Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:

Не стоит заморачиваться,если не знаете "как"...  

А этого никто не знает. Как мозг интерпретирует информацию до сих пор не знает ни один нейрофизиолог. Тем более - восприятие такого сложного дела как музыка... Что, конкретно, в спектре музыкального сигнала делает восприятие музыки "комфортным" и "натуральным", вообщем приятным для слушателя объективно не знает ни кто! Если резать все подряд, или доверять процессору "писать музыку", как в случае с сд, то может получится масса неудовлетворения. Хотя, может оно так и задумано?
 
 
Цитата
shura.kipelov  пишет:
А этого никто не знает. Как мозг интерпретирует информацию до сих пор не знает ни один нейрофизиолог. Тем более - восприятие такого сложного дела как музыка.
Так, мы про что? :o
Про технические возможности и составляющие или про "мозги",которые у некоторых не в состоянии осознать написанное? :cry:  ;)
P.S.Напомните мне,пожалуйста,какое отношение "90% искажений" имеют к нейрофизиологии? :)
 
 
Компакт-диск лучше винила. Это очевидно. Другое дело, что не все можно найти на cd.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:

А у некоторых не в состоянии четко излагать свои мысли.  ;)  Нейрофизиология тут при том, что никто не знает какой спектр в какой степени отвечает за комфортное и целостное восприятие музыки, в частности, какую информацию несут в себе сигналы выше тех самых 20, которые "специалист" предлагает выкинуть. Хотя интересные исследования на эту тему проводились и даже некоторые факты о звуках из "неслышимого" спектра использовались в ряде разработок весьма нетривиального назначения.
 
 
Да, Бинга Кросби Сезоны пришлось на виниле покупать, на СД не выпускался.
 
 
А кто из присутсвующих слышит "выше" 15кГц? ;)
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
А кто из присутсвующих слышит "выше" 15кГц?  
Я слышу до 20.  :oops:  Суть не в том. Просто есть информация которую ваш мозг не воспринимает как звук, но прекрасно интерпретирует и реагирует на нее...
 
 
Цитата
shura.kipelov  пишет:
А у некоторых не в состоянии четко излагать свои мысли. Нейрофизиология тут при том, что никто не знает какой спектр в какой степени отвечает за комфортное и целостное восприятие музыки, в частности, какую информацию несут в себе сигналы выше тех самых 20, которые "специалист" предлагает выкинуть.
Вы перепутали причину и следствие.... :cry:
Первичным является спектр инструментов,а не восприятие - оно индивидуально и вторично.
От того,как подготовлено ваше восприятие,зависят ощущения от прослушивания музыки.
"Сигналы", в спектре частот, выше 20кГц, присутствуют в виде гармоник от основных тонов и индивидуальны для каждого инструмента.
Уровни этих сигналов на порядки меньше основных.При преобразовании сигнала они претерпевают изменения,иногда,не восполнимые и искажения,в данном случае,превышают все мыслимые величины(вплоть до неузнаваемости).
Никто ничего не предлагает выкидывать - читайте внимательно.
Кстати,многие фирмы  изменяют этот "хвост" по своему разумению - для многих несведущих звучит красиво,но не правильно.
Если сигналы "кодируются\декодируются" грамотно(с минимальными ошибками),то "ОБРЕЗАТЬ" НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
P.S.Нейрофизиология ничего не предлагает в техническом смысле( :cry:  :D ) и не имеет отношения к радиотехнике. :read:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:


Уровни этих сигналов на порядки меньше основных.При преобразовании сигнала они претерпевают изменения,иногда,не восполнимые и искажения,в данном случае,превышают все мыслимые величины(вплоть до неузнаваемости).
 

От сюда вывод: кд - гуно?  ;)

Если музыка звучит красиво то это правильно!

С "хвостами" все понятно, речь не о них.  Как в спектре сигнала записи оркестра собираетесь искать деградацию?
 
 
На сд верха во многих случаях более скромные я заметил, чем на виниле. Я уж иногда думаю, не не 10 ли кгц? На слух так примерно ощущается. Я кстати 15 кгц точно слышу - в спецкомнате в больнице мерил. Выше уже гадать только - толи слышу, толи мерещится.
Дзынькает винил короче поярче - конечно от картриджа зависит. На джазе то пофигу - там все шикарно звучит, а вот в том же метале, пластиночка дзынькает поярче. Я не говорю, что пластинка от этого получше - там своих косяков выше крыши - рокот, треск, не очень высокая детальность и тд, но и плюсы - воздух, стереоэффекты более объемно-панорамные чтоли.
Конечно когда сд производства Теларк слушаешь допустим - там то все идеально прописано, но не один же Теларк записи делает.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)