Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Параллельное подключение транзисторов в усилителе.

 
 
Я вам сказал,что надобно сделать для проверки.
Это необходимое и достаточное условие.
P.S.Если делаете согласно сервис-мануала - делайте. :)
 
 
Владимир Леонов, мне просто все это интересно! Хорошо, сделаю как вы написали!
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Владимир Леонов
Если напряжения присутствуют с небольшим разбросом - выходные транзисторы исправны.

А если напряжение присутствует но с большим разбросом?
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Если напряжения присутствуют с небольшим разбросом - выходные транзисторы исправны.

А если напряжение присутствует но с большим разбросом?

Вот тут недавно писали,что осциллограф не хрен не нужен..А вот измерили бы мощу на выходе и всё сразу стало бы ясно,что дохлое и в каком канале..Ну не может же аппарат,с дохлым выходным триодом,выдавать одинаковую мощность с полностью рабочим.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Если напряжения присутствуют с небольшим разбросом - выходные транзисторы исправны.

А если напряжение присутствует но с большим разбросом?
Транзисторы имеют разброс по статическому коэффициенту усиления. :)
 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Вот тут недавно писали,что осциллограф не хрен не нужен..А вот измерили бы мощу на выходе и всё сразу стало бы ясно,что дохлое и в каком канале
Для "особо одарённых" напомню:осцилограф ничего не измеряет - прибор для наблюдения электрических сигналов.
P.S.Для измерения требуются другие приборы... ;)
 
 
Владимир Леонов, я так понимаю что вы мастер в этом деле. Но меня разрывает на двое. Общался с одним мастером.  Он мне говорит что ток покоя не отвечает за 100% исправность транзистора. И что Проверка рабоспособности и измерение тока покоя - разные вещи
Если два транзистора подключены паралельно - один будет тащить другой. И что мол какой смысл такой проверки? Разве что КЗ находить...
 
 
Сергей Сергей, я тоже так же предположил, что с помощью осциллографа, нагрузочных резисторов и вольтметра - я мог бы сделать замер номинальной мощности. И если бы в обеих каналах одинаковая мощность была и примерно соответствовала бы мощности в паспорте - то все норм. Но с другой стороны, могу ошибаться, я в этом профан, но допустим один транзистор выходит из строя, оставшиеся берут на себя всю нагрузку и в итоге на канале мы имеем такую же мощность, разница лишь в том, что теперь транзисторы больше трудятся. Соответственно и нагрев выше и т.д. Ведь моща в первую очередь упирается в трансформатор и в питание каналов. А выдерживают транзисторы две пары или только пара - это уже дело самих транзисторов. Поправьте если я в дебри ушел.
 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Он мне говорит что ток покоя не отвечает за 100% исправность транзистора. И что Проверка рабоспособности и измерение тока покоя - разные вещи Если два транзистора подключены паралельно - один будет тащить другой. И что мол какой смысл такой проверки? Разве что КЗ находить...

Всё верно он говорит.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
SashaSTK  пишет:
Владимир Леонов, я так понимаю что вы мастер в этом деле. Но меня разрывает на двое. Общался с одним мастером. Он мне говорит что ток покоя не отвечает за 100% исправность транзистора.
У вас есть сервис мануал и "один мастер" - что мешает разобраться в ситуации? ;)
Если ток покоя регулируется, стабилен при достижении стационарного режима, без сигнала, и уменьшается при повышении температуры корпуса транзистора - транзисторы исправны.
Цитата
SashaSTK  пишет:
И что Проверка рабоспособности и измерение тока покоя - разные вещи  
Конечно разные,если речь идёт о параметрах всего усилителя и исправности выходных транзисторах. :)
Вы не хотите платить мастерской за необходимую работу - начинайте с теории ремонта,теории измерений,а до этого желательно получить знания по общему курсу радиотехники.
P.S.У нас существует заблуждение:если есть отвёртка и паяльник - можно отремонтировать всё....Теперь вы поняли,что это не так. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)