Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

лучший ЦАП 2013-2014 г. до $2000

 
 
Всем привет. Собрался с покупкой ЦАП-а, или звуковой карты, как угодно, желательно  до $2000, а вот что на сегодняшний день лучше покупать - не знаю. Понятия не имею, что больше всего ценится в таких устройствах, уровень усиления полезного сигнала по отношению к искажениям, или еще что-нибудь. Но лично, как мне, то хотелось бы устройство не конкретно только с хорошими показателями АЧХ и других искажений, не только для мониторинга записей, но и просто для прослушивания музыки, чтобы звуки были детальными, а главное пространственными. О вкусах конечно не спорят, у каждого свои предпочтения, но больше всего хотелось бы, чтобы ЦАП звучал толсто, чтобы звуки были накачены воздухом, пространством, но звучали бы детально с глубоким прозрачным пространством сцены.
Прошу всех учесть, что это только мои требования к ЦАП-у. Я свои требования ни в коем случае никому не хочу навязать, а просто для меня пространственно звучащие  КИЗ представляют наибольший интерес в выборе, который хотелось бы и осуществить с вашей помощью. Я пока остановил свой интерес на Matrix Audio X-Sabre, не слышал его, но пишут, что звуки воздушные, поэтому и заинтересовался. Может что-то и поинтереснее есть за такие деньги? Может кто-нибудь имел возможность сравнить на слух что-нибудь, или просто что-то сразу понравилось, пишите.
Конечно записи по-разному звучат, одни звучат костляво, другие - пространственно, но может быть, что в силу относительности всего, что сравнивается, есть наилучший выбор в данной ценовой категории, а может быть надо не меньше $3000-5000, чтобы получилось то, что надо в теме. Есть и такие, кто вообще напрочь отвергает все цифровое в любой категории, признавая только аналоговое, но о нем много других веток и тем.
 
 
Цитата
unitaz  пишет:
больше всего хотелось бы, чтобы ЦАП звучал толсто
Боюсь что без усилителя и колонок (каких?) звучать не будет вовсе, ни толсто ни тонко
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Как и без источника.
Цитата
unitaz  пишет:
Собрался с покупкой ЦАП-а, или звуковой карты, как угодно
Вы уж определитесь.
 
 
Цитата
unitaz  пишет:
ЦАП-а, или звуковой карты, как угодно, желательно до $2000

OPPO 105D
 
 
Wadia 121
Звучит классно.
http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/926403
 
 
Главное, не заморочить себе голову этими псевдо-критериями, такими как "воздух", "прозрачность", "глубина сцены"... каждый понимает под этими формулировками своё, общего знаменателя нет. Для кого-то "прозрачность" означает общее обеднение спектра звучания и как следствие - лучшее разделение инструментов, явную противоположность критерию "толсто"  :)

Лучше всего оценивать звучание на слух по критерию получения максимального удовольствия от музыки. Это требует абстракции от аудиофильских псевдо-критериев оценки.

Но полностью избавиться от аудиофильских, в т.ч. схемотехнических критериев, не получается пока и у меня. Потому, никогда бы не купил ЦАП с ОУ на выхлопе и внешним  китайским БП :D
Изменено: Konyukhov Konyukhov - 14-05-2014 08:11:25
 
 
Цитата
unitaz  пишет:
Собрался с покупкой ЦАП-а, или звуковой карты, как угодно, желательнодо $2000
Mytek Stereo 192 DSD DAC
Стерео:
PC (Linux + Voyage MPD)
SOtM tX-USBexp + SOtM mBPS-d2s
Oyaide Continental 5S
T+A DAC8
Cardas Golden Reference XLR
Bryston 4BST
Straight Wire Crescendo II
KEF XQ-40

Портатив:
Bryston BHA-1
Adeze LСD-3
+
OPPO HA-2
KEF M200
 
 
Gosvit, мне в принципе все равно, что покупать, звуковую карту с хорошим ЦАП-ом и выходом, или просто хороший внешний ЦАП с хорошим выходом лишь бы получить хороший результат на выходе, хорошее воспроизведение файлов.

Konyukhov Konyukhov, совершенно верно все пишите, главное знать во всем чувство меры. Если звучит костляво, то надо потолще (я этот признак и имел в виду, когда написал про "толстость"), потому что в основном больше нехватки толстых звуков, чем костлявых, поэтому "ремастеры" с компрессией динамического диапазона и возникают, чтобы люди могли слушать потолще на любой аппаратуре, но при этом компрессию динамического диапазона (да если еще и с нормализацией) частенько с перебором делают  :D , перебор заключается в том, что на повышенной динамике ИЗ звучат слишком толсто, близко и тесно и даже сливаются (нельзя угодить сразу всем обладателям совершенно разных устройств  :) ), именно поэтому мне признак "пространственно звучащие ИЗ" и нравится больше всего, чтобы лучше знать куда определиться в выборе. Тут и с разделением звуков  пространством должно быть все хорошо и с глубиной и прозрачностью. Да я особо и не заморачиваюсь на этом, просто слушать приятнее всего пространственные воздушные звуки.
Изменено: unitaz - 14-05-2014 10:31:12
 
 
Theta DS Pro Generation V
Sony DAS-703ES
 
 
Кстати, я бы ещё один критерий учёл при выборе ЦАП - с какого источника будете воспроизводить файлы. Это важно, т.к. реализация разных цифровых входов (s/pdif, USB) на разных ЦАПах разная. И от этого тоже надо исходить. Брать науган "комбайн" со всеми типами входов - не панацея, потом окажется, например - что USB вход реализован "чтобы был", по остаточному принципу. Дело тут именно в реализации, не в применяемой микросхеме.

Реализация того же s/pdif ыхода может быть сильно разной. Есть реализация "в лоб", а есть и с модулем цифрового реклока и буфером FIFO, которая нивелирует источник сигнала. Есть ЦАПы с оверсемплингом сигнала, есть без. Это если уж выбирать по тех.параметрам. И сказать тут, что лучше или хуже - тоже нельзя. Только слушать.

По-поводу аудиофильских критериев оценки звучания, я для себя оставил два: разрешение и детальность. Первое - хорошо, второе - плохо. По разрешению можно провести аналогию с монитором - чем выше разрешение, чем больше деталей заметно - тем яснее картина (но только не тогда, если в неё упереться лбом - пиксели то заметнее будут, а общая картина ускользнет). А детальность - отвлекает от картины в целом, и заставляет обращать внимание на отдельные её фрагменты.

Из обычных ЦАП без всякой лишней мишуры - слушал BlackNote DAC 15, неплох. Что-то около 50 тыс. вроде стоит. Чисто аудиофильский девайс - инструменты подвешены в воздухе, каждый на своём месте, никакой каши, подача материала деликатная, но на мой вкус слишком "ровная", без эмоций. В целом, эмоциональная картина обедненная, скучноватая.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)