать.
Ваше право.
P.S.Халява только в мышеловке... ;)
 
 
Владимир Леонов, спасибо за помощь. Замерю! По поводу темы понял. Буду в соответствующем разделе тему создавать.

По поводу халявы - я с вами согласен что любой труд должен быть оплачиваемым. Но как-то там все сомнительно. Да и как они сказали, они не несут ответственность если в процессе ремонта что-то сгорит. То есть компенсировать они это не будут. Еще смутило когда я спросил про замер мощности, он сказал что дорого будет стоять и что на данный момент нет нагрузочных резисторов, а к динамику он не будет подсоединять аргументировав что будет очень громко, а не что динамиком нельзя делать замер, ибо сопротивление не постоянное. Все эти нюансы меня смутили и пришлось отказаться.
Изменено: SashaSTK - 30-05-2016 11:43:57
 
 
Владимир Леонов, и скажите пожалуйста. А общий ток покоя вот так замерять как я обозначил зеленым? По сервису мануал вроде бы так. Я так уже мерил.
анецццц.jpg (74.16 КБ)
 
 
И вот еще схема с пометкой этих эммитерных резисторов. Точно же так можно замер сделать как вы советовали? И если во всех присутствует напряжение, то значит все транзисторы в порядке? И больше можно не переживать за то, что возможно какой-то неисправный?
уккккккк.jpg (107.98 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)