Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Ламповый однотактник, бюджетный, или самодекла

 
 
Есть желание применить ламповый усилок A-класса для вывода звука с компьютера (Mac Mini) через DAC (использовал Asus Xonar Essence, но вообще планирую взять что-то из AudioGD). То есть уровень "бюджетный", но не настолько чтобы нивелировать хайрез до уровня mp3 :-) От бэушного не шарахаюсь. В-основном материал в несжатом формате или сжатие без потери.
Просьба не начинать тут холивар, отбросить префекционизм. Дорогая техника Hi-Fi плюс  SACD будет лучше - это истина из разряда типа коттедж лучше чем квартира :-) Но есть реалии, бюджет, возможности и прочее. Пишу это из-за того что регулярно вижу куда скатываются подобные темы.
Все "мозги" для производства звука будут упакованы в рабочий компьютерный стол, поэтому про дизайны тоже речи нет вообще (да хоть они вообще без корпуса, главное - чтоб исправные). Кое что руками делать способен, не до того чтоб самому мотать катушки, но спаять навесным по схеме способен.
Почему именно лампы? - Дело в том, что я уже "вкусил" звучание высокоомных наушников через отдельный наушниковый усилок на лампочках (правда это было прослушивание CD а не файлов), разницу со стоковым выходом и обсуждать глупо, и теперь я меньшего не хочу. Хотя CD это цифровой источник, тем не менее применение ламп выглядит оправданным.
А что можно сказать про усилок для колонок, ведь часто хочется слушать без наушников. И хотелось бы и тут ламповый "колер" иметь.
То есть нужен простой ламповик однотактник с колонками, притом большая мощность не требуется - озвучить комнатку в 14 квадратов.
И что можно сказать о его схемотехнике, чтоб было дешево и сердито и без излишеств?
 
 
Обратитесь в Астра-Аудио.
 
 
Бюджетный для Вас это сколько денег?
Какие колонки?
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Бюджетный для Вас это сколько денег?

Какие колонки?

Я не меряю долларами звуковое качество аппаратуры. Тем более что есть бренды а есть отечественные разработки, есть новьё а есть секонд хэнд... Стоит цель не потратить N-ую сумму, а заиметь приличный звук при минимуме затрат без переплаты за бренд и дизайн. Думаю, возможно даже предпочтительней самостоятельная сборка если сущестаует обкатанная и повторяемая схема.
В качестве колонок хочу небольшие полочники, но это вообще-то другой вопрос. Возможно, что-то из автомобильных коаксиальных головок применить. Собственно важна чувствительность, поскольку мощи в однотактнике не особо получишь.
Но сейчас хотелось бы про схемотехнику самого усилка вначале.
Потом уже остальное (преамп, темброблок...)
 
 
Sun Audio SVC-200 / Sun Audio SV-300BE
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Sun Audio SVC-200 / Sun Audio SV-300BE

Это соасем не бюджетно для описанного сценария применения (комп + ЦАП)


Цитата
Костя Мусатов пишет:
Обратитесь в Астра-Аудио.

Вот это поинтереснее, хотя меня скорее бы интересовал вариант "конструктора", ибо дизайн под ретро не нужен даже даром, а по факту это ощутимая часть общей стоимости.
Только сайт у них какой-то пустой, где преды, где наушниковые усилки?

Вообще говоря, хотелось бы поначалу "матчасть" и соответствующие ссылки по схемотехнике, а уж потом предложения рекламного характера ;-)
 
 
Цитата
•Max•  пишет:
Только сайт у них какой-то пустой, где преды, где наушниковые усилки?  
Да, с этим у них не очень. Лучше позвоните и съездите послушать. Там и про дизайн поговорите. Конструктор можно посмотреть у Аудиоинструмента. Еще можно обратить внимание на GeorgOhm
 
 
Цитата
•Max•  пишет:
Думаю, возможно даже предпочтительней самостоятельная сборка если сущестаует обкатанная и повторяемая схема.  
Обратите внимание на КИТ Вottlehead (на 2А3/45).
Или, как вариант, Softone.
Оба продукта проверены; имеют более-менее приличную фамилию и неплохое соотношение цена/качество.
Совсем бюджетное решение - расчленить Ригонду.
 
 
Я все-таки думаю ориентироваться на мощность 6-8 вт на канал, наверное меньше не стоит.

Вот еще один дилетанский вопрос - если оконечник ламповый, то пред тоже обязан быть ламповым? Дело в том что если гуглить то регулярно вижу одну закономерность - если делают ламповый усилитель, то его ЦЕЛИКОМ делают в духе того времени, вплоть до питания на кенотроне, без печатных плат, с деревянной панелью и ручками-клювиками...
Собственно пред мне нужен не для согласования, а ради темброблока. Нагугливал схемы 5-полосного эквалайзера с лампами... Это всё оправдано или тут больше дань традициям и стилистике?
 
 
Берите интегральник. Разделение на пред и мощник имеет смысл с бюджетом от полу миллиона
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)