Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Щелк и бах.

 
 
Описываю ситуацию.

Винтажный пред. Ламповый. 110 вольт.

Оконечник тоже.

У оконечника своего собственного выключателя нет.

Кроме того оконечник имеет силовой провод с современной американской вилкой.
Для тех, кто не в курсе, она отличатся от старой привычной наличием третьего контакта в виде штыря с круглым сечением.

Как уже повелось в японских и американских усилителях на задней стенке преда имеются 110 В гнезда для подключения других компонентов. Часть из этих "розеток" включена всегда, остальные врубаются с включением преда.
В европейских модификациях эти "розетки" обычно замурованны заглушками.  :)

В моем случае силовой провод оконечника в пред не воткнешь по причине наличия вышеупомянутого штыря.
А вот в понижающий трансформатор 220-110 В без проблем, на нем уже US розетки осовремененные с круглой дырочкой под этот самый штырь.

Однако вопрос в другом. Заветный момент включения/выключения системы.

Если теоретически сначала включим пред, а потом оконечник, то никакого щелчка в АС скорее всего не будет.
Аналогично и при выключении. Сначала выключаем оконечник, потом пред.

Ну а если все делать неправильно?

Вот тут и начинаются вариации. Может грохнуть даже если выключатель преда в полном порядке.
И вообще... Ну не любят эти все приборы, особенно оконечники, хоть новые, хоть старые, хоть ламповые, хоть транзисторные всяких подключений других компонентов, когда они сами "на ходу".

Да и втыканий в розетку какого-нибудь еще прибора.

У меня сейчас пред и оконечник оба воткнуты напрямую в силовой транс. Выключатель преда выставлен
в положение ON, врубаешь или вырубаешь транс и сразу все включается или выключается.
Практически никаких щелчков.

И вот такое дело.
Решился я предусилитель продать. Чисто семейные проблемы... :D

А потенциальный покупатель среди классических вопросов задает следующий  - а выключатель у него как? Вызывает ли он "щелк да бах"?

Я по честному ответил все как есть. А он мне в ответ, так ведь проверить можно!
Ну я проверил... Понажимал ОN / ОFF... Щелкнуло...

Только ведь эксперимент не очень-то и чистый, ибо как я уже писал, пред и усилитель ОБА воткнуты в тысячаватный понижающий транс. Весьма бюджетный без всяких там фильтрующих наворотов.

Да и подобный щелк наблюдал у себя, когда впервые поменял транзисторный интегральник на пред с оконечником.
Оба были транзисторные, европейские. Да и не винтажные.

Тогда мне и пояснили, что именно желательно включать да выключать в первую очередь. Логика элементарная...

А что уважаемые форумчане думают по поводу все этого?
Изменено: Павел Васильев - 04-06-2017 21:53:31
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Мне удобно когда все в положении вкл. Включаю транс-и все работает.
 
 
Цитата
Семён  пишет:
Мне удобно когда все в положении вкл. Включаю транс-и все работает.

Понятно. Как вы прочитали, мне тоже так удобно.

Однако потенциальный покупатель задал мне вопрос по поводу выключателя...

Если бы я смог воткнуть оконечник в розетку предусидителя, то проверка на полную "безбаховость" выключателя преда тоже была бы не совсем чистая.

Оконечник ламповый и первые секунды вообще практически никакого сигнала на АС не дает...

Покупатель продвинутый, но клиент всегда прав. Объяснять ему, что это все при любом раскладе дебилизмом попахивает как-то неудобно.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
Павел Васильев пишет:
Однако потенциальный покупатель задал мне вопрос по поводу выключателя...  

Это покупатель не потенциальный,это мозгоклюй..Не тратьте на него своё время..,я Вам точно говорю.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Это покупатель не потенциальный,это мозгоклюй..Не тратьте на него своё время..,я Вам точно говорю.

Скорее всего так и есть.

И все же мне хочется от вас узнать вашу личную позицию по поводу "важности" технического состояния выключателя предусилителя в плане уже всего изложенного.

Сам себя я уже уговорил. ;) Но все же нужно и других людей послушать.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
У меня был пред Dynaco,там тоже не было конструктивно выключателя.Включался он вместе с концом,то есть коммутировался по питанию с оконечником,"щелкун" был,но включал питание обоих стразу,а если точнее,то включал оконечник,а через него пред..Там хитро было как-то это дело реализовано.Ну подхрюкивало немного,ну и пофигу..:) Я его использовал с разными оконечниками и особо не переживал по этому поводу.Не берите в голову..:)
Изменено: Сергей Сергей - 05-06-2017 00:35:42
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
У меня был пред Dynaco,там тоже не было конструктивно выключателя.Включался он вместе с концом,то есть коммутировался по питанию с оконечником,"щелкун" был,но включал питание обоих стразу,а если точнее,то включал оконечник,а через него пред..Там хитро было как-то это дело реализовано.Ну подхрюкивало немного,ну и пофигу.. Я его использовал с разными оконечниками и особо не переживал по этому поводу.Не берите в голову..

Спасибо. Я собственно никогда при всей своей гипердотошности не то что не переживал, а вообще про это не думал и тяги что-то там исследовать по поводу щелкуна не испытывал.
На фига оно нужно, коли все на всех режимах абсолютно идеально работает.
Да вот предстоящая продажа с толку сбила.

Может обойдется, выкрутимся... Тогда и вопрос сам собой закроется...
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Включайте и выключайте систему поблочно, в правильной последовательности, чтобы избежать экстратоков замыкания-размыкания. А подобному "покупателю" поставьте Баха и Щелкунчика. Только так ... В иной интерпретации проблема выеденого яйца не стоит.
Изменено: РОМАН_В - 05-06-2017 01:57:51
 
 
Цитата
Павел Васильев пишет:
Винтажный пред. Ламповый. 110 вольт.
Оконечник тоже.  

Mac ?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Mac ?

Он самый.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)