Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 103 След.

[ Закрыто ] Компьютер как источник для хорошего тракта

 
 
Цитата
Alexey Sviderskiy пишет:
Владимир, ну зачем так серьёзно?

Весна на дворе в разгаре - улыбнитесь  
Так я и улыбаюсь: я уж не настолько злой... Мои посты следует воспринимать с долей иронии... НУ Я ВАМ ПЕРВОГО АПРЕЛЯ УСТРОЮ...
 
 
Всем доброго дня!
Я тут тоже в качестве эксперимента собрал источник: Жесткий диск 1Tb SATA-III Seagate Barracuda Green; Корпус Thermaltake Element Q 220W Black/Red;Материнская плата ASRock Z68M-ITX/HT;Оперативная память 8Gb DDR-III 1333MHz Corsair; Привод Sony NEC Optiarc AD-7280S-0B (DVD±RW); Процессор Intel Core i3 - 2105; звуковая карта E-MU 1010 PCIe (OEM). Задача стояла вывести по коаксиалу цифровой сигнал на внешний процессор Esoteric D-05, который трудится у меня в системе вместе с родным транспортом Р-05 и совершенно не просит никаких замен и апгрейдов. Все усиливается Маками С200+МС402 и далее на самодельную акустику (бас Онкен на Альтек 416, СЧ фронтальный рупор на 8" ШП ELTAC собранный заботливыми руками "Барбариса")
Вобщем, хотел проверить саму идею звука с компа в свете того, что хотелось привести в порядок домашнюю коллекцию КД, винила, ДВД, блюреев. Если с ДВД и Блюреями все более менее понятно - спокойно на хард, то с музыкой не так все однозначно. Что в итоге получилось - звук вполне ничего. Правда выяснился косячок в железках - шум, не смотря на то, что в описании производителей все было Ок. Пришлось взять паяльник и в итоге сейчас самое шумное - это хард. На SSD переход экономически пока не выгоден, тем более,реального шума не намного больше, чем от привода Эзотерика.
При настройке вылез программный косяк - на звуковухе цифровые выходы по умолчанию не активны и запускаются только через программный микшер, который, как мне кажется красит звук (не много на высоких). Сейчас борюсь с этим через службу поддержки производителя, может что дельное подскажут, как запустить выход без этого микшера, а то обошел виндовую помойку и попал на непонятное от Креатива. Плеер Foobar2K, сборка из сети плюс свой небольшой тюнинг для удобства.
Прямого сравнения пока не проводил по "типу сграбить диск потом сравнить с Эзотериков и с компа", но отмечу, что скачанные FLAC из сети звучат вполне достойно. Есть некий песочек на ВЧ, но он не критичен, просто звук отличается от того, как звучит Эзотерик. Сцена в ширину и в глубину напоминает мой предыдущий СЕС 51, так что результатом вполне доволен. Как показатель для меня - классика с компа "цепляет". Очень заметна разница между МП3 и прочими форматами. При этом лишний раз убедился, что в реальности полный треп, будто при битрейте больше 320 кБс звук не отличить от КД. Убого, по другому  не скажешь. Неожиданно эппловский ALAC оказался неплох, но на мои ощущения - проигрывает FLACу.
Таким образом, для себя вывел, что если постараться, то на топ Hi-Fi можно выйти, при условии наличия достойного внешнего ЦАПа. Если этого нет, то путь, на мой взгляд, очень затратный. Со временем отслушаю подробнее в деталях, может и проявится что-то критичное, тогда буду экспериментировать дальше.
 
 
Что комп может играть не хуже СD, в этом ничего удивительного нет. Года 2 назад при поиске ЦАПа наткнулся на статью, хотел её оставить. но забыл. Может кто вспомнит.
Смысл был такой, что какой то известный иностр. аудиофил в виде источника использовал ноутбук, правда с питанием от батарей. Остальной тракт не помню какой был, но в памяти отложилось в несколько десятков тысяч долларов. Он пригласил коллег, и после прослушки они подтвердили, что ноутбук интересней играет. И это сказали крутые дядьки, слушая крутую аппаратуру. Написал немного простенько, но смысл понятен. Может быть кто то знает эту статью, или найдёт, дайте ссылку. Очень познавательный материал.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
кто то знает эту статью, или найдёт, дайте ссылку
http://www.salonav.com/arch/2007/09/062.html
вроде она
 
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ
хочу улучшить звучание системы! вот что имеется:

звуковая карта-INFRASONIC Quartet
усилок-Denon PMA-700AE
колонки-Castle Acoustics Warwick 3
акустические провода-Oehlbach 1010
межблочник-сам спаял из провода за 100 р и коннекторов по 20р

что посоветуете заменить?

от звука хочу получить большей детальности!

живу в городе, где плохо развит Hi-Fi, возможности послушать нет! что скажете про цап Musical Fidelity V-DAC II??? и как его будет лучше подключить через USB или по цифре через карточку INFRASONIC Quartet? на цап планирую потратить не более 15т.р.

и можете сказать про межблочник? стоит ли его менять на кабель за 2-3т.р.? будет ли от кабеля прирост в звуке?
 
 
Цитата
Дмитрий Тинаев пишет:
и можете сказать про межблочник? стоит ли его менять на кабель за 2-3т.р.? будет ли от кабеля прирост в звуке?
Ни в коем случае не тратьте столько денег на межблочник. Лучше потратьте их на более дорогой ЦАП. Качество ЦАПа имеет во много раз более важное значение, чем межблочника.
 
 
Цитата
Андрей Никифоров пишет:
Очень заметна разница между МП3 и прочими форматами. При этом лишний раз убедился, что в реальности полный треп, будто при битрейте больше 320 кБс звук не отличить от КД. Убого, по другомуне скажешь.
Тут все зависит от того насколько качественно сделан музыкальный материал. Зачастую встречаются такие убогие компакты, что даже 320к, сделанный с качественного диска, звучит значительно лучше, чем убого сделанный оригинал без сжатия с большим уровнем компрессии, от которого блевать тянет. Например, диск Santana "Supernatural" записан убого.
 
 
Андрей Никифоров

Очередные откровенности от новичков компового хайфая..

Вы сначала с битперфектом разберитесь, лучше всего это делать в старой доброй ХР.

А уж потом будете вещать избитые и "прописные" "истины" про мп3 и песочек на ВЧ .

Пока вы будете отслушивать РАЗНИЦУ в цифровых кабелях\тослинк-спдиф\программных проигрывателях\копиях и оригиналах, знайте - звучания пока у вас нет.

Когда перестанете чуять разницу- сравните несколько цифровых источников с компом. Когда разницы не будет- будет и звучание.
Изменено: 6a3apoB - 07-04-2012 23:38:19
Есть три вида невежества -
- не знать ничего
- знать дурно то, что знаешь
- знать не то, что следовало знать
Дюкло
 
 
Алекс Базаров
Спасибо за просвещение! Я правда больше музыку слушаю, чем препарирую - давно переболел экспериментаторством.
О поучении, обращение Вы  в русском языке пишется с большой буквы.
Ну и до кучи:
Есть три рода невежества: совсем не знать ничего, знать дурно то, что все знают, знать не то, что следует знать.

Ш. Дюкло

Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание.

Ж.-Ж. Руссо
 
 
Цитата
Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание.

Ж.-Ж. Руссо
Мне понравилось, хочу обновить подпись, но не могу, что-то с форумом.
Есть три вида невежества -
- не знать ничего
- знать дурно то, что знаешь
- знать не то, что следовало знать
Дюкло
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 103 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)