Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Зависимость мощности усилителя от напряжения в сети.

 
 
Я так думаю, что никто не эксплуатирует УМ на 100% мощности. Всегда есть запас. И, при прочих равных, не важно, каков этот запас - 60% или 70%, когда отклонение вызвано нестабильностью (в разрешенных пределах) питающего напряжения. Для владельца основным "волнительным" моментом будет надежность аппарата в целом и его блока питания (БП) в частности, в том числе восприимчивость к скачкам питающего напряжения, и т.п.
Как я полагаю, одной из задач правильно спроектированного блока питания и будет стабильность напряжений на выходе БП при известной (не превосходящей стандартные отклонения) нестабильности на входе. Для НОРМАЛЬНЫХ аппаратов это "маст хэв". Для уродского самопала мошенников-гуманитариев, переквалифицировавшихся в "анжинеров" (как наших, так и закордонных) - в порядке вещей тотальная кривизна и ненадежность. Как иначе "провода" впарить? ;)
Изменено: РОМАН_В - 29-07-2016 11:29:35
 
 
Если же качество питания "в розетке на стене" не отвечает стандартам, надо принимать меры по исправлению - ставить стабилизатор. Поскольку риску подвергается все электрооборудование в доме - не только усилитель, но и холодильник, иная кухонная техника, стиральная машина и тд и тп. И чем эта техника - в плане требований к качеству электропитания - отличается "по понятиям" от аудио? Ничем!
 
 
SashaSTK
Не плодите кучу тем с "детскими вопросами" - сначала разбирайтесь,потом,если неясно,спрашивайте. :read:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
SashaSTK

Не плодите кучу тем с "детскими вопросами" - сначала разбирайтесь,потом,если неясно,спрашивайте.  

Хорошо, виноват!
 
 
Усилитель получает питание со вторичной обмотки, поэтому оно будет номинальное. А вот первичка транса при завышеном питание получит по полной и может выйти из строя в некоторых случаях.
В любом случае 215-220 - это номинал. Сейчас в розетках вообще в стране в основном  235 если что.
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Усилитель получает питание со вторичной обмотки, поэтому оно будет номинальное. А вот первичка транса при завышеном питание получит по полной и может выйти из строя в некоторых случаях.

В любом случае 215-220 - это номинал. Сейчас в розетках вообще в стране в основном  235 если что.

А вот и нет! При повышении питания в сети - на вторичке транса так же повышается напряжение.
 
 
Да тут еще и не такого придумают и посоветуют проводом, который стоит дороже усилителя, "выправить дефект".
Изменено: РОМАН_В - 30-07-2016 16:32:22
 
 
Ребята, дабы не плодить темы. Задам вопрос тут: По сервису мануал написано что питание оконечников должно составлять 66.2 Вольта. На практике же 63 Вольта. Вторичка трансформатора в порядке, показывает столько, сколько и указано в сервисе. Вопрос, почему на питающих конденсаторах может быть меньше заявленного?
Изменено: SashaSTK - 02-08-2016 08:45:04
 
 
Точного ответа не дать. 66 В было у разработчика. С тех пор могло что-то поменяться при сборке. Потеря 5% не столь серьезная. Особого основания к беспокойству нет.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Точного ответа не дать. 66 В было у разработчика. С тех пор могло что-то поменяться при сборке. Потеря 5% не столь серьезная. Особого основания к беспокойству нет.

А может ли это быть следствием того, что конденсаторы уже немного подсохли? Я просто думаю если там нет 66 Вольт, соответственно и мощности той не может быть которая заявлена разработчиками?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)