Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 103 След.

[ Закрыто ] Компьютер как источник для хорошего тракта

 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
У меня два, потому что оба хорошиОба давят джиттер, у эподжи полный реклок, у лаври что то подобное. Я их меняю по настроению, никак не решусь кого оставить.

Кстати, если у вас два цапа, то какой из них подойдет больше к тяжмету, индастрилу, стене звука?
 
 
Из моих Apogee Minidac.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Смотря для какой системы
Дык перечитай строчки про THD, осознай. :) В любом ревью акустики на данном форуме/журнале мы видим суммарный коэффициент гармоник по средним частотам порядка 0.2-0.5 процента. (Это самые лидирующие, дорогие динамики так искажают звук.) А у любой звуковой  карточки этот же коэффициент -- в 100 раз ниже. То есть 0.002-0.005 процента.

Про эту аппаратуру я и говорю. Собственно она в мире вся и одинаковая, с именно таким балансом цифр. Что ж тут непонятного? Или до сих пор не верится, что гармонические привнесенные искажения и интермодуляция -- одни из доминирующих определяющих качество звучания? Без подколов прошу хотя бы поверить, если читать технические статьи неохота.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
но малой кровью не обойтись. К сожалению, всё хорошее стоит денег и усилий.
Есть еще пословица "всё гениально -- просто". Не надо так сильно замыкаться на пустопорожнем вкладывании денег. Всего-то и требуется, что движение катушек диффузоров осуществлялось корректной формой тока, текущего через них.

А вы все питаете свои динамики -- напряжением. Пассивно. Если на СЧ это как-то еще канает при условии огромных магнитных систем и легких жестких диффузоров, то на ВЧ и на НЧ значительно труднее протолкнуть сквозь катушку динамика правильный ток, точно отражающий ВЧ и НЧ фонограммы.

Физический пример -- тяжелые качели, которые надо на НЧ очень быстро разгонять и тормозить, а на ВЧ чтоб эти качели хотя бы попросту успевали за "свистом" и "писком".

Десять-двадцать тысяч колебаний в секунду ты можешь себе представить? :)

Вот и я с трудом себе это представляю. А тут еще надо, чтоб ток менял направление движения по ВЧ-катушке 10000-20000 раз в секунду на противоположное, да еще сложное по форме.

И при этом чтоб этот ток был полной копией ВЧ-спектра фонограммы.

Масса ВЧ-подвижки -- сколько граммов?
Напряжение после ВЧ-фильтра -- сколько вольт?
Частотнозависимое сопротивление ВЧ-подвижки -- сколько Ом и на каких частотах?

Да там черт те что творится, честно говоря, на акустическом выходе ВЧ-динамика, по сравнению с ВЧ-спектром фонограммы.

Хочешь убедиться -- ищи недорогой электретный микрофон с копеечным предусилителем, отсматривай форму сигналов на железном или софтовом осциллографе. Сравнивай с входной формой сигналов. За голову схватишься, когда увидешь, какая там разница.

/Кстати, может и я проведу этот опыт, сам себя заинтриговал, пока писал. Если что, доложусь./
 
 
Цитата
Валентин Озеров пишет:
Многие утверждают, что компьютер не может переиграть среднебюджетный ПКД. Но я не понимаю почему?

Хотя бы потому, что среднебюджетный ПКД не имеет импульсного источника питания. Джиттер ты значит уже услышал, а вот попробуй-ка заведи с аудиофилом разговор на тему импульсного источника питания и фильтрации помех. Или ты может где встречал компьютер с традиционным трансформатором без генератора помех?  :)
Изменено: Avi Sync - 26-11-2010 21:37:27
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
Валентин Озеров пишет:

Многие утверждают, что компьютер не может переиграть среднебюджетный ПКД. Но я не понимаю почему?



Хотя бы потому, что среднебюджетный ПКД не имеет импульсного источника питания. Джиттер ты значит уже услышал, а вот попробуй-ка заведи с аудиофилом разговор на тему импульсного источника питания и фильтрации помех. Или ты может где встречал компьютер с традиционным трансформатором без генератора помех?  

Беру цифру с выхода S/PDIF, при чем тут источник питания? Если использовать коаксиал, то правильные ЦАПы имеют развязку по питанию.
 
 
Цитата
Валентин Озеров пишет:
Беру цифру с выхода S/PDIF, при чем тут источник питания?

Ха-ха, а твой S/PDIF что святым духом питается? Посмотри, любопытства для, какие помехи идут по шине.

Правильные ЦАП-ы? А причем здесь вообще ЦАП-ы?
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
Валентин Озеров пишет:
Многие утверждают, что компьютер не может переиграть среднебюджетный ПКД. Но я не понимаю почему?

Хотя бы потому, что среднебюджетный ПКД не имеет импульсного источника питания. Джиттер ты значит уже услышал, а вот попробуй-ка заведи с аудиофилом разговор на тему импульсного источника питания и фильтрации помех. Или ты может где встречал компьютер с традиционным трансформатором без генератора помех?  

Ну и что от этих помех будет, если до цапа они не доберутся? Оптика и трансформаторная развязка решают проблему полностью.
Изменено: Paul Finch - 26-11-2010 23:45:52
 
 
Здесь кое что о моем сервере Audioserver Romantica: http://www.pcaudioworld.com/publ/audioserver_romantica/1-1-0-5

Каждый день слушаю сервер и убеждаюсь что комп и звук убедительно могут дружить.На хороших записях и хай-резе от винила не отличить (ну разве щелчков нету).

А здесь можно накачать редкие плуг-ины к фубару 0.8.3:

http://www.pcaudioworld.com/load
Изменено: aps aps - 27-01-2011 22:19:08
 
 
А что за смысл использовать 0.8.3? Битперфект на то и битперфект что от плеера ничего не зависит :D

Монстр по ссылке конечно интересно смотрится, но странный какой то путь - достаточно взять любой неттоп + ту же фигню от M2tech доработанную или Evo, ни джиттера, ни наводок.
Изменено: Paul Finch - 27-01-2011 22:23:20
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 103 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)